издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Томатное ассорти

Протёртые помидоры  с цветной капустой

750 г помидоров  разрезают на части, разваривают до приобретения ими мягкой  консистенции и тотчас же протирают через сито из нержавеющей стали, прибавляя при этом  20 г соли и столько же сахара. Цветную капусту моют, разделяют на соцветия, снова ополаскивают водой и варят 2-3 минуты, после чего переносят в холодную воду, чтобы избежать перевара. Затем укладывают в горячие простерилизованные банки и заливают горячим  томатным пюре. Стерилизуют в кипящей воде: полулитровые банки – 45, литровые – 50 минут.

Мармелад из помидоров

Берут 2 кг совершенно зрелых красных помидоров. После мойки плоды нарезают крестообразно и варят в кастрюле, плотно закрытой крышкой. Массу процеживают через густое сито или марлю для отделения семян и кожицы, после чего продолжают варку до тех пор, пока в кастрюле не останется 2-3 стакана отвара. Добавляют 1 кг сахара и варят, пока мармелад не превратится в густую массу.

Томаты с чесноком и зеленью

Зелёные  помидоры средних размеров моют, удаляют плодоножку и срезают кружок вокруг места её прикрепления (толщиной 2-3 см). Чеснок очищают от кожицы, разделяют на дольки и моют в холодной воде. Зелень сельдерея и пастернака моют, после чего рубят или мелко нарезают. В семенные гнёзда помидоров вставляют по 1-2 дольки чеснока, кладут по 1 чайной ложке нарезанной зелени, подсаливают (примерно 1 г соли на один плод) и накрывают срезанными кружками. Подготовленные таким образом  томаты плотно укладывают в несколько рядов в эмалированную кастрюлю или широкогорлую стеклянную банку, накрывают чистым простиранным холстом и сверху  деревянным кружком или эмалированной крышкой, диаметр которой несколько меньше диаметра посуды. На крышку ставят небольшой гнёт, и сосуд с помидорами выносят на 4-5 дней в погреб или подвал. Выделившийся рассол сливают, а помидоры перекладывают в горячие простерилизованные стеклянные банки. Рассол нагревают до кипения, кипятят 2-3 минуты, процеживают через ткань и горячим заливают томаты в банках. Стерилизуют в кипящей воде: банки ёмкостью 0,5 л – 7 минут, литровые – 10. Консервы также можно готовить несколько иначе: томаты, уложенные в банки,  заливают не рассолом, а кипящей водой, к которой добавляют 1 чайную ложку соли и 3-4 чайные ложки 9-процентного столового уксуса (на полулитровую банку). Стерилизуют как описано выше.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры