издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Авиастроение на подъёме

Средства на проектирование детской поликлиники в Иркутске-2 планирует выделить в 2016 году Иркутский авиационный завод. Об этом мэру областного центра Дмитрию Бердникову сообщил генеральный директор Иркутского авиационного завода Александр Вепрев. На прошлой неделе глава города побывал в цехах агрегатно-сборочного производства, где собирают самолёты Су-30СМ и Як-130, на линии сборки перспективного лайнера МС-21, цехе международной кооперации, а также цехе окончательной сборки летательных аппаратов.

– Приятно, что иркутское предприятие сегодня на подъёме. При этом появляются дополнительные обязательства. Наращивая производственные мощности, необходимо думать о развитии социальной инфраструктуры. Здесь мы рассчитываем на поддержку и понимание со стороны бизнеса. Со­вместными усилиями можно сформировать и реализовать проекты, важные для иркутян, – подчеркнул Дмитрий Бердников.

По словам Александра Вепрева, несмотря на экономические сложности, выпавшие на 2015 год, Иркутский авиазавод нарастил выпуск самолётов и выполнил взятые социальные обязательства. Ежеквартально индексировалась оплата труда работников предприятия, за год средняя зарплата выросла на 17,4% и составила 48,6 тысяч рублей. Кроме того, завод на плановой основе готовит кадры, в 2015 году на обучение в ИрНИТУ по целевому набору направлено около 100 человек, более 70 работников предприятия стали студентами вуза по заочно-вечерней форме обучения за счёт ИАЗ. Завод также готовит рабочих в собственном Учебно-производственном центре.

Суммарный рост налоговых поступлений в бюджет города в 2015 году вырос на 15% (по сравнению с 2014-м).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры