издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вопрос-ответ

Чем лилейник отличается от лилий?

Хотя и те и другие относятся к ботаническому семейству лилейных, различия между ними есть. Например, у лилий луковица, а у лилейников – компактное корневище с мочковатыми толстыми корнями. Листья  у лилии одевают стебель, у лилейников они прикорневые, длинные, растут зелёным фонтаном из земли и сложены желобком, а у лилии они плоские. И цветки у них разные: у лилии одинаковые, у лилейников сложены три на три и внутренние хотя бы немного шире наружных. У лилейника цветок живёт один день, у лилий – несколько дней. Как часто летом, срывая тот или иной цветок с клумбы и нюхая, мы ненароком пачкаем себе и нос, и руки пыльцой.  Это как раз о лилиях. У них пыльники гораздо крупнее и качаются на тычиночной нити. Их легко оборвать, пока не созрели, чтобы пыльца не запачкала что-либо. Лилейники не страдают от своей пыльцы, она не пачкает, а пыльники никому не мешают.

Как распознать смородиновую стеклянницу, не срезая веток, и как бороться с вредителем?

Если усыхают  верхушки побегов или ветка целиком, то, скорее всего, на смородине  поселилась стеклянница. Наиболее надёжный  способ борьбы – удаление ветвей или сжигание кустов целиком.

Слива цвела, завязала плоды, но позже вся завязь опала. Отчего?

 Если опала уже  сформировавшаяся завязь, значит виновата  сливовая плодожорка. Необходимы  химические обработки в конце цветения – начале развития плодов препаратами децис, каратэ, кинмикс – 5 мл на ведро воды. Для снижения численности зимующих гусениц эффективны ловчие пояса.

Существует санитарная обрезка деревьев. Когда её лучше применять и в чём её суть?

Лилейник

Санитарную обрезку применяйте, когда ветки усыхают из-за повреждений болезнями или подмерзания, иногда просто ломаются. Это случается, как бы вы аккуратно ни обращались с деревьями. Бывает, что всё нормально, но в каком-то участке кроны создалось загущение, грозящее ухудшением светового режима. И в этом случае поможет санитарная обрезка. Заключается  она  в удалении сухих, поломанных, больных ветвей, а также тех, которые ухудшают  световой режим и способствуют размножению вредителей и болезней. 

Не получилось вырастить  петунию из семян. Молодые сеянцы, как правило, полностью уничтожает чёрная ножка. 

Это вполне объяснимо. У петунии очень мелкие семена. А при посеве их сеют густо, усердно поливают – налицо благоприятные условия для развития чёрной ножки. Возбудитель этого заболевания может сидеть как в почве, так и на семенах. Почву можно перед посевом протравить, а вот мелкие семена петунии не обработать. Но при появлении всходов можно  пролить посевы раствором фундазола, через пару недель обработку повторить. И субстрат для посевов должен  быть рыхлым и воздухопроницаемым,  с изрядной примесью песка. Место для выращивания рассады должно быть солнечным. И не забудьте про проветривание посевов.

Есть ли какие-нибудь особые требования к размещению крыжовника на участке? 

Крыжовник традиционно размещают вдоль забора, примерно в метре от границы участка. Его можно посадить и между молодыми плодовыми деревьями, но не ближе чем два метра от них. Кусты там оставляют до тех пор, пока не сомкнутся кроны плодовых. Не следует сажать кусты крыжовника вплотную к большим деревьям, так как своими мощными корнями они иссушают почву.

Говорят, что дельфиниум считается особо целебным цветком. Так ли это?

Дельфиниум

Дельфиниум, бесспорно, один из самых роскошных садовых цветов. Мир, покой и прохладу  приносят в сад его синие волны. Да, но есть сорта и белые, розовые, возразите вы. Не спорим. Есть и почти  красного цвета сорта. Это так. Но именно дельфиниум – уникальный носитель всех оттенков синего цвета. Немецкий  ботаник  Брунфельс ещё в 1530 году писал, что цветки дельфиниума целебны для глаз. Даже высушенные соцветия не утрачивают своей окраски. Их вешали на стены комнат, чтобы они  всегда находились перед глазами, потому что голубая окраска в так называемом языке цветов считалась символом прочности и здоровья. Голубые краски внушают нам покой и надежду. Учёные выяснили, что этот цвет действует успокаивающе на нервную систему, расслабляет мышцы и снижает кровяное давление. Особенно он благоприятен для людей  с повышенной нервной возбудимостью.  

И в саду дельфиниум – достойное украшение. Голубые башни его соцветий придают пейзажу особое очарование. Сливаясь с небесной лазурью, они создают иллюзию бесконечности пространства.

Эти цветы любят плодородную пористую почву, в которую легко  проникают вода и воздух. Лучше всего подходит заправленный перегноем или торфом суглинок. Они хорошо растут и цветут на защищённых участках с умеренно влажной почвой, свет предпочитают рассеянный. Лучшее время для посадки – с конца августа до середины сентября. До наступления зимы дельфиниумы успевают укорениться. Но нередко садят их весной, в конце апреля – начале мая, пока побеги не стали длинными. Однако в сухую жаркую погоду  они первое время  будут привядать.

Что ещё? Дельфиниумы  требуют  обязательной подвязки – это очень хрупкие растения, трёх подкормок за сезон – ранней весной, в середине июня и в конце июля. Общее правило: сначала в подкормке преобладает азот, в конце – фосфор и калий. При выращивании дельфиниума следует обратить особое внимание и на такой факт. Многие садоводы после цветения обрезают отцветшие стебли со зреющими семенами до земли из-за их непривлекательного вида. Не стоит этого делать. Подобная обрезка в первую очередь отрицательно сказывается на растении. Иногда весной вместо дельфиниума  вы можете увидеть пустующее место. Выйти из положения поможет посадка перед отцветшим дельфиниумом других высокорослых цветов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры