издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Октябрь – время ремонта

  • Автор: Лидия Барахоева

Несмотря на непогоду, в областном центре в октябре дорожники перекрывают сразу несколько крупнейших автомобильных магистралей города. Самый большой проект – реконструкция улицы Байкальской на участке от пересечения с улицей Ржанова до 8-го километра Байкальского тракта – и вовсе планируется завершить лишь к 1 ноября.

Вчера в Иркутске уже выпал первый снег, а ремонт дорог всё не подходит к своему логическому завершению. С 29 сентября по 12 октября в рамках капитальной реконструкции улицы Байкальской от улицы Ржанова до 8 км Байкальского тракта подрядчикам предстоит заменить коммуникации под дорогой. Здесь, рассказали в пресс-службе мэрии, необходимо перенести два канализационных коллектора, переложить электрокабели и проложить через магистраль водопропускные трубы. По окончании  этих работ будет производиться асфальтирование данного участка. 

Проектом также предусматривается расширение этой части дороги до четырёх полос, обустройство новых остановочных пунктов, проведение светодиодного уличного освещения, обустройство барьерного ограждения, разделяющего потоки. Общая стоимость работ составляет 69 млн рублей. Все работы по благоустройству планируется завершить до 1 ноября.

Сейчас объехать закрытый участок дороги можно по улице Ширямова. По словам подрядчиков, они будут стараться в максимально короткие сроки завершить работу, чтобы как можно раньше открыть магистраль для проезда автомобилистов. В мэрии напоминают, на время автобусы пригородных сезонных (садоводческих) маршрутов № 103 «ул. С. Перовской – Патроны», № 111 «Ул. С. Перовской – с. Строитель», № 112 «ул. С. Перовской – с. Политехник», № 115 «ул. С. Перовской – с. Южное», № 140 «ул. С. Перовской – с. Октябрьское», № 142 «Авиазавод – с. Н. Лебединка», № 143 «ул. С. Перовской – с. Лебединка», № 160 «ул. С. Перовской – с. Дорожник» изменят свои направления движения. При следовании от остановки «Ул. С. Перовской» после улицы Байкальской  – по улице Ширямова, окружной дороге аэропорта, Байкальскому тракту и далее по маршрутам. При следовании из садоводств после Байкальского тракта  – по окружной дороге аэропорта, улицам Ширямова, Байкальская и далее по маршрутам.

Остановки «Гормолкомбинат» на Байкальской в обоих направлениях будут исключены. Дополнительные остановки «Микрорайон Байкальский» появятся на Ширямова при въезде на кольцо в микрорайон Байкальский в обоих направлениях.

До 21 октября также будет закрыт проезд по улице Семёна Лагоды. Это связано с проведением работ по строительству наружных сетей электроснабжения для нового жилого комплекса. Нарушенное благоустройство будет восстановлено подрядчиком до 31 октября.

До 6 часов утра 20 октября будет частично ограничиваться движение транспорта по улице Нижняя набережная сначала по одной стороне дороги, затем по другой. Это связано с проведением работ по прокладке кабельных сетей. Кроме этого в процессе работ будет поэтапно закрываться участок на  Рабочей с 3 по 5 октября. 

На следующей неделе планируется перекрыть движение на участке улицы Старокузьмихинской. Как рассказали в администрации, с 8 утра 10 октября до 23 часов 11 октября будет закрыто движение возле пересечения с улицей Улан-Баторской. Это связано с проведением работ по ремонту канализационного коллектора в Академгородке. Сотрудники ГИБДД просят автовладельцев соблюдать скоростной режим и быть внимательными к временным дорожным знакам.

До 30 октября будет закрыто движение в микрорайоне Первомайский: по улице Бажова и части улицы Алмазной в районе пересечения с Бажова. Это связано с проведением работ по строительству сетей ливневой канализации. Подрядчик обязуется обеспечить проезд к жилым домам местных жителей и аварийных служб.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры