издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Деликатесы в домашних условиях

  • Автор: Эльвира ТИТКОВА

Много лет я фермерствовала. Многое чего приходилось выращивать из плодово-ягодных и овощных культур, разводила свиней, кур и прочую живность. Для чего? В первую очередь, чтобы моя семья имела на столе продукты собственного подворья – свежие и без нитратов. В итоге мы получаем здоровье без лекарств. Поэтому на пороге лета хочу поделиться некоторыми собственными наработками по укреплению здоровья. Считаю, что это посильно каждому.

Как приготовить свою буженину

Разные деликатесы из мяса стоят сейчас дорого, но как хочется иногда ими полакомиться. И  это в наших силах. Можно самим, например, приготовить буженину. А если ещё и мясо своё, то вообще дёшево получится. Мои друзья и я предпочитаем свою буженину. Кто знает, в каких условиях делают магазинское мясо, где и как оно хранится. А тут своя. Знаешь, что в неё положил, да и вкусно. Ниже привожу рецепт и способ приготовления домашней буженины.

Взять кастрюлю, налить в неё воды два литра. Насыпать соли 0,5 стакана, положить горсть луковой шелухи, два лавровых листа, одну луковицу (крупно нарезать), пять зёрнышек чёрного и столько же душистого перца. Поставить на огонь до закипания. Затем опустить в неё кусок (можно больше – сколько войдёт в кастрюлю) свинины (мяса с салом без шкурки) толщиной 10 см (больше не проварится), длина произвольная.

  Когда вода с мясом закипит, убавить огонь и кипятить ещё полчаса на слабом огне. За пять минут до готовности добавить чеснок (крупно нарезанный), укроп, петрушку, мелиссу и другую травку, что есть под рукой – фенхель, майоран и прочие. Затем снять с огня и кастрюлю с водой и мясом закутать в шубу на восемь часов (или на ночь). Утром мясо (оно будет ещё теплым) вынуть из кастрюли, положить в полиэтиленовый пакет и поместить в холодильник. Когда мясо остынет окончательно, натереть кусок со стороны сала молотым красным перцем. Предупреждаю, что кастрюлю вы потом не отмоете. У меня для буженины отведена своя кастрюля.

Таким  же образом можно отварить говядину и другое мясо.   Резать тонкими ломтиками мясо с салом вместе. Вкусно! Получается буженина как в магазине, но раза в три (а то и более) дешевле.

Как заварить «Лесной чай»

Одна моя подружка, Шура Скороходова, потчевала нас этим чаем и поделилась способом приготовления и рецептом. Я теперь его завариваю и пью по утрам. Внучку приобщила к нему. Хороший чай. Главное – иммунитет восстанавливает. Хвори все от тебя, как от стенки, отскакивают. И готовить несложно. Может, кто и возьмёт себе на вооружение.

А готовить его так: вечером в пол-литровый термос закладываете всего из расчёта по 1 столовой ложке шкурку от апельсина, сосновые иголки и луковое перо. Всё это заливаете крутым кипятком и оставляете на ночь. Утром взбалтываете и выливаете чай в стаканы. Добавляете в него лимон и чайную ложку мёда, чтобы не был горьким. Размешиваете и медленными глотками пьёте.

  При заваривании в рецепт можно добавить шиповник, шкурку от яблока, цветы ромашки, листочки подорожника, спорыш, в общем, что вам идёт из лекарственных трав. Проверьте на собственном опыте. Очень полезный получается чай.

Как сделать «Домашний бальзам»

В трёхлитровую банку кладёте слоями по мере поспевания: 1 стакан ягоды, три листочка разных трав, 0,5 стакана сахара и 3 столовые ложки спирта или 6 столовых ложек водки. Всё это может стоять на веранде. И так всё лето, от земляники до клюквы. Старайтесь так рассчитать, чтобы вам хватило трав. У меня получалось до 14 разных ягод. Это те, что растут на участке, и лесные, даже черёмуху и рябину брала. И, следовательно, 42 листочка разных трав. Записывайте, что положили. Сюда идут и полынь, и крапива, и чистотел, ведь вы берёте всё по листочку. Может, у вас получится и больше, так как ягоду можно покупать. Не перемешивайте. Ягода сама даст свой сок.

Через месяц (конец октября) от последней закладки, как правило, это бывает клюква или черноплодная рябина в сентябре, сливаете сок из банки, отжимаете ягоду с листочками. Выливаете в бутылки. Это настоящий бальзам. Он может храниться годами. Затем промываете водой жмых и отжатые ягоды с листочками и также разливаете по бутылкам. Бутылки убираете в холодное место. Сначала используйте бальзам с водой, так как он меньше хранится. Добавляйте его по 2-3 столовые ложки в чай. Сам же бальзам – это очень концентрированное средство. Мои домочадцы называют его термоядерным. В чай его можно добавлять только по одной чайной ложке. Больше не надо. Это, как вы понимаете, сплошные витамины, причём приготовленные собственноручно. Такой бальзам возвращает бодрость не только телу, но и духу.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры