издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Полуторная разница

С января по август объём строительства в Приангарье увеличился на 46,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Всего за восемь месяцев 2015 года в Иркутской области, по сообщениям Иркутскстата, возведено 437,2 тыс. кв. м жилья. Новоселье отпраздновали в более чем 7,5 тыс. квартир и частных домов в 10 городских округах и почти трёх десятках районов.

Увеличение жилого строительства зафиксировано в Иркутске, Братске, Зиме, Усть-Илимске и ещё полутора десятках муниципальных образований. Так, в Иркутском районе темпы возведения жилья увеличились в два раза и к концу августа достигли показателя в 167 тыс. кв. м – это в два раза больше прошлогодних цифр.  

Несмотря на значительный рост строительства, отмечается, что муниципальное жильё в этом году появилось лишь в Иркутске, Заларинском, Куйтунском, Черемховском и Боханском районах. Кроме этого на карте Приангарья есть точки, где объём строящегося жилья сократился. В число отстающих попали Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово и Братский район. Там объёмы строительства сократились в среднем на 85%, а число сданных квартир в каждом из этих муниципалитетов можно пересчитать по пальцам. Тем не менее, говорят в Иркутскстате, эти цифры могут улучшиться к концу года, когда в эксплуатацию сдаётся значительная часть жилья.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры