издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На всякий случай

Рецепт для коры

Когда ветер сломает ветку, оставив некрасивый сучок, слишком короткий, чтобы отпилить его ножовкой, загляните в свой ящик с инструментами. 

Здесь вы найдёте средства для успешного заживления раны на дереве.

Прежде всего возьмите кривой нож, чтобы сделать чистый надрез на коре. Затем с помощью молотка и острой стамески отколите верхние части. Наконец, напильником для дерева зачистите рану, сделав её гладкой и чистой. 

В таком виде она быстрее заживёт, и в неё не попадут насекомые и болезнотворные микробы.

Вязкая защита от ползающих насекомых

Чтобы муравьи и другие насекомые не ползали по плодовым деревьям, обмажьте стволы толстым слоем вазелина в нескольких сантиметрах от земли – достаточно высоко, чтобы к нему не приставала мульча и скошенная трава. Слой вазелина шириной около 3 см перекроет доступ ползающим насекомым к дереву.

Предупреждение. Не обмазывайте вазелином деревья с тонкой корой. Продукты на основе нефти могут вызывать набухание и разъедание коры. 

Если вы не уверены, тонкая кора у дерева или нет, сначала оберните ствол изолентой, а на неё нанесите слой вазелина.

Газета ускоряет рост растений

Во время посадки многолетников стимулируйте их рост несколько необычным способом: добавьте в посадочную яму вчерашнюю газету. Выройте яму на 5–8 см шире и глубже, чем обычно. Возьмите страницу газеты, обильно намочите её и скомкайте в шар. Положите комок в ямку и посадите многолетник. Вы удивитесь, как хорошо газета удерживает влагу у корней, тем самым ускоряя здоровый и сильный рост растения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры