издательская группа
Восточно-Сибирская правда

АНХК: история успеха длиной в 70 лет

В сентябре Ангарская нефтехимическая компания, крупнейшее предприятие Восточной Сибири по переработке нефти и выпуску нефтепродуктов, отметит большой юбилей – 70-летие. 14 сентября – знаковая дата не только для коллектива предприятия, но и для всего региона. Потому что в своё время строительство Ангарского комбината-16 (так тогда называлась компания) стало определяющим толчком для развития промышленного потенциала всей Восточной Сибири. Это было время, когда писалась история нашего края, – осваивались природные ресурсы Иркутской области, вставали молодые города, открывались новые химические и нефтехимические предприятия.

Начало: метанол и серная кислота 

Сентябрь 1945 года, тяжёлое послевоенное время. Страна, победившая фашизм, стремилась к иной победе – укреплению промышленной и экономической мощи страны. Постановлением СНК СССР № 2372/618С от 14.09.45 г. было принято решение о строительстве в Ангарске комбината искусственного жидкого топлива  на базе черемховского угля. Всего 5 лет прошло от закладки фундамента технологических объектов до получения первых продуктов в 1954 году – метанола и серной кислоты. В эти 5 лет вместились и строительно-монтажные работы по схеме получения искусственного жидкого топлива из угля; и ввод объектов приёма и складирования угля, полукокса и 1-ой очереди печей полукоксования; и ввод в строй первых цехов ремонтно-механического завода, газового завода и катализаторной фабрики; и ввод многих других объектов.

Затем, также в 50-х, произошло ещё три важных события. Это завершение освоения технологической схемы получения бензинов из углей; начало перепрофилирования комбината на переработку ромашкинской нефти с сохранением схемы переработки черемховского угля; перепрофилирование комбината с угольного на нефтяное сырьё.

1956–1965 годы для всей страны стали очень значимыми. Сегодня бы сказали – произошло несколько важных имиджевых событий. Это и XX съезд КПСС, и запуск искусственного космического спутника, и первый полёт человека в космос. В стране вставали новые города, большие и шумные; в Арктике льды бороздил атомный ледокол «Ленин», первый в мире; поднимались и осваивались тысячи гектаров целинных земель. Страна ставила и промышленные рекорды – было введено в строй почти 8000 крупных предприятий, в том числе и Иркутская ГЭС. К 1965 году СССР занял первое место в мире по добыче железной руды, угля, производству цемента. Для Комбината-16 это десятилетие тоже во многом стало переломным – в 1957 году он полностью вышел на рентабельную работу и начал приносить прибыль. В этом же году было принято важное историческое решение об изменении технологической схемы предприятия и переводе его на топливно-химическое направление. На комбинате полностью перестраивалась сырьевая база, к переработке угля прибавилась нефть. Уголь стал использоваться как сырьё для получения водорода и синтез-газа. Таким образом, в рамках одного предприятия создавалась крупная кооперация нефтепереработки и химии. Так появилось новое и интересное направление деятельности Комбината-16 – нефтехимия.

За 1959–1965 годы на комбинате построены и введены в эксплуатацию крупные мощности по нефтепереработке. Начал функционировать один из крупнейших заводов – НПЗ. Введённый в 1964 году нефтепровод «Туймазы-Ангарск» позволил укрупнять и  наращивать мощности. Второе десятилетие в истории комбината – это в какой-то степени и второе его рождение. Комбинат-16 становится заметной величиной в общем балансе производства продукции по области и стране.

Cмелые эксперименты и государственная награда

В 60-х годах страна уже уверенно оправилась от послевоенной разрухи, руководство  стремилось к осуществлению ещё одной большой задачи – созданию мощного топливно-энергетического комплекса. Одно-временно с этим продолжалась и «химизация» страны,  развитию химических и нефтехимических производств уделялось особое внимание. 

Химия и особенно нефтехимия получают бурное развитие в Восточной Сибири. Для Ангарского нефтехимического комбината (переименование произошло в 1966 году) это годы освоения новых технологий и производств, этап наращивания мощностей и увеличения выработки продукции, а также расширения её ассортимента. Люди, хорошо знающие историю комбината, согласятся и с тем, что это было время смелых экспериментов, новаторских нестандартных решений и настоящих открытий. 

Деятельность предприятия не прошла незамеченной для руководства страны. И Ангарский комбинат  был награждён одной из высших государственных наград – орденом Трудового Красного Знамени, с формулировкой – «За успешное выполнение заданий семилетнего плана по комплексному развитию нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств». Всё честно и справедливо: к этому времени комбинат   играет заметную роль в индустриальной мощи страны – шесть тысяч предприятий получают его продукцию.

Ещё пара любопытных фактов – именно в этот период был получен первый ангарский бутиловый спирт (который стал сырьём для производства пластмасс и одним из лучших видов растворителей) и фталевый ангидрид (незаменимое сырьё для многих химических заводов страны). Производил комбинат и так называемые «витамины полей» – именно так называли в газетах продукцию, вырабатываемую на ангарском азотно-туковом заводе. Внесение в почву 30 миллионов тонн удобрений давало прибавку в 325 миллионов тонн зерна. 

10 заводов и 25 тысяч работников

Период с 1976 по 1985 годы стал одним из самых ярких и интересных в истории ПО «Ангарскнефтеоргсинтез» (произошло очередное переименование комбината). Будучи одним из самых крупных предприятий на востоке страны, «Ангарскнефтеоргсинтез» обеспечивает нефтехимической продукцией тысячи производств. Интенсивно развиваться АНХК помогает и сам край, Сибирь всегда была богата на дешёвые топливно-энергетические ресурсы. Объём переработки нефти с каждым годом увеличивался. В 1975 году он составлял по НПЗ – 17 миллионов тонн в год, через десять лет же превысил отметку в 20 миллионов тонн. Хотя изначально завод был рассчитан на мощность в 14 миллионов. 

В 1976 году предприятие  было награждено второй  государственной наградой – орденом Ленина. А в 1978 году при активном участии японских специалистов началось строительство крупнотоннажного комплекса по производству аммиака на основе прямогонного бензина, что тогда было новой и прогрессивной технологией. Часть продукта планировалось использовать в производстве карбамида, а остальной аммиак отгружать потребителям.

В 1984 году были получены первые десять тонн продукции. 

70-80-е годы – очень яркий, заметный период в жизни предприятия. Численность работников достигала более 25 тысяч человек, комбинат объединял 10 заводов и производил более 250 видов продукции. По объёмам нефтепереработки ПО «Ангарскнефтеоргсинтез» долгие годы оставалось лидером отрасли.

Наши дни

Сегодня АО «АНХК» является дочерним обществом НК «Роснефть». Можно со всей уверенностью сказать, что это одно из ведущих предприятий отрасли и по основным показателям входит в первую десятку НПЗ России. 

Только цифры: в 2014 году здесь переработано 9 миллионов 970 тысяч тонн нефти, при этом глубина переработки составила 72,41%. В масштабе отрасли на долю АО «АНХК» приходиться около 3,7 % российской нефтепереработки, 3,8 % выпуска российских топлив, 3,5% дизельных топлив.

Предприятие оснащено всеми необходимыми ресурсами для организации поставок различной продукции. АО «АНХК» стало одним из первых предприятий российской нефтеперерабатывающей отрасли, где была внедрена интегрированная система менеджмента одновременно по нескольким международным стандартам, в том числе в области качества, профессионального здоровья и безопасности. То есть  система управления самыми важными для жизнедеятельности компании процессами поставлена на максимально высокий уровень. По итогам участия во Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России» в 2014 году Ангарская нефтехимическая компания названа обладателем высшей награды конкурса «Лидер качества» в номинации «Продукция производственно-технического назначения». Всего же за десять лет участия АО «АНХК» в этом престижном конкурсе 67 наименований продукции отмечены золотыми и серебряными логотипами. Продукция предприятия реализуется на внутреннем рынке и экспортируется в 14 стран мира. Специалисты АНХК активно занимаются и научной деятельностью, внедряют собственные разработки, принимают участие в отраслевых выставках, конкурсах, научно-технических конференциях различного уровня. 

Постоянное развитие и стремление двигаться только вперёд – ещё одна многолетняя и устойчивая традиция АНХК. На предприятии реализуется инвестиционная программа НК «Роснефть», в рамках которой ведется строительство пяти установок, двух комплексов, более 10 объектов общезаводского хозяйства. Всего на площадке АО «АНХК» планируется возвести 92 здания и сооружения, установить более 1500 единиц оборудования.  Возможный приход природного газа на промышленную площадку АО «АНХК» откроет широкие возможности по выпуску востребованных продуктов газохимии.

Газета «Восточно-Сибирская правда» присоединяется к поздравлениям. Желаем АО «Ангарская нефтехимическая компания» процветания, долгих лет успешной деятельности, роста и расширения производств. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры