издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Злоумышленники не уйдут от ответа»

  • Автор: Елена Постнова

ПАО «Ростелеком» в Иркутской области продолжает активную борьбу с хищениями линейно-кабельных сооружений компании. Злоумышленники ошибочно принимают оптоволоконный кабель за медный и повреждая такие линии связи наносят ущерб в большей степени не компании, а абонентам ПАО «Ростелекома». Директор Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Тиман и Заместитель директора филиала по безопасности Андрей Абрусевич рассказали, какое наказание грозит злоумышленникам, и что могут предпринять простые граждане, чтобы обезопасить себя от потери связи.

В Иркутской области участились случаи умышленного повреждения и хищений линий связи ПАО «Ростелеком». Так, с начала 2015 года зафиксировано 31 кража с линейно-кабельных сооружений и станционного оборудования. Повреждено почти 1580 метров линий связи. Прямой ущерб от краж составил более 270 тыс. рублей, и это без учета восстановительных работ.

Злоумышленники «обращают внимание» на линейно-кабельные сооружения компании «Ростелеком» и других операторов связи, рассказал Юрий Тиман, неслучайно. Воры рассчитывают на лёгкую наживу.

В последнее время участились случаи повреждения и хищения оптоволоконного кабеля связи. «Охотники» за цветным металлом вырезают его, приняв за медный кабель. Но желаемого обогащения не получают, поскольку сегодня современные телекоммуникации – это оптика, которая не представляет интереса для скупщиков цветного металла, т. к. изготовлена из стекловолокна. Моральные и материальные потери, в первую очередь несут абоненты компании, которые, как правило, в самый ответственный момент остаются без связи. Подобные правонарушения мешают оперативной работе экстренных служб, правоохранительных органов, предприятий жизнеобеспечения и органов власти, а также могут нанести урон безопасности страны, — пояснил Юрий Тиман.

По словам Андрея Абрусевича, злоумышленников не останавливает даже угроза уголовной ответственности. По данным преступлениям статьями 158 (кража), 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и 215 ч. 2 (приведение в негодность объектов жизнеобеспечения) Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность с лишением свободы до пяти лет.

Помимо этого, лица, повредившие кабель по закону обязаны возместить компании материальный ущерб. В регионе уже есть прецеденты, когда похитителям пришлось из собственного кармана возмещать ущерб, нанесенный компании.

Так, в г. Шелехов Иркутской области злоумышленнику удалось украсть более 200 метров кабеля связи, принадлежащего ПАО «Ростелеком», — рассказал Андрей Абрусевич. Кабель варварским способом сняли с опор. Для установления лиц совершивших кражу сотрудниками Управления безопасности Иркутского филиала совместно с полицией были проведены мероприятия в ходе которых установлен похититель, житель г. Шелехов Поздеев А.А. Мужчина сознался в содеянном и полностью возместил причиненный материальный ущерб компании в размере 8 тыс. рублей.

Также, дорого обошлась жителю г. Братска Вдовину Н.В. кража оптоволоконного кабеля на сумму 31 тыс. рублей. Решением мирового судьи судебного участка № 39 Центрального района г. Братска Иркутской области Вдовин Н.В. признан виновным. Наказание Вдовина не ограничилось возмещением причиненного материального ущерба ПАО «Ростелеком». Ему придётся отбыть наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов, — добавил Андрей Абрусевич.

Заместитель директора филиала по безопасности Андрей Абрусевич

Порой злоумышленники объединяются в организованные группы. Для борьбы с преступниками правоохранительными органами совместно с сотрудниками Управления безопасности Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» проверяются пункты приема лома цветных и черных металлов. На особом счету пункты, расположенные в городах Ангарске, Черемхово, Усолье-Сибирском и Братске. Один из таких рейдов в апреле т.г. помог выйти на трёх воров, которые орудовали в Усолье-Сибирском.

— На территории одного из пунктов приемки был обнаружен обожжённый телефонный кабель, после чего установлено местонахождение подозреваемых. Всех троих задержали, двое из них ранее оказались осуждены «условно» по различным уголовным статьям. В результате данного задержания возбуждено уголовное дело, подозреваемым предъявлено обвинение по статье «кража», — рассказал Андрей Абрусевич.

Наряду с этим в Иркутском филиале ПАО «Ростелеком» постоянно проводится работа по защите линейно-кабельных сооружений от хищений, которые оборудуются охранной сигнализацией с выводом на пульты вневедомственной охраны МВД России и охранных предприятий с выездом групп быстрого реагирования. Для предотвращения краж кабеля наша компания реализует специальную программу, которая включает в себя оптимизацию систем мониторинга и контроля за состоянием сооружений связи. Мы внедряем электронные системы, монтируем дополнительные устройства защиты крышек колодцев. Но, признаёт Юрий Тиман, оградить объекты жизнеобеспечения от воровства и вандализма будет проще, если рядовые граждане с пониманием и должным вниманием отнесутся к происходящему рядом. Помощь жителей в предотвращении актов вандализма, хищения сооружений связи и задержания злоумышленников трудно переоценить. Противозаконные действия преступников бьют не только по интересам компании, владеющей телекоммуникационной инфраструктурой, но и явно идут в разрез с интересами пользователей телекоммуникационных услуг, — отметил Директор Иркутского филиала.

В этой связи ПАО «Ростелеком» призывает жителей Иркутской области к сотрудничеству. После каждого случая повреждения или хищения кабеля абоненты лишаются услуг связи на несколько часов и даже суток, пока ведутся восстановительные работы. При этом жители остаются без телефонной связи и доступа в Интернет. Поэтому при первом же подозрении о том, что готовится,  либо происходит хищение или порча кабеля, люков линейно-кабельной канализации, иного оборудования связи, необходимо незамедлительно сообщить в органы полиции по телефону «02». Стоит отреагировать и если на чердаке или в подвале многоквартирного жилого дома вокруг телекоммуникационного оборудования находятся подозрительные личности. Гражданам, предоставившим информацию, гарантируется полная конфиденциальность, добавил Юрий Тиман.

Всего за 9 месяцев 2015 года в результате проведенной работы в отношении злоумышленников, совершивших хищения кабельной продукции ПАО «Ростелеком» правоохранительными органами возбуждено 14 уголовных дел, задержано 9 человек, а возмещенный ущерб составил около 200 тыс. рублей. Приведенные показатели позволяют сделать вывод о том, что каждый правонарушитель, посягнувший на имущество ПАО «Ростелеком» будет найден и наказан в соответствии с законодательством России, — отмечает руководство филиала.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры