издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Посевную начинаем в марте

  • Автор: Анна ДОЦЕНКО, член Иркутского клуба садоводов-опытников имени Томсона

Уже третий десяток лет новый полевой сезон я начинаю встречей с иркутскими садоводами и огородниками на курсах, которые проводит наш клуб. Нынешняя была 6 февраля. Зал был полон, стулья приносили из соседних помещений. Значит, всё в порядке. Будем с томатами.

Начала беседу с давнего случая, происшедшего на выставке в первые годы моего пребывания в клубе. Подошла женщина и с ходу начала кричать: «И что, ты будешь доказывать, что всё это вырастила сама? Зачем обманываешь народ! У нас ничего не растёт!» Не привыкшая к такому обращению, я робко начала доказывать, что действительно сама вырастила. Поблизости оказалась Тамара Ивановна Лютенко, опытнейший садовод, у которой всё растёт наилучшим образом, и коррект­но произнесла: «А у вас никогда ничего расти не будет. В вас столько злости, зависти, недоброжелательности – кто же это выдержит. Или меняйте своё отношение к земле, растениям, людям, или уходите!» Это и для меня было открытием, как формула общения с землёй, природой, хотя твёрдо знала, что доброта и красота спасут мир. Очень надеюсь, что в зале недоброжелателей не было.

Мне нравится читать лунный календарь Нины Комиссаровой. В нём столько сведений, полезных советов. Я в восторге от её мужества говорить правду о годе и погоде, какой бы она ни была. И так редко Нина Владимировна вынуждена нас радовать такими прогнозами, как нынче:

«В 2015 году будет наблюдаться спад солнечной активности – именно на такой период приходится хорошая урожайность и благоприятные климатические условия.

Урожайность ожидается выше нормы и даже высокая.

Главное – всё успеет вызреть и в теплицах, и на улице, потому что Луна нам не обещает поздних весенних и ранних осенних заморозков.

Уборка урожая придётся на убывающую Луну.

Так что не страшны нам никакие санкции. Проживём!»

А ещё трогает за душу её обращение к Юпитеру, хозяину года, быть благосклонным к жителям Новороссии, оставшимся без крыши над головой, так как у него есть опыт в древности творить добро над храмами, у которых не было крыши. Наверное, все мы присоединимся к этой просьбе.

Вместе посевную мы открываем в марте для культур закрытого грунта, выращиваемых через рассаду, а также редиса, лука, зелени по рекомендациям календаря «Посевные дни» Марии Тун.

Свои сроки Нина Комиссарова подробно изложила в книжном и газетном вариантах в лунном календаре.

Посевные дни не дают никаких погодных прогнозов, но в них есть положение планет в знаках зодиака – это для нас главный источник информации.

Проанализировав погоду марта-апреля-мая, в график работ впервые включаю сроки посева для теплиц с покрытием сотовым поликарбонатом, опираясь на опыт соседей по даче и томсоновцев.

1–3 марта закладываем на стратификацию косточки вишни, сливы, абрикоса, семена груши, яблони, айвы: помещаем во влажный песок и ставим в холодильник под морозильную камеру (температура +1, +5 градусов) или в снег.

4-5-6 марта сеем баклажаны, перцы, томаты для теплиц с покрытием из сотового поликарбоната. Лев проследит за тем, чтобы из этих плодов получились семена самого высокого качества. Отбираем сорта для засолки, универсального использования и салатные. Замачиваем семена в соке алоэ, рабочих растворах «Фитоп-флора С» или «ЭМ-1». Соблюдаем дисциплину труда, каждый сорт должен иметь свой официальный номер, зафиксированный в журнале и на этикетках.

Рассадную землю используем только проверенную, без контрольных посевов покупную землю исключить, лучше никогда её не использовать.

Температуру обеспечиваем в пределах плюс 23–25 градусов, без перепадов до прорастания.

Главные условия: питательная среда – влага и тепло.

При появлении всходов добавляем четвёртое обязательное условие – интенсивное освещение, снижая температуру днём до 20 градусов, ночью – до 15-16.

Скоро, совсем скоро день будет равен ночи, на южных окнах подсветка не требуется.

7, 8, 9, 17, 18 (до 13 часов) марта сеем редис, садим лук на перо.

14 (с 13 до 16 часов), 16, 17, 18 (до 13) марта сеем томаты для теплиц с плёночным и стеклянным покрытием. Это не совсем благоприятное время, но это наши сроки.

12, 13, 14 (до 12 часов), 21 (от 14), 22 (с 10 до 17) марта сеем семена петрушки, сельдерея, различных салатов, чтобы обеспечить стол витаминной продукцией. Кто ещё не знает, посевы салатов, листовой зелени удобно сеять, используя центральные полосы широких гряд или полосы вдоль гряд, у бордюров, чтобы они не мешали высаживать рассаду томатов в нужные сроки, чтобы не ждать, когда доспеет редис, другая зелень.

22 (с 18 часов), 23, 24 (до 10), 30 (с 10 до 19), 31 марта сеем томаты для теплиц в 1-2 микроклиматических зонах, а также для парников и открытого грунта с временным укрытием. 30 и 31 марта Лев снова нам дарит высокое качество семян. 

22 (от 18 часов), 23, 24 (до 10), 25 марта – пикировка томатов, перцев, баклажанов. Рассаживаем по отдельным квартирам, добиваемся максимального, равномерного освещения, оптимального увлажнения, способствующих формированию корневой системы. Осторожно обращаемся с нежными стебельками, поддерживаем растение за корневую мочку или семя­дольки.

22 (с 18 часов), 23, 24, 31 марта закладываем на яровизацию яровой чеснок в холодильник, поместив головки в холщовый мешок или бумажный пакет. Стадия яровизации длится 30–40 дней, сроки закладки – по зонам.

Большинство планет в марте несут водный элемент. Будет возможность заготовить снег на грядах в теплицах, укрыв его старой плёнкой.

В марте всего семь тепловых дней, в основном во второй половине, последняя декада – солнечная.

Заранее заготовим 5–7 тюбиков силиконового крема – самого дешёвого, но самого лучшего крема при работе с землёй, а также мыло дегтярное – лучший антисептик. Запах дёгтя целительный и приятный.

Берегите себя и будьте здоровы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры