издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Секреты томатного изобилия

  • Автор: Юрий ПАЛКИН, доктор сельскохозяйственных наук

Согласно учению Вавилова о центрах происхождения культурных растений, центром введения томатов в культуру являются горные тропические районы Южной Америки – Перу, Боливия, Эквадор. Зная о родине томата, можно сказать, что эта культура требовательна к температурному режиму воздуха и почвы, высокой освещённости растений, довольно засухоустойчива, не переносит высокой влажности воздуха. Через Мексику томаты в шестнадцатом веке попали в Европу, а в девятнадцатом их начинают выращивать в России вначале в южных, а затем во всех климатических зонах страны.

В Восточной Сибири от Красноярска на западе до Читы на востоке томаты в овощеводческих хозяйствах в открытом грунте не выращиваются. Объяснялось это тем, что нет машин для высадки рассады, нет людей на пасынкование растений, но самое главное – обязательно нужны были тёплые помещения для дозаривания плодов.

В 70-е годы была разработана технология получения зрелых плодов в открытом грунте выращиванием томатов в тоннелях с укрытием полиэтиленовой плёнкой, обеспечивавших существенное улучшение теплового режима, защиту растений от заморозков, удлинению периода вегетации, плодоношения и получения зрелых плодов. В экспериментальном хозяйстве Читинской с/х опытной станции в среднем за четыре года (1967–1970 гг.) урожай был получен 45,6 т/га, в том числе 91,7 % плодов созревшими на корню. В 1970 году при площади плёночных тоннелей один гектар урожай собранных и реализованных плодов достиг 74,0 т/га. Это стало возможным лишь благодаря наличию в открытом грунте орошения, ибо высокие урожаи невозможны без высокой культуры земледелия. Отсутствие поливных полей не позволило овощеводческим хозяйствам Иркутской области воспользоваться новой технологией и увеличить производство ценной продукции до размеров, полностью удовлетворяющих спрос населения. Поэтому можно считать, что томаты в Иркутской области – культура садоводческих и приусадебных участков.

Признание садоводов томаты заслужили за свои питательные, вкусовые и диетические свойства. Широкое использование ими совместно с владельцами приусадебных участков плёнок для укрытия тоннелей, парников, теплиц позволило резко повысить производство ценной жизненно важной продукции до 22,5 тысяч тонн. Это 8 кг на человека при научно-обоснованной норме потребления томатов 20 кг и общей норме 120 кг овощей в год. То есть производство томатов нужно увеличивать в 2,5 раза, или ещё на 30 тыс. тонн. Можно ли добиться этого выращиванием томатов в открытом грунте безо всякого укрытия?

Много лет в Сибирском институте физиологии и биохимии растений СО РАН (СИФИБР СО РАН) научными сотрудниками проводились опыты с томатами в открытом грунте без их укрытия. Урожай получали 2,5 кг плодов с одного растения, или 7,5 кг с одного кв. метра.

В настоящее время в области одна тысяча садоводческих кооперативов, объединяющих 250 тысяч участков.

Если поделить 30 тыс. т томатов на 250 тыс. участков, то получится 120 кг, то есть для дополнительного получения 30 тыс. т на каждом садовом участке должно быть выращено 120 кг томатов в открытом грунте без укрытия растений. Для этого при урожае плодов 2,5 кг с одного растения достаточно высадить 48 штук рассады на грядку длиной 11,5 и шириной 1,4 м с общей площадью 16 кв. метров.

Сегодня известно более 100 способов приготовления плодов томата. Но наиболее ценным является их потребление в свежем виде. Все знают, что в массе плода томата более 90 % приходится на воду, но это не водопроводная, а «живая вода» – сок, насыщенный витаминами, органическими кислотами, минеральными солями. Именно они определяют наше здоровье, высокую работоспособность и долголетие.

С учётом того, что возможность потребления свежих томатов с открытого грунта у нас не превышает 2-3 месяца, то длительность их использования в свежем виде может быть значительно удлинена заготовкой на зимнее время томатного сока, и это уже десятилетиями делается садоводами.

Как же выглядит технология с получением 7,5 кг томатов с кв. метра в открытом грунте без укрытия?

Если учесть, что при применявшейся технологии рассада томата высаживалась в открытый грунт на 15–20 дней позднее, чем в тоннели и парники с укрытием плёнкой, то при уменьшении периода вегетации растений решающее значение в получении высокого урожая имели сорт, оптимальный срок высадки качественной рассады с дальнейшим обеспечением растений водой и элементами питания.

Если говорить о сортах, то для выращивания в открытом грунте ещё в 60-е годы были районированы сорта томата Штамбовый Алпатьева 905, Грунтовый грибовский 1180, Сибирский скороспелый 1450, который отличался крупноплодностью и высокой урожайностью. Из-за отсутствия промышленного выращивания томата в открытом грунте Иркутской области в последние десятилетия было прекращено и их сортоиспытание.

Опыты с томатами были проведены с сортами Сибирский скороспелый и Перемога. В последние 15 лет нами для открытого грунта рекомендуется получивший распространение среди дачников Иркут­ска и Ангарска сорт Дельта 264, созданный сотрудником Центрального Сибирского ботанического сада (г. Новосибирск) Юрием Валентиновичем Фотевым. Высокоурожайным в открытом грунте оказался гибрид Бумеранг, полученный селекционерами Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства (г. Москва). Безусловно, в открытом грунте без укрытия могут выращиваться сорта томатов, которые оказались урожайными при выращивании в тоннелях и парниках, укрытых плёнкой. При подтверждении высокой урожайности в открытом грунте без укрытия можно самим выделять семена этих сортов.

Сегодня большую работу по сортоиспытанию овощных культур ведут овощеводы 10 городских клубов садоводств области, они демонстрируют свои успехи на городских и областных выставках-ярмарках и охотно делятся выявленными высокоурожайными сортами овощных культур.

Срок сева семян томата на рассаду зависит от срока её высадки в открытый грунт. При высадке рассады во второй декаде июня выращивается 40-дневная рассада плюс 10 дней на всходы с высевом семян в третьей декаде апреля.

При высадке рассады в открытый грунт без укрытия во второй декаде июня посев семян проводится в третьей декаде апреля с получением через 7–10 дней всходов и 40-дневной рассады. Такая рассада может быть выращена садоводами в светлых лоджиях, верандах, обогреваемых теплицах.

Семена вначале высевали для получения сеянцев. За полторы-две недели до посева они обрабатывались против грибковых болезней препаратом ТМТД (4 г/кг) или фентиурамом (3 г/кг). Протравливание встряхиванием проводили в плотно закрытой стеклянной банке или полиэтиленовом мешочке. За два-три дня до посева семена выдерживали в 1-процентном растворе марганцовокислого калия 20 мин. Затем промывали в проточной воде и просушивали.

В качестве грунта использовали торф. При отсутствии торфа можно смешивать 2 части перегноя с одной частью дерновой земли с внесением на ведро (10 л) торфа или почвенной смеси по 10 г аммиачной селитры и калийных удобрений и 15 г двойного суперфосфата, или 40 г кемиры комби, или 40 г диаммофоски.

Подготовленный грунт насыпали в подготовленные посевные ящики длиной 50–60 см, шириной 35–40 и высотой 10 см. На дно и вдоль стенок укладывалась полиэтиленовая плёнка для уменьшения потерь воды при поливах. Если сеянцев нужно небольшое количество, можно использовать ящички, горшки, вазоны, банки высотой не менее 10 см.

Семена томата сеяли в увлажнённый накануне грунт по 2 г на посевной ящик в сделанные маркером бороздки глубиной 1,0–1,5 см и расстоянием между ними 3-4 см, между семенами 0,5–1,0 см. Высеянные семена засыпали подготовленным для сеянцев грунтом. Если семена высевают в горшки и в более мелкую тару, в которой трудно сделать бороздки одинаковой глубины, то посев проводят на выровненную поверхность, а затем засыпают одинаковым слоем торфа или почвенной смеси толщиной 1 см. После посева ящики увлажняли так, чтобы не вымыть посеянные семена. В последующие дни увлажняли верхний подсыхающий слой почвы (раз в 2-3 дня). Поливы проводились реже, если ящики были укрыты бумагой или полиэтиленовой плёнкой.

Оптимальная температура воздуха после посева – 25 градусов для обеспечения появления всходов через 5–7 дней. С появлением массовых всходов температура воздуха на 4-5 дней снижалась днём до 20 градусов, ночью – до 10 с тем, чтобы предотвратить вытягивание сеянцев, с последующим поддержанием днем 20–25 градусов, ночью – 14–15. Поливы проводили через 2-3 дня по 2 л на ящик, не допуская переувлажнения почвы. При вытягивании сеянцев снижали ночную температуру до 10 градусов, увеличивали интервалы между поливами, допуская подвядание отдельных сеянцев.

Через 10–15 дней после появления массовых всходов и образования настоящих листьев сеянцы были готовы к пикировке. В СИФИБРе  горшочки под томаты не готовились. Было выявлено, что при выращивании распикированных сеянцев в посевных ящиках с насыпанным туда подготовленным торфом корневая система настолько интенсивно развивается, что при высадке прочно удерживает ком, похожий на горшок. Но сеянцы пикируют в горшочки при использовании в качестве грунта почвенной смеси.

Подготовленный торф, как и при выращивании сеянцев, насыпали в посевные ящики, увлажняли и пикировали сеянцы с площадью питания 10*10 см. Нужно 20 сеянцев на ящик. После пикировки снова проводили полив. Температуру воздуха после пикировки поддерживали в пределах 20–25 градусов, ночью – 10–15. Оптимальная относительная влажность воздуха 60–70 %, то есть воздух должен быть сухим.

Поливали рассаду раз в 3-4 дня по 1,5–2 л на посевной ящик с температурой воды 20–25 градусов в дневное время с тем, чтобы к вечеру на растениях не было капельной жидкости, при наличии которой развиваются грибковые болезни. При появлении листьев светло-зелёного цвета рассаду подкармливали из расчёта по 25 г аммиачной селитры, двойного суперфосфата и калийных удобрений на ведро воды. Если рассада вытягивалась, то понижали ночную температуру до 8–10 градусов, увеличивали интервалы между поливами до подвядания отдельных листьев, обрабатывали растения препаратом ТУР.  Для этого брали 8 куб. см (2 чайные ложки) ТУРа на 10 л воды, 0,5 л раствора равномерно разливали в посевной ящик и смывали таким же количеством чистой воды. Действие препарата становилось заметным уже через 7 дней по усилению зеленой окраски вновь образующихся листьев. Торможение роста стебля продолжается в течение 20 дней после обработки, которая проводилась дважды в фазе четырёх настоящих листьев: первая – обычно в конце второй декады мая и через 10–12 дней (за 10–12 дней до высадки), вторая – в начале первой декады июня.

Перед высадкой в открытый грунт без укрытия рассада имела высоту 20–30 см, девять и более настоящих листьев, расцветшую или готовую расцвести кисть, была коренастой.

Подготовка почвы к высадке рассады заключалась в безотвальной вспашке участка. При такой вспашке почва хорошо разрыхлялась, а элементы питания, полезная микрофлора накапливались в верхнем горизонте. Улучшение рыхлости, водного и воздушного режима почвы достигалось внесением 15–20 кг на кв. метр перегноя и минеральных удобрений. Заделка удобрений, перемешивание их почвой достигались частично при вспашке, при поделке лунок и посадке рассады. В открытом грунте руководствуются балансовыми нормами внесения удобрений исходя из потребности овощных культур для образования 10 т или соответственно один кг товарной продукции. На основе данных, полученных проф. З.И. Журбицким с учётом потребности томатов в элементах питания и коэффициентов их использования из почвы и минеральных удобрений, для получения 7,5 кг плодов с кв. метра необходимо было внести в почву на 1 кв. метр азота в виде 115 г аммиачной селитры, фосфора в виде 90 г двойного суперфосфата и калия в виде 90 г сернокислого калия, то есть нужно было иметь 295 г минеральных удобрений на 1 кв. метр, а на гряду в 16 кв. метров – 4,72 кг. Минеральные удобрения вносили по частям: одна треть азотных – 40 г аммиачной селитры, две трети фосфорных – 60 г двойного суперфосфата и половина калийных – 50 г на кв. метр сернокислого калия до посадки, остальная часть – в подкормках. Для подкормки оставались на 1 кв. метр: аммиачной селитры 70 г, двойного суперфосфата – 30 г, калийных удобрений – 40 г.

Высаживали рассаду в открытый грунт в зависимости от погодных условий в конце первой – начале второй декады июня с рядовым размещением растений с междурядьями 70 см и с расстоянием 40 см между растениями в ряду. Выкопанные в шахматном порядке лунки обильно поливали и высаживали рассаду с глубиной заделки стебля не глубже 10 см. Растения поливали после посадки и обязательно повторяли полив на следующий день.

Уход за растениями во время вегетации заключался в поливах, подкормках, формировании и защите растений от болезней.

Полив проводили раз в 5–7 дней по 15–20 л на кв. метр с последующим рыхлением почвы и уничтожением сорняков.

Первый раз растения подкармливали в конце июня – начале июля в период интенсивного роста вегетативной массы растений и начала формирования плодов по 40 г аммиачной селитры на 1 кв. метр. Вторую подкормку проводили в конце июля в период интенсивного формирования плодов томата по 30 г аммиачной селитры и по 40 г двойного суперфосфата и сернокислого калия.

В получении высокого урожая важное значение имело формирование растений. При выращивании в открытом грунте без укрытия достаточно было оставлять на растении 5–7 соцветий и иметь два стебля. Пасынки (боковые побеги) удаляли при достижении ими длины 3–7 см. При первом пасынковании (обычно через 10–12 дней после посадки) на растениях кроме главного стебля оставляли один пасынок, растущий из пазухи листа под первой цветочной кистью, а все остальные удаляли. При последующих еженедельных пасынкованиях удаляли побеги с главного стебля и оставленного пасынка. В первой декаде августа прищипывали верхушки всех побегов для ускорения формирования плодов на оставшихся соцветиях.

Для предупреждения грибковых заболеваний – фузариоза, бурой и белой пятнистости листьев, фито-фторы – растения 2-3 раза опрыскивали бордоской жидкостью или её заменителями с расходом раствора 60–100 г на 1 кв. метр с интервалом между опрыскиваниями 10–15 дней.

Сбор сформировавшихся блестящих плодов начинали в конце июля – начале августа, укладывали их в ящики ёмкостью 7–10 кг, а затем переносили в помещение с температурой воздуха 20–25 градусов для быстрого дозаривания.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры