издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вопрос – ответ

Говорят, что нужно придерживаться особых правил при прореживании моркови…

Прореживать морковь лучше в два этапа. Первый – при наличии 1–2 настоящих листочков, предварительно полив всходы. Между оставшимися растениями расстояние должно быть не менее 4 см.

Во второй раз сеянцы продёргивают через 25 дней, когда ботва достигнет 10 см. Расстояние между морковью должно быть около 6 см. Подросшие сеянцы уже не выбрасываются, а используются в пищу.

Высаженные кусты жимолости оказались в затенении от разросшихся деревьев. Можно ли пересадить кусты на новое место, если им уже по шесть лет?

Можно. Жимолость хорошо переносит пересадку в любом возрасте при соблюдении определённых правил. При пересадке надо следить за тем, чтобы не повредить разветвлённую корневую систему. Обычно кусты аккуратно выкапывают и волоком на мешковине или клеёнке перетаскивают с комом земли на новое место. Если физически это невозможно, то корни отмывают водой из шланга или, в крайнем случае, аккуратно отряхивают от земли.

На месте новой посадки приготовьте яму, по ширине и глубине ненамного превышающую размер той, что осталась после выкопки куста. Стенки и дно новой ямы разрыхляют вилами. Посадку производите таким образом, чтобы не заглубить куст. Только на лёгких, хорошо окультуренных почвах растения жимолости можно заглубить на 3–5 см. Если у растения корни обнажены, то яму надо заполнить почвой в виде холмика. Корни равномерно распределяют по стенкам холмика в разные стороны и только после этого присыпают землёй. После полной засыпки обязателен полив, даже если идёт дождь. После полива снова добавляют необходимое количество земли, сооружают земляной валик для удобства полива, поверхность мульчируют.

Почва для заполнения ямы должна быть плодородной, смешанной с перегноем. Свежий навоз использовать нельзя – он вызывает ожог корней. Обрезку проводить не надо, удаляют лишь сломанные при транспортировке ветки.

Жимолость лучше пересаживать осенью или рано весной, как только позволит состояние почвы.

У соседки на балконе прекрасно цветут садовые бобы, а у меня нет. Может, потому, что у меня балкон с северной стороны?

Вероятнее всего, именно из-за этого. Бобы садовые, или фасоль декоративная, – теплолюбивое и светолюбивое растение. Требует удобренных (но не свежим навозом) известкованных почв. Наибольшую декоративность растения имеют на солнечных местах. В затенённых местах развиваются только листья. В сухую погоду бобы требуют обильного полива. Обязательна своевременная установка опор для побегов (шпагат, деревянные рейки). Высевают бобы в грунт балконного ящика через 20–30 см после окончания заморозков. Перед посевом их можно замачивать в воде на 24 часа.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры