издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пиктограммы для туристов

Гостям Иркутска станет легче ориентироваться в городе

В Иркутске будет разработана единая система ориентирующей информации для туристов. Комитет экономики администрации Иркутска и городская информационно-туристская служба начали работу над первым этапом создания концепции. К разработке привлечены специалисты агентства развития территорий «Градостроительная школа» и «Лаборатории бизнес-решений».

«Создание комплексной системы ориентирующей информации будет разделено на несколько частей, которые будут разрабатываться и внедряться постепенно, – пояснил начальник отдела туризма комитета экономики администрации Иркутска Денис Банщиков. – К осени город получит систему пиктограмм, принципы цветового кодирования карт и схем, правила, по которым будут переводиться топонимы и другие названия».

Кроме того, разработчики планируют усилить существующую систему туристской навигации и определят концептуальные принципы для транспортной и пешеходной навигации в городе. Авторы утверждают, что через несколько лет город получит единую понятную навигацию от точки входа в город (вокзалы, аэропорт) до конкретного здания.

По информации отдела туризма, комплексный подход к созданию системы нахождения пути применяется в мировой практике уже более ста лет, но в России этим начали заниматься только последнее десятилетие. Первой была Пермь (для неё разработали шрифт, концепцию, но проект не был реализован), затем – Москва (проект уже несколько лет внедряется в транспортных системах и на улицах города).

Для участия в разработке концепции единой системы администрация города приглашает экспертов (краеведов, социологов), людей с ограниченными возможностями (с дислексией, ослабленным зрением и нарушенным цветовосприятием) и всех желающих. По мнению разработчиков, помощь горожан поможет сделать систему качественнее.

Желающие участвовать в фокус-группах, опросах и иных исследованиях для тестирования будущей системы могут связаться с арт-директором проекта Фёдором Желудковым: +7-904-125-69-65, feodor@sovinfo.org.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры