издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сэкономили на капремонте – потратим на контроль

  • Автор: Елена Постнова

В Иркутской области начались первые работы по капитальному ремонту многоквартирных домов. Благодаря конкурсному отбору подрядных организаций удалось сэкономить более 9 млн рублей. Впрочем, не со всеми условиями конкурсов согласны строительные организации, некоторые лоты не привлекают компании. До сих пор не определены подрядные организаций для ремонта 13 домов в Иркутске, Ангарске, Свирске, Железногорске-Илимском и Заларях.

Этим летом из средств, аккумулированных региональным Фондом капитального ремонта, в Иркутской области планируется отремонтировать 96 многоквартирных домов. Среди них есть девятиэтажки с лифтами и двухэтажные восьмиквартирные дома. Как заявили в Фонде, первыми на очереди оказались здания, которые «требуют незамедлительного хирургического вмешательства». Надо отметить, изначально планировалось привести в порядок 117 зданий, однако с учётом не самой высокой собираемости взносов количество домов-первопроходцев сократили. 

По словам генерального директора Фонда Андрея Микуляка, сегодня собираемость взносов на капремонт в области колеблется от 62 до 65%. «Надо отметить, что закон не сразу был принят населением, но мы ведём работу, и процент собираемости начал расти. Попечительский совет капфонда решил пока не начислять штрафные пени до конца года. Но мы имеем право подавать в суд на неплательщиков. Работа началась,  имеется около 200 судебных исков. В то же время люди увидели, что работы по ремонту уже начали вестись –  по программе 2014-2015 годов. На семи площадках подрядчики приступили к ремонту», – отметил Андрей Микуляк.

Две площадки находятся в областном центре. В домах на улице Розы  Люксембург запланирован ремонт крыши, подвальных помещений, фасада с заменой окон в подъезде, ремонт горячего и холодного водоснабжения, водоотведения. В доме № 231 уже поменяли окна в подъездах, идёт ремонт фасада, в доме № 259 проводится ремонт инженерных сетей и приступили к ремонту фасада. Все работы ведутся согласно утверждённому графику работ, свои коррективы вносит только погода, отметили в региональном фонде. 

На отыгранных конкурсах по подбору подрядных организаций удалось сэкономить более 9 млн рублей. В Фонде неоднократно подчёркивали, что в случае экономии средств количество домов, где будут проведены ремонтные работы, этим летом возрастёт. Пока данную информацию региональный оператор не подтверждает, судьбу 9 млн не раскрывает. Надо отметить, что в Фонде создали условия для того, чтобы участники тендеров максимально снижали цену договора.  При выборе организаций конкурсная комиссия начисляла баллы по трём критериям. Первый – цена договора: максимальное количество баллов – десять –  назначается участнику, заявившему минимальную цену договора. Далее всем претендентам снижают по два балла. Второй – сроки выполнения работ: максимальное количество баллов – двадцать – назначается участнику, заявившему минимальный срок выполнения работ (далее снижение с шагом в пять баллов). Третий – квалификация участника конкурса: максимальное количество баллов – семьдесят. 

На многие конкурсы выходило только по одной организации. Если она подходила по формальным требованиям (имеет свидетельство саморегулируемой организации о допуске к работам, отсутствуют задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджетной системе, не открыта процедура ликвидации, несостоятельности (банкротства), не числится в реестре недобросовестных поставщиков), с компанией автоматически заключался договор на выполнение работ. 

Отдельные организации выиграли сразу несколько конкурсов. Так, в Шелехове два лота на ремонт шести домов получило ООО «Управляющая компания «Центр-Сервис». В Иркутске три конкурса на ремонт четырёх домов выиграло ООО «МонтажСтройСервис», ещё два тендера по ремонту четырёх домов выиграло ООО «ТехноСерв Иркутск». В Усолье-Сибирском победителем двух единственных конкурсов на ремонт 13 домов стало ООО «Востоктяжстрой Усолье».

На следующей неделе будет подведены итоги ещё одного конкурса. Региональный фонд выберет компанию, которая займётся строительным контролем за строительными и монтажными работами по капремонту нынешнего сезона. Начальная цена договора – свыше 3,3 млн рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры