издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На всякий случай

Подручные средства от сорняков

Большой участок сада зарос стойкими сорняками? Бегом в кладовку за материалом для их уничтожения. Закройте участок кусками ковролина, покрывалом, старой одеждой, ковриками для ванной комнаты или картоном. Насыпьте сверху слой мульчи из коры толщиной  несколько сантиметров, чтобы скрыть тряпьё из виду. Через несколько недель даже самые стойкие сорняки должны погибнуть, и вы сможете засаживать этот участок. Если справиться с сорняками не удалось, оставьте покрытие ещё на пару месяцев.

Приманка для комаров 

Попробуйте сократить популяцию комаров на своём участке и уменьшить потребность в химических репеллентах с помощью этого экологичного средства.

Налейте воду в белую суповую тарелку и добавьте пару капель жидкости для мытья посуды с ароматом лимона. Поставьте тарелку на веранду, крыльцо, патио или в другое место на открытом воздухе. Сочетание белой тарелки и лимонного мыла привлекает  комаров. Вы увидите, как они пьют этот раствор и затем замертво падают поблизости.

Для большего эффекта расставьте несколько таких тарелок по всему саду, особенно в местах наибольшего скопления  комаров, например под кустами. Меняйте раствор через день-два.

Как бороться с чёрной пятнистостью?

Вы когда-нибудь замечали чёрные пятна, появляющиеся в конце лета на некоторых растениях, особенно розах? Это чёрная пятнистость листьев, вызываемая  грибами. Для её  предотвращения попробуйте опрыскать растения снятым молоком. Не используйте молоко, содержащее хоть какой-нибудь процент жира, так как он забивает поры листьев. Примерно за месяц до последних заморозков опрыскайте проблемные растения молоком, обращая особое внимание на стебли  и нижнюю поверхность листьев. Делайте это утром, чтобы листья быстро высохли, что ещё больше затруднит размножение грибов.

Повторяйте процедуру каждые 5–7 дней в течение шести недель. Молоко стимулирует размножение невидимых и безвредных для растений молочных грибов, которые предотвращают появление чёрной пятнистости.

Детские салфетки в садоводстве 

С помощью детских или других очищающих салфеток можно избавиться от щитовок, мучнистых червецов. Достаточно потереть салфеткой листья растения – сверху и снизу – и стебли. Лучше, если салфетка содержит спирт: он уничтожает насекомых.  Увлажняющие смягчающие ингредиенты предотвращают рецидив или вызывают удушение замешкавшихся вредителей. Годятся  также одноразовые салфетки для лица. Только не следует использовать салфетки с отшелушивающими частицами.

Чтобы яблоки хрустели

Чтобы яблоки не сморщивались и не размягчались во время хранения, держите их в картонных коробках, аккуратно проложив очень сухим верховым торфом или аналогичным материалом. Коробки поставьте в прохладное сухое место, где температура не опускается ниже трёх градусов.

Полезно для корней

Поскольку фосфаты необходимы для развития корней, стало традицией добавлять костную муку в посадочные ямы для деревьев и кустарников и заделывать её в почву с поверхности после посадки. Стимулируя корнеобразование, фосфаты обеспечивают быстрое приживание саженцев. Чтобы получать богатые урожаи, подкармливайте костной мукой или суперфосфатом и уже прижившиеся плодовые деревья раз в два-три года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры