издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Востсибуголь»: сила в кадрах

  • Автор: Николай ПОДГОРНЫЙ

Ровно 70 лет назад, 24 мая 1945 года, вышел приказ наркома угольной промышленности о создании в Иркутске новой структуры, необходимой для руководства угледобывающими предприятиями Восточной Сибири и Забайкалья. Так появился комбинат «Востсибуголь», сейчас – предприятие с богатой историей, которую во все времена его существования делали люди. Совсем молодые и те, кто трудится уже не первый десяток лет – от них зависит будущее компании, да и всей угольной отрасли Восточной Сибири.

Сегодня на предприятии, включая штат исполнительной дирекции и всех филиалов «Востсибугля», трудится 4107 человек, и практически каждый третий из них младше 35 лет. Цифры говорят сами за себя: молодые приходят в угольную отрасль. Но главное, им есть у кого учиться, отмечает руководство КВСУ.

Династия Аношиных в угледобыче уже в четвёртом поколении. Переехав полвека назад из Черемхова в Тулун, Владимир Дмитриевич Аношин остался здесь на всю жизнь. По стопам деда пошли и сыновья, и внуки. И даже прекрасная половина династии Аношиных – жена, дочери, внучки, невестки – трудятся в филиале «Тулунуголь». У подрастающего поколения масштабные горные работы и большие, похожие на оживших великанов машины тоже вызывают неподдельный интерес. 

В канун юбилея КВСУ Владимир Аношин вновь вспомнил молодые годы – сел в кресло машиниста экскаватора, в должности которого трудился многие годы. Рабочие руки быстро нашли нужные рычаги, и машина ожила. «Вот сколько времени прошло, а ничего не забылось, – говорит ветеран. – Дай наряд, и хоть сейчас выполню план вскрыши».

19-летний Михаил Иванов – самый молодой сотрудник КВСУ. Он работает на филиале «Черемховуголь» подсобным рабочим локомотивного депо. Специалист с самым большим стажем в «Востсибугле» на сегодняшний день – Николай Григорьев, электрослесарь ПУ «ОФ». Ему 69 лет, из которых предприятию отдано 47.

Если говорить о работе, о кадрах «Востсибугля», то нельзя не вспомнить тех передовиков, силами которых становилось предприятие. Среди них – Герои Социалистического Труда (Чкалов Василий, Иосиф Рябцев, Василий Смолянинов и т.д.), заслуженные шахтёры России Юрий Чемесов, Анатолий Майборода, Петр Балалаешников, Иван Щадов и многие другие. Все они – пример для тех, кто только начинает свою карьеру на предприятии «Востсибуголь».

«Как видите, связь поколений и преемственность – это не выдуманные понятия, это естественный процесс для предприятия, на котором работают бок о бок те, кому ещё нет 20, и те, на глазах которых становилась отрасль. И каждый из них – большая ценность для предприятия, ведь одни сотрудники, в силу своей молодости, несут энергию, другие – опыт. Каждый добавляет частицу от себя в общее дело. Сейчас это тем более важно, когда у «Востсибугля» появляются новые проекты и новые партнёры. С такими сотрудниками я уверен в успехе всех наших начинаний», – рассказывает генеральный директор КВСУ Евгений Мастернак. 

Династия Аношиных в угледобыче уже в четвёртом поколении

Один из наиболее интересных проектов «Востсибугля», по-прежнему входящего в пятёрку крупнейших угледобывающих предприятий России, – расширение рынка сбыта на азиатско-тихоокеанском рынке. Ранее ориентированный в основном на внутренний рынок, КВСУ в 2014 году сделал серьёзные шаги к тому, чтобы выйти на рынок АТР. К примеру, в Хакасии приобретён новый участок месторождения с сырьём экспортного качества, а также началась совместно с китайской Shenhua разработка Зашуланского месторождения в Забайкалье. Таким образом, балансовые запасы угля экспортного качества по двум объектам у КВСУ составляют более 300 млн тонн. Приблизительный объём инвестиций в проекты – более 40 млрд рублей.

Поставлять на экспорт планируется уголь и из Иркутской области – с Ныгдинской площади в Черемховском районе. Её «Востсибуголь» приобрёл на аукционе в начале 2013 года. Инвестиции в развитие ориентировочно составят 250 млн рублей. А уже в 2015 году начнётся первый этап строительства угольного разреза на Ныгдинской площади. 

«Подобные масштабные проекты появляются у компании не тогда, когда ей удобно (к примеру, когда на рынке благоприятная экономическая обстановка), а тогда, когда складываются обстоятельства. К примеру, сейчас у нас появился зарубежный партнёр, и мы, несмотря на трудную ситуацию в угольной отрасли, решили развивать объекты. Но успех наших планов всё же во многом зависит от каждого из тех, кто трудится в КВСУ – молодых работников и работников со стажем, которых я поздравляю с нашим общим праздником – 70-летием компании «Востсибуголь», – делится гендиректор «Востсибугля» Евгений Мастернак.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры