издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Капризы сладкой ягоды

Не всё так просто в земляничном королевстве

  • Автор: Тамара ОДИНЦОВА, член клуба садоводов-опытников имени Томсона

Сколько ни выращиваю землянику, не перестаю удивляться неординарности этой восхитительной культуры. Просто невероятные приключения случаются с нею – разные по масштабу и значимости. Наиболее распространёнными являются спланированные нами же изменения процессом гибридизации разных сортов.

В результате полученные даже от свободного переопыления сеянцы, как правило, не только сохраняют основу исходных растений, но и могут обладать более превосходными качествами. У них могут быть более крупные и качественные ягоды, лучшая зимостойкость и устойчивость к болезням. К тому же они лучше адаптированы к местным условиям. Речь идёт об уже широко известных и востребованных сортах Алюба и Ампельная Женева, которые по своей значимости превосходят многие титулованные сорта.

А вот сеянцы ремонтантного сорта Балконный поток оказались не так категоричны. При всей превосходности по урожаю и качеству ягод – более крупные, красивой усечённо-конической формы, насыщенного красного цвета, с хорошо выраженным перешейком, блестящие, гармоничного изысканного вкуса – статуса ремонтантности они лишились. Получился не менее приоритетный экземпляр, но в категории обычных сортов среднераннего созревания.

Бывают и совершенно непредвиденные повороты в судьбе земляники, когда в силу определённых мутаций она резко меняет свою ориентацию. Впервые с этим явлением я столкнулась, наблюдая за ремонтантным сортом Елизавета II. Отличная земляника, особенно при должном уходе, с очень крупными (до 70 г) красивыми тёмно-красными плотными ягодами приятного гармоничного вкуса. Конечно же, такого чуда хотелось развести много и сразу. Но чрезмерная безудержность, похоже, чревата последствиями. 

Однажды размещённые на гряде саженцы от одного маточного куста на 80% оказались неремонтантными. В габитусе кустов различия были не столь заметны, а в остальном это были совершенно другие растения. Плодоношение на них завершилось в среднеранние сроки обычных сортов. И никакого намёка на второй урожай. Теперь этот уже самостоятельный, испытанный временем так называемый клон Елизаветы II стал настоящей жемчужиной в моей коллекции. Хорошо адаптированный к местным условиям, пластичный, нетребовательный, высокоурожайный (более 1 кг ягод с куста), он к тому же великий долгожитель: до пяти лет продуктивно может расти на одном месте.

Санрайз

Всё в нём достойно и привлекательно: мощный полураскидистый куст с крупными тёмно-зелёными листьями, толстые чуть ниже листьев цветоносы, на которых вызревают крупные одномерные (20–25 г, отдельные до 40 г) ягоды идеальной классической формы. Они тёмно-красные, блестящие, с поверхностными золотистыми семенами, изысканного гармоничного вкуса, с плотной красной ароматной мякотью. Словом, нет худа без добра, вот он – настоящий подарок судьбы.

Подобным образом повёл себя и американский ремонтантный сорт Фристар, и это после более чем пятнадцатилетнего пристойного поведения: отдельные саженцы вдруг взбунтовались и ограничились только весенним урожаем. Всё в этом растении стало более брутальным – мощный полураскидистый куст с крепкими цветоносами и более крупными (до 50 г) ягодами красивой несколько вытянутой конической формы, с перешейком и отогнутыми чашелистиками. Они плотные, насыщенного красного цвета, ароматные, приятного гармоничного кисло-сладкого вкуса. На одной ветке одновременно созревает до 4-5 ягод. Такое неожиданное благоприобретение тоже большая удача.

Однако есть, к сожалению, и другие вариации, которые просто нежелательны, и их надо вовремя распознавать, чтобы принять меры. Это так называемые земляничные сорняки. Например, Жмурка – растение имеет только мужские цветки, которые с окончанием цветения увядают, как бы «зажмуриваются». Подвеска обладает тёмно-зелёными листьями с приподнятыми краями. Ягоды у неё тёмно-красные, но очень мелкие, с утопленными семенами. Бахмутка – её ягоды с вдавленными семенами и розовой рыхлой мякотью имеют явно выраженную шейку и находятся на коротком цветоносе. Дубняк урожая почти не даёт, только в отдельные годы кустик выбрасывает 1-2 цветоноса с относительно крупными тёмно-красными ягодами неправильной формы. Эти растения развиваются очень быстро, активно и к середине лета выглядят мощными тёмно-зелёными кустами со множеством усов, но при этом с очень слабо развитой корневой системой. 

Сеянец Балконного потока

Особенно много подобных неожиданностей (до 30%) возникает при семенном размножении. Однако не исключены они и при вегетативном. Американский великолепный крупноплодный сорт Санрайз более пяти лет радовал урожаем необыкновенно красивых тёмно-красных плотных, гармоничных сладких ягод. Прекрасно адаптированный, зимостойкий и устойчивый к земляничным напастям, он, естественно, был чрезвычайно востребован. Однажды отсаженные на отдельную грядку саженцы, как говорится, в обычном стандартном режиме практически полностью обрели все признаки сорняка типа Дубняк. 

Саженцы быстро стали заполонять всё пространство мощными усами. Розетки на усах отрастали очень активно, на некоторых даже были цветоносы с парой-тройкой ягод невразумительной формы. И всё это при очень слабой корневой системе. Конечно, пришлось растения удалить. И только благодаря случайно сохранившемуся росточку в меже, совсем в другом месте, удалось снова восстановить этот прекрасный сорт, хотя и капризный.

Клон Фристара

Как видно, не всё так просто в земляничном королевстве. Немало сюрпризов может преподнести эта, казалось бы, такая привычная, предсказуемая и, конечно же, любимая культура. Поэтому надо быть предельно бдительными и вовремя распознавать все её ребусы. Если возникнут вопросы, звоните (51-00-13).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры