издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Фейерверк на подоконнике

По расцветкам и формам стрептокарпус догоняет фиалки

  • Автор: Людмила МЕЛЕНТЬЕВА, член Иркутского клуба садоводов-опытников им. А.К. Томсона

На выставках, которые ежегодно проводит клуб декоративного цветоводства «Радуга», я впервые увидела роскошные сорта стрептокарпусов. Ещё совсем недавно они были неизвестны любителям комнатных растений или иногда выращивались единичные сорта с мелкими цветами. Сегодня же на выставках они занимают одно из первых мест по количеству сортов. По разнообразию расцветок и форм стрептокарпус догоняет фиалки.

Выразительные и нежные цветы разнообразны по окраске: розовые и лиловые, багряные и голубые, с крапинками и без них. Листья бархатные и мягкие, как у фиалок, но необыкновенно красивы по форме – длинные, изгибающиеся, спадающие вниз.

Эти замечательные цветы привлекли моё внимание. И каждый год я пополняю свою коллекцию новинками. Это необыкновенные по красоте растения семейства геснериевых. У них красивы и цветы, и листья. Есть двуцветные и однотонные, с бахромками и изящными мазками.

Сказочно хорош  Уncar nato с нежно светящимися, похожими на орхидею  розовыми цветками. Есть цветки фэнтези – с брызгами на лепестках. Каждый сорт хорош по-своему.

Ro^ja – насыщенного лилового цвета, почти красного, с изумительной тёмной серединкой.

Satin – бархатно-лилово-чёрного цвета с весёлой крапинкой  в центре.

Неисчерпаемо богатство красок и форм! Фейерверк из полыхающих  огней может создать сказочный облик любого дома. 

Стрептокарпусы пересаживают дважды в год. Первый горшочек должен быть диаметром 6 см, в него высаживают новые молоденькие растения. Следующий горшочек – диаметром 8-9 см. По мере роста используют горшки до 14 см. При пересадке взрослого растения от материнского отсаживают делёнки. Иногда зимой подсыхают кончики листьев, их я отрезаю лезвием.

Стрептокарпусы быстро расходуют воду и обычно требуют более частого полива, чем фиалки. Но их нежелательно заливать. Воду беру водопроводную отстоявшуюся. Поливаю тонкой струйкой в край горшка. Она не должна попадать на нежные молодые листочки и скапливаться в центре розетки. Я пользуюсь маленькой лейкой с длинным носиком.

Летом, в период активного роста и цветения, поливаю регулярно, не допуская пересыхания почвы. Подкармливаю удобрением типа «Кемира» раз в две недели.

Поливать можно и сверху, и в поддон. Летом мне удобнее делать это в поддон. В зимнее время я поливаю очень осторожно и только тогда, когда верхний слой почвы немного подсох. Это важное правило следует выполнять неукоснительно. Переувлажнение приведёт к гибели растения. Иногда почва у меня излишне подсыхает. Листья свешиваются из горшка и кажутся вялыми. Но стоит их полить, и кустик быстро восстанавливается.

Купив горшочек с новым сортом стрептокарпуса, я не тороплюсь пересаживать в новую ёмкость. Растение должно привыкнуть к моим условиям. Недели через две после покупки я пересаживаю цветок. Ёмкость беру чуть больше прежней. На дно кладу дренаж – керамзит или ломаный пенопласт. Для обильного цветения необходима очень питательная и плодородная почва. На дренаж насыпаю лесную рыхлую землю, смешанную с торфом, добавляю вермикулит. Грунт получается лёгким и пористым.

Стрептокарпусы растут быстрее, чем фиалки. Если у стрептокарпуса вырос очередной здоровый лист, то растение будет цвести. У основания каждого листа появляется до 10 цветоносов, на каждом из которых образуется от двух до восьми цветков. Если у основания цветка не появились новые цветоносы, то этот лист нужно удалить. Это стимулирует образование новых листьев и будущее обильное цветение. А цветут они у меня непрерывно с мая до конца октября. Искусственное освещение позволит получить равномерное цветение в течение всего года. Через пару лет растения делят, лучше весной.

Стрептокарпусы светолюбивы, но свет нужен мягкий, рассеянный. У меня  летом  они стоят на северном окне.

Стрептокарпусы – чудесные растения, которые можно размножать кусочками листа. Для этого торфоперегнойную таблетку смачиваю тёплой водой и  помещаю в маленький пластиковый стаканчик, заглубляю фрагмент листа и накрываю полиэтиленовым пакетом. Новые розетки появятся через месяц. Пересаженные розетки поливаю сверху, а спустя три недели начинаю поливать через поддон.

Трудами селекционеров эти цветы превратились в настоящую драгоценность. Они радуют глаз почти всей палитрой красок – от белых до чёрных. Есть двух- и трёхцветные гибриды. А главное – цветут непрерывно шесть месяцев. Появились пурпурные, изысканно-розовые, нежно-голубые с окаймлением, воланами и оборками. Листья стали широкие, очень длинные, изгибающиеся. Эти прелестные цветы, изящные и разнообразные, создают по-настоящему яркую живую картину в доме.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры