издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кладезь витаминов

  • Автор: Александра Скуденкова, член иркутского клуба «Садовод и огородник»

В последние годы облепиха всё больше привлекает внимание садоводов, врачей, фармацевтов в связи с открытием в её плодах, листьях и коре ценных биологически активных веществ. Это настоящий кладезь витаминов. Из облепихи готовят варенье, соки, кисели, её добавляют в чаи. А облепиховое масло используют для лечения язвы желудка, ожогов кожи, воспалительных процессов.

Чтобы облепиха хорошо росла, обязательно нужны влаго- и воздухопроницаемые почвы, лёгкие песчаные или супесчаные. Не любит она плотных, глинистых почв, не растёт у близких грунтовых вод, на торфяных и кислых почвах. Облепиха плохо переносит засуху. И по этой причине в июне-июле она даже может сбросить листву. Поэтому в сухую погоду ей требуется особенно обильный полив. Но зато облепиха считается зимостойким деревом и выносит морозы до минус сорока градусов. Лучший срок для пересадки облепихи – ранняя весна, берутся саженцы в двух-трёхлетнем возрасте, с хорошо развитой корневой системой. Глубина и ширина посадочной ямы должна быть не менее 50 см. А после трёхлетнего возраста её пересаживать нежелательно.

Для улучшения воздухопроницаемости верхний слой почвы смешать с речным крупнозернистым песком, столько же добавить перегноя, до 300 г суперфосфата, 50 г калийной соли. При посадке корневую шейку можно заглубить до 8 см. Почву хорошо уплотнить, обильно полить – не менее двух вёдер на одно растение. Лунки мульчируют рыхлой почвой или торфом. Корни у облепихи располагаются на глубине всего 12–15 см и распространяться могут на 10–12 м во все стороны. Поэтому место у облепихи огораживают шифером, вкапывая его на глубину до 25 см на расстоянии до одного метра от дерева. У дерева никакой перекопки. Под облепихой землю рыхлить не рекомендуется, как и полоть сорняки под ней, можно только скашивать. Определить, мужское это дерево или женское, надо весной до распускания листьев. Мужское дерево, например, двухпочечное (облепиха двудомное растение) и является опылителем женских почек, на которых по три почки. Мужские тычиночные цветки являются опылителями, а женские пестичные после опыления и оплодотворяются. Чтобы завязи не опадали, листву надо обрабатывать раствором мочевины и борной кислоты – по 1 ст. ложке на ведро воды; если листья желтеют, то обильно поливают по периметру растения, если опадают плоды, то вновь опрыскивают этим же раствором.

А размножать облепиху можно одревесневшимися черенками. В начале апреля нарезать черенки и держать в воде 5–7 дней. На каждом черенке оставить три почки, окунуть в корневин и заглубить на две почки. Высадить можно в горшки с субстратом, разместить в теплицу, укрыть агрилом и периодически их опрыскивать. Горшки я помещаю под купол из пятилитровых пластмассовых бутылей. Небольшое количество черенков можно укоренить даже дома под банкой.

Облепиха – очень ценное растение. Её плоды могут обогатить наш стол и сделать питание каждого более разнообразным, полезным и вкусным. Поэтому мне хочется предложить вам несколько рецептов. Я уверена, их целесообразность по достоинству оценят в каждой семье. Итак, компот ассорти с облепихой: 1 кг облепихи, 1 кг яблок, 300–600 г шиповника, 1 л воды, 

500 г сахара. Яблоки очистить, нарезать дольками, опустить в кипяток на 3–5 минут, затем охладить в холодной воде. Шиповник, если крупный, очистить, яблоки и облепиху уложить слоями в банки по плечики, уплотнить и залить горячим сахарным сиропом. Пастеризовать в кипящей воде пол-литровые банки – 15 минут, литровые – 25 минут, 3-литровые – 40 минут. 

Сок облепиховый: 1 кг облепихи опустить в кипящую воду на 3 минуты, протереть через сито, добавить сахар и сироп, подогреть до 80 градусов. Пастеризовать поллитровые банки 15 минут, литровые – 20.

Облепиха протёртая: ягоду пропустить через мясорубку со вставкой. Пюре перемешать с сахаром в равной пропорции, после растворения разлить в стеклянные банки из-под граната, хранится отлично.

Желе: 600 г облепихового пюре, 400 г свежего яблочного сока с мякотью, 500 г сахара перемешать, довести до кипения, варить 20 минут и в горячем виде разлить по ёмкостям, укупорить.

Облепиховое масло. Получить масло в домашних условиях очень сложно. Для этого плоды облепихи помещают в стеклянную банку и оставляют на несколько дней при комнатной температуре. Всплывшее масло собрать ложкой и слить в бутылочку. Выжимки после получения сока можно подсушить, залить подсолнечным маслом (1:1,5) и, помешивая, настоять три недели. Затем слить и хранить в холодильнике.

Чай из листьев облепихи: листья просушить, перемешать с листьями смородины, зверобоя. Можно добавить листья земляники, ивы, рябины, малины в зависимости от вкуса.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры