издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ссылки на возраст не принимаются

Давненько на личном примере убедилась в том, что нельзя, ссылаясь на возраст, оправдывать свою усталость, снижение активности, работоспособности. Сергей Бубновский, перенёсший ушибы, вывихи, переломы в автокатастрофе, убедившись в том, что официальная медицина не в состоянии ему помочь, будучи глубоким инвалидом на костылях, имея уже одно высшее образование, поступил в медицинский институт, чтобы профессионально себе помочь восстановиться.

Сейчас Сергей Бубновский – доктор медицинский наук, профессор. В итоге десятилетних активных поисков, практики, борьбы за восстановление собственного здоровья, возвращение в строй сотен своих пациентов явилось создание новейшего направления в медицине – кинезитерапия, когда больной сам направляет собственные силы на то, чтобы выздороветь, благодаря внутренним резервам организма и понимания своего тела. Кинезитерапия – лечение, обучение правильным движениям с применением специальных лечебно-реабилитационных тренажёров. Силовые упражнения (приседания, отжимание от пола, стенки, растяжки) можно проводить и в домашних условиях.

Книги Сергея Бубновского о безоперационных методах лечения позвоночника, суставов, о появлении сосудистых заболеваний с угасанием мышечной системы, об эффективных упражнениях и правильном питании, авторской методике борьбы со старением, головных болях и т.д. изложены понятным языком без излишней латыни. Абсолютно доступное изложение механизма работы организма и абсолютно понятно, что во всех наших хронических болезнях виноваты мы сами, наша лень и расчёт, что как-то пронесёт. Если не пронесло – бежим к врачам, обижаемся, что плохо помогают. Врачи же, кроме лекарственных средств и хирургических вмешательств помочь не могут. Да ещё выставляют жёсткое требование – не перегружаться, меньше двигаться. У одного больного с четырьмя серьёзными диагнозами доктор насчитал 10 сильнейших лекарственных препаратов, которыми его лечили до того, как его еле живого привезли в Центр кинезитерапии. Большинство пожилых пациентов имеют такую же историю. А если методику доктора Бубновского исповедовать с юности?

После прочтения книг С. Бубновского складываются определённые выводы:

– с помощью лекарств можно выжить, но не выздороветь;

– человек стареет не сердцем, а ногами;

– дряхлеют мышцы, значит дряхлеют и сосуды, проходящие по ним, снижаются скорость и объём крови, несущей кислород к различным органам; 

– нужны силовые упражнения, снимающие нагрузку с сердца, но приводящие в тонус мышцы и сосуды. Поэтому я благодарю судьбу за свою ходячую работу геологом, занятия спортом, садово-огородную деятельность, где в избытке присутствовали приседания, растяжки, отжимания – как раз то, что рекомендует доктор Бубновский и без его тренажёров.

Сергей Бубновский возглавляет в Москве Центр кинезитерапии, более ста филиалов открыты в городах России. Есть такой центр и у нас в Иркутске. Считаю это большим подспорьем для своих земляков. Ведь здоровье без лекарств дорогого стоит.

Не могу не процитировать слова главного редактора газеты «Капля, отражающая мир», который в обращении к читателям ещё в 1994 году сказал: У англичан есть пословица: «Хочешь, чтобы дело было сделано хорошо, делай его сам». Так вот я применил эту пословицу к главному достоянию, главным ценностям на земле – к здоровью и жизни человека. Итак, помните: ваше здоровье – это ваше здоровье. Ваше здоровье – ваш капитал. Ваше здоровье – это ваша личная собственность. Оно ценно в первую очередь для вас самих, необходимо в первую очередь вам. И уже потом ваше здоровье необходимо и ценно вашим родителям, детям, родственникам, знакомым и, пожалуй, в самую последнюю очередь оно представляет какую-то ценность и необходимость для ваших врачей…

Всё вяжется с позицией доктора Бубновского. А для нас, садоводов и огородников, это важно вдвойне. Ведь для каждого из нас физические упражнения на грядках это не только  получение доходов и просто пищи для существования, но и хорошее настроение, и снятие стресса, это здоровый воздух и фитонциды, это экологически целебные фрукты и овощи. Однако очень трудно поддерживать своё здоровье без лекарств в более старшем возрасте, а ведь большая часть садоводов и огородников  это люди преклонного возраста. Поэтому всем нам нужны постоянные движения, Но, как говорит доктор Бубновский, правильные движения. Это когда задействованы все мышцы и нет застоя крови. При спокойной работе в саду в тренирующем режиме работают сердце и лёгкие, а свежий воздух с кислородом заставляет усиленно работать все глубинные  структуры клеток и омолаживать организм. Так, давайте  жить по принципу: «Сделай себя сам!».

Читала  Сергея Бубновского и журнал «Капля» Анна Доценко, член иркутского клуба садоводов-опытников имени Томсона.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры