издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вопрос-ответ

Когда лучше известковать почву? 

Прежде чем  известковать почву, следует определить уровень её кислотности. Это можно сделать в агрохимлаборатории или самостоятельно с помощью индикаторов, имеющихся в торговой сети. 

Оптимальное значение рH для большинства культур 5,5–6,5. При более низких значениях  известкование необходимо. В среднем рекомендуется вносить 3,5–4,5 кг извести на 10 кв. м. Известковый материал (молотый известняк, доломитовая мука, известковый туф, печная зола и т.д.) вносят, как правило, перед перекопкой осенью.

Известкование почв нейтрализует кислотность, в результате улучшаются структура, физические свойства почвы, нормализуются биологические и химические процессы, протекающие в ней. Можно сказать – почва оживает.

Можно ли размножать землянику делением старых кустов?

Обычно это не рекомендуется. Но иногда приходится применять и такой способ. Например, по каким-то причинам вы не успели получить усы ценного сорта, подлежащего раскорчёвке. При делении куста надо брать только молодые части растения – рожки с зачатками новых корешков, а не старые тёмные корневища с отмирающей сердцевиной.

Когда лучше убирать морковь для зимнего хранения?

Посеянную осенью морковь убирают в августе, а весеннего срока посева – позже. Основное нарастание урожая у моркови идёт в сентябре. Поэтому не спешите с уборкой. Прирост её прекращается обычно, когда температура воздуха опускается до плюс 4–6 градусов. Подкапывают осторожно, просушивают на грядке, обрезают листья на 1 см от головки. Хорошо вызревшие неповреждённые корнеплоды хранят в запескованном виде или в плёночных мешках при температуре 0–2 градуса. Можно перед закладкой на хранение опрыскать их настоем луковой шелухи. 

Один из старинных способов, позволяющих хорошо сохранить морковь, – корнеплоды окунают в болтушку из глины сметанообразной  консистенции, после чего обсушивают на солнце и укладывают в ящики. После уборки корнеплодов и закладки на хранение в них ещё происходит интенсивное образование каротина, который достигает своего максимального значения к концу первого месяца хранения. Затем его содержание постепенно снижается.

За лето, сжигая  вырубленный сухостой, нажёг много древесной золы. 

Когда её лучше вносить в почву? 

Древесная зола – ценное удобрение. В ней содержатся фосфор, калий, кальций, микроэлементы. Лучше золу применять осенью, под перекопку, из расчёта 500–700 г на 1 кв. м. Особенно эффективна зола на кислых почвах. Часть золы следует добавлять в заготавливаемый компост из растительных остатков, сорняков, другой органики.

Чтобы капуста лучше сохранялась, когда её лучше  убирать?

Капусту, предназначенную для хранения в свежем виде, убирают в возможно поздние сроки (но не подвергая её опасности подмораживания). Кратковременные  заморозки до минус 4-5 градусов не повредят капусте, если кочаны перед срезкой оттают на корню.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры