издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Осенний задел

Фундамент под будущий урожай закладывается сегодня

  • Автор: Людмила СТРОЦКАЯ, ведущий агроном отдела защиты растений Россельхозцентра по Иркутской области

Осенью садоводы частенько задаются вопросом: что делать, чем обрабатывать сад? Однако каких-либо химических обработок проводить не стоит. А вот дезинфицировать теплицы, правильно заложить компост, подготовить почву для следующего сезона и деревья к зиме необходимо.

Дезинфекцию в теплицах проводим с учётом распространения того или иного вредителя или заболевания. Её делаем даже в тех случаях, если в теплицах было чисто, – для профилактики. В первую очередь очистите теплицы от растительных остатков с обязательным их сжиганием. Верхний слой надо удалить на 2–3 см тяпкой и пролить кипятком. Затем внесите фосфорные удобрения, или аммофос, или ОМУ-универсал и перекопайте с последующим выравниванием.

На многих растениях  нынче отмечалась бурая пятнистость. В этих случаях надо не выдёргивать их из почвы, а  во избежание инфекции обрезать у основания и сжигать.

Если у вас нет возможности обработать теплицы кипятком, а они герметичны, то можно провести газацию серой из расчёта 50 г / куб. м. Продолжительность окуривания 1-2 суток, затем теплицу проветриваем.

В теплицах, где у вас были огурцы и отмечалось поражение  белой гнилью и другими заболеваниями (при условии выращивания на навозе), необходимо снять верхний слой грунта с грядки и  боков.  И ни в коем случае не вносить этот снятый слой перегноя под овощи, а только под плодовые.

Если ваши огурцы были подвержены атаке паутинного клеща или тли, то тщательно пролейте грядки кипятком или инсектицидами (актелликом, карбофосом). Причём дезинфекция в теплицах делается, когда ещё тепло.

Не забудьте и про обеззараживание тары под рассаду. Ящики, предназначенные для посадки рассады, продезинфицируйте пятипроцентным раствором марганцовки или хорошо пролейте кипятком. И инструменты, применяемые при уходе за больными растениями, обеззаразьте, погружая на ночь в двухпроцентный раствор хлорной извести.

При удалении растительных остатков не закладывайте в компост землянику, томаты и другие культуры, поражённые болезнями, их лучше сжечь. Если наблюдались увядания на баклажанах, перцах, также ни в коем случае не закладывать в компост. А вот если морковь выросла здоровая, то ботву сохраните и высушите, а весной используйте её с пользой при посадке лука – она хорошо отпугивает луковую муху.

Сейчас освобождайте парники, убирайте тёплые грядки, разносите перегнивший компост. Однако будьте повнимательнее и присмотритесь, нет ли там личинок хрущей (белая мясистая личинка, свёрнутая калачиком).  При её обнаружении весь перегной надо просеять через сито, а личинок выбрать и уничтожить.

Не надейтесь на готовые смеси, они, как правило,  некачественные. Сейчас самое время  подготовить почву самим, составов очень много.  Лучшим является такой: 1 часть земли, 2 части перегноя, по 0,5 части речного песка и торфа. На ведро смеси добавляется хорошая горсть золы и 20 – 30 г аммофоса. Садоводы используют и другие удобрения, но я советую всё-таки аммофос, так как в нём хорошее соотношение азота и фосфора. Например, азота содержится 11%, и этого достаточно для хорошего роста рассады. С 53% фосфора хорошо закладываются генеративные органы растения в рассадный период. А это значит, что с этих растений вы получите хороший урожай.

Полученную смесь надо тщательно перемешать, затарить в трёхкилограммовые полиэтиленовые пакеты, хорошо завязать и положить на лист шифера или на крышу железа, периодически переворачивая их в тёплые дни. Компоненты лучше брать свежими. После этого сложите мешочки где-то в уголке теплицы, сарая и при необходимости используйте, это очень удобно. Перед использованием весной во избежание сорняков надо занести мешки в комнату – сорняки прорастут, и вновь их выставить на мороз, они погибнут.

Лечить раны на деревьях надо как можно быстрее, не дожидаясь осени. Если вы не сделали этого раньше, делайте это сейчас. Вырежьте гниль или сушь до здоровой ткани и замажьте смесью глины, коровяка и золы. Глину с коровяком разведите примерно пополам до густоты сметаны, добавьте золу и замажьте рану, сверху обмотайте плёнкой или тряпкой, но не слишком туго. Этот же состав можно использовать и для побелки деревьев осенью, нанося малярной  кистью на ствол и ветви. Глина долго держится на дереве, защищает от солнца, мороза и суховеев, и дерево при этом хорошо дышит. Коровяк склеивает глину  и не даёт отпадать, а также содержит элементы  питания и биоактивные вещества.

Можно белить яблони и водно-дисперсионной краской, но не для красоты, а для пользы дерева. Проводить побелку следует в начале листопада, а это конец сентября – начало октября. Белится  всё – и ствол, и веточки. А вот известью белить нежелательно. Это вредно для дерева и бесполезно, так как  она приводит к ожогам коры молодых деревьев, а зимой отлетает.

Молодые яблони лучше обматывать разрезанными эластичными женскими колготками.

Многие садоводы жалуются на заселение садов лишайниками. Это специализированная группа грибов, находящаяся  в сожительстве с водорослями. Они-то и покрывают сплошь кору деревьев. Издали кажется, что сад  опрыснули чем-то жёлтым. Из-за них на кору не попадают солнечные лучи, и они очень сильно поглощают влагу, особенно в жару. А под слоями лишайников  создаются благоприятные условия для накопления вредителей. При сильном заселении листья на деревьях желтеют и опадают. Что делать? При появлении лишайников  их удаляют с помощью металлических щёток и сжигают. А штамбы и скелетные ветви обмазывают жирной глиной с добавлением  медного купороса (1%). Обмазку лучше делать дважды, летом и осенью. Если глину смешать с коровяком (1:1), то обмазка полностью оздоровит кору. Кроме того, заселённые лишайниками сады полезно опрыскивать медным купоросом (1%) и рано весной, до начала распускания почек.

С наступлением холодов мыши и крысы начнут заселять домики, сараи, подвалы. Поэтому не забудьте своевременно разложить приманки для грызунов. У нас в Россельхозцентре  для этих целей готовится препарат «бактероденцид».  Грызунов надо уничтожать заранее, ещё до выпадения снега.  Только в этом случае останутся целыми и невредимыми ваши яблони, вишни и другие плодовые деревья. Весной раскладывание  приманок придётся повторить. Иначе грызуны могут попортить ранние посадки огурцов.

От кротов в садах надо устанавливать ветряки. Кроты не любят  колебаний почвы, возникающих на шесте лопастей. В почву можно заделать и пустые винные бутылки  так, чтобы их горлышки чуть-чуть выступали над поверхностью. При сильном ветре бутылки «запоют», а кроты не переносят таких звуков. Хорошими отпугивающими средствами являются керосин и отработанные машинные масла. Смоченную ими ветошь положите в выкопанную поперёк  хода канавку и закройте чистой почвой. Граница для крота непроходима. Не выносит крот и запах лука, чеснока. Накрутите лук или чеснок и положите в нору, присыпав землёй.

Вредоносность крота можно снизить и механическим способом, прокопав все его ходы вилами, незначительное повреждение приводит к его гибели.

Остаются вопросы по проволочнику. Все и так знают, что избавиться от него непросто. Но существует целая система мероприятий, чтобы его искоренить. Ознакомиться с ней можно в Россельхозцентре.

А сейчас вам необходимо проверить кислотность почвы и провести известкование. Очень хорошо показывает себя такая редкая  культура, как фацелия. Она значительно снижает численность проволочника и благотворно влияет на физические, химические и водные свойства почвы, в результате чего резко возрастает урожайность картофеля.

Осенью, чтобы сады и огороды ушли чистыми на зиму, можно применять гербициды – «Раундап», «Торнадо», «Гранд»… Обработку следует проводить  после уборки культур по отрастающим сорнякам, когда происходит накопление питательных веществ в подземных органах многолетних сорняков. Гибель пырея, например, составляет 100%. Благодаря полному отмиранию корневой системы участок очищается от сорняков на срок до двух и более лет.

Осмотрите свои плодовые деревья и снимите с них, если есть, гнёзда зимующих гусениц боярышницы и сожгите их.

В нынешнем сезоне очень сильно вредила облепиховая муха на облепихе. Поэтому надо сделать лёгкое рыхление, подкормку фосфорными удобрениями и хорошо замульчировать почву перегноем, чтобы весной муха не вылетела и не повредила  ваши посадки.

Много вопросов возникало по пионам. Нынче они как никогда поражались серой гнилью, в результате чего листва темнела и усыхала. Такие повреждения необходимо вырезать и сжечь, а весной пролить хомом.

За три недели до устойчивых морозов посадите чеснок, тюльпаны, нарциссы и другие луковицы с последующим  хорошим мульчированием.

Много звонков было от садоводов с Байкальского тракта и из Мельничной пади. Здесь сильно повреждалась слива акациевой  ложнощитовкой. Вредитель этот очень опасен. И повреждает не только сливу, но и красную смородину, крыжовник, рябину, берёзу, черёмуху и многие другие плодовые и ягодные культуры. Поэтому сейчас надо провести опрыскивание одним из препаратов – актелликом, карбофосом. Хорошо помогает  отработанное машинное масло. Большие очаги  необходимо удалить и сжечь.

Удачи вам, дорогие садоводы!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры