издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Лучше никому не платить»

Прокуроры могут отнять лицензию у крупной иркутской управляющей компании

  • Автор: Елена Постнова

Прокуратура Ленинского района Иркутска заявила, что управляющая компания «Северное управление ЖКС» жильцам десяти многоквартирных домов «необоснованно направляет платежные документы и собирает с них денежные средства в счёт оплаты жилищно-коммунальных услуг». По подсчётам ведомства, сумма уже составляет более 2 млн рублей. В компании с заявлением прокуратуры категорически не согласны.

Жителям десяти многоквартирных домов на улицах Баумана и Ярославского в Иркутске приходят двойные платёжки. Счета за жилищно-коммунальные услуги выставляет управляющая компания «Северное управление ЖКС», которая обслуживала дома с 2006 года, и новые УК «Квартал» и «Союз». В прокуратуре Ленинского района уверены, что нарушает законодательство «Северное управление ЖКС», которое при лицензировании необоснованно включила эти дома в свой перечень. При этом  Служба государственного жилищного надзора Иркутской области «в нарушение требований Жилищного кодекса Российской Федерации, Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами» не проверила сведения управляющей компании, которые та подавала при лицензировании. 

«На момент выдачи лицензии [данные дома] фактически находились в управлении других управляющих компаний – ООО «УК Союз», ООО «УК Квартал». В результате незаконных действий Службы ОАО «Северное управление ЖКС» (7 августа преобразовано в Общество с ограниченной ответственностью «Северное Управление Жилищно-Коммунальными Системами». – «СЭ»), не являясь управляющей организацией для данных жилых многоквартирных домов, продолжает необоснованно направлять потребителям платежные документы и собирать с них денежные средства в счёт оплаты жилищно-коммунальных услуг, вводя потребителей в заблуждение. Сумма необоснованно собранных с граждан денежных средств уже составляет более 2 млн рублей», – пояснили в прокуратуре.  В пресс-службе ведомства добавили, что сейчас  «поставлен вопрос о законности выдачи ОАО «Северное управление ЖКС» лицензии». 

Специалисты «Северного управления ЖКС» уверены, что «прокуратура поспешила с заявлением». Юрист управляющей компании Анна Бакотина рассказала, что собственники данных десяти многоквартирных домов в суде пытаются оспорить протоколы общих собраний, на которых собственники приняли решение сменить управляющую организацию на УК «Квартал» и «Союз». 

«В январе-феврале 2015 года были проведены общие собрания собственников многоквартирных домов на улицах Ярославского и Баумана. Тогда было принято решение о выборе других управляющих организаций для обслуживания. «Северное управление ЖКС» и собственники этих домов считают, что данные собрания были проведены с нарушением действующего законодательства. В результате чего данные общие собрания оспариваются в суде. На момент получения лицензии «Северное управление ЖКС» управляла данными домами, раскрывала всю информацию, предусмотренную действующим законодательством», – рассказала юрист компании Анна Бакотина. 

Она добавила, что договоры с ресурсоснабжающими организациями – МУП «Водоканал» и «Иркутскэнерго» – заключены с «Северным управлением ЖКС». Деньги, которые поступают на счета собственников помещений многоквартирных домов, переводятся ресурсоснабжающим организациям. Кроме того, компания выполняет работы по текущему ремонту, подготовке к отопительному сезону. 

Заместитель генерального директора ООО «Северное управление ЖКС» Алексей Яковченко отметил, что во избежание путаницы собственники могут пока не оплачивать коммунальные счета. «Жителям домов, которые получают двойные квитанции, мы рекомендуем до окончания судебных разбирательств не вносить плату ни в одну из управляющих организаций. Пени нами насчитываться не будут», – отметил Яковченко. 

Эксперт по правовым вопросам межрегиональной ассоциации управляющих жилой недвижимостью «Содружества ЖКХ» Максим Тельтевский отметил, при получении лицензий УК «Квартал» данные дома не заявляла. УК «Союз» и вовсе получала «нулевую лицензию», то есть на момент лицензирования не управляла ни одним многоквартирным домом. «Даже если решение суда будет в пользу УК «Союз» и «Квартал», не ясно, каким образом будут передаваться дома. Порядок внесения изменений в лицензии пока правительством страны не принят», – добавил Тельтевский.

Напомним, это не первый случай, когда «Северное управление ЖКС» появляется в сводках прокуратуры. «Ранее в апреле 2015 года по результатам рассмотрения постановления прокуратуры района, вынесенного в порядке п.2 ч. 2 ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, СО по Ленинскому району Иркутска СУ СК РФ по Иркутской области в отношении руководителя ОАО «Северное управление ЖКС» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями)», – отметили в ведомстве.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры