издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вопрос–ответ

Напишите, пожалуйста, как правильно размножать пионы?
Татьяна Пономарёва, г. Иркутск

Пионы размножают в августе

Я выращиваю очень много различных цветов. Но, чтобы ответить на этот вопрос,  всё-таки уточнила особенности выращивания пионов у известного в Иркутске цветовода В.А. Филиппова. Оказывается, рассаживать пионы рекомендуют через 8 лет после их посадки. И делают это, как правило, в конце августа – начале сентября. Посадочная яма должна быть глубиной не менее 60 см. На дно помещаем дренаж – битый кирпич, крупную гальку, а вот растительные остатки (ветки, чурки) использовать не рекомендуется, так как они будут гнить и забирать питательные вещества. В почву желательно внести пол-литровую банку золы и ведро (обязательно трёхлетнего) перегноя; если нет перегноя, то 2–3 горсти комплексного минерального удобрения. Почва с удобрением тщательно перемешивается.

Предназначенный к пересадке пион обрезают, оставляя бодылья (остатки листьев) 30–35 см. Очень тщательно промывают выкопанный корень, слегка обсушивают его на солнце. Затем корни нужно покачать вправо-влево. Вследствие этой процедуры могут обозначиться линии разделения. Для разрезания корня нужен острый, большой и толстый нож (чтобы не гнулся). Сначала корень разрезают пополам, затем разделяют на делёнки по две, максимум пять почек в каждой. Не нужно оставлять много «мяса» (корневой массы) в делёнке. А делёнки по линии разреза замазывают глиной с примесью песка, замешивая глину с 1-процентным  раствором медного купороса (1 г на литр воды).

После замазывания делёнки слегка подсушивают и помещают в приготовленную посадочную яму. Если корень пиона очень большой, целесообразно оставлять для посадки только самые лучшие делёнки.

Анна СТУПИНА, садовод-опытник

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры