издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Volkswagen вернёт французскую экологическую субсидию

  • Автор: РИА «Новости»

Франция намерена потребовать с автоконцерна Volkswagen возмещения государственных субсидий на приобретение автомобилей, которые оказались затронуты скандалом с дефектным ПО, заявила в среду министр экологии, устойчивого развития и энергетики страны Сеголен Руаяль.

«Когда покупка якобы экологически чистых транспортных средств осуществлялась с участием государственной субсидии, эта субсидия должна быть возвращена», – приводит слова министра агентство Франс Пресс.

По словам Руаяль, в настоящее время проводится оценка суммы, которую власти Франции будут требовать с производителя автомобилей.

«Мы знаем, что чуть меньше миллиона автомобилей концерна были оснащены некачественным программным обеспечением и бонус за экологичность не коснулся всех их. Это зависит от года выпуска. И по итогам оценки мы представим Volkswagen счёт», – сказала Руаяль.

Ранее в среду стало известно, что дефектное программное обеспечение установлено в общей сложности на 

948 064 автомобилях автоконцерна на территории Франции. В частности, речь идёт о 574 259 легковых машинах, выпущенных под маркой Volkswagen, а также о 189 322 Audi, 66572 Skoda, 

93 388 Seat и 24 523 грузовых автомобилях Volkswagen.

Автоконцерн Volkswagen был обвинён в США в оборудовании своих дизельных автомобилей программным обеспечением, занижающим реальные показатели выбросов вредных веществ. ЕК пригласила все страны Евросоюза провести необходимые расследования на национальных уровнях, так как необходима полная картина того, как много транспортных средств в ЕС было оснащено соответствующим оборудованием, запрещённым законодательством ЕС с 2007 года.

Согласно данным Volkswagen, фальсификации затрагивают до 11 миллионов машин концерна по всему миру. К данному списку относятся автомобили с двигателем типа EA 189. В связи со скандалом вынужден был уйти в отставку глава Volkswagen Мартин Винтеркорн. Во вторник компания дала распоряжение своим дилерам временно приостановить продажи в Испании автомобилей Seat, Volkswagen, Audi и Skoda, оснащённых двигателями EA 189.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры