издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Мы всегда с урожаем!»

  • Автор: Галина Ефремкина

Подходит к завершению садово-огородный сезон 2015 года. И как заключительный его аккорд – выставка в иркутском Сибэкспоцентре «Огород. Сад. Загородный дом». Это уже пятнадцатая по счёту. Но из года в год число её участников и посетителей не уменьшается. И неудивительно. Для большинства из них сад и огород – не просто хобби, а состояние души. А обилие цветов, помидоров, перцев, овощей и всякой садово-огородной всячины просто завораживает яркостью природных красок и буйством фантазии авторов.

Верен своим традициям старейший клуб садоводов-опытников имени Томсона. Помочь иркутянам вырастить на своих шести сотках достойный урожай здесь считают своим предназначением. За полвека в нашем регионе с помощью томсоновцев действительно выросли сады с настоящими яблоками и грушами, абрикосом и сливой…Об овощах и говорить не приходится. А все возможности не исчерпаны. Стоит только приглядеться к представленным экспонатам, глаза разбегаются от увиденного. А это немного-немало 35 сортов яблок, в том числе знаменитые Серебряное копытце и Малиновка В.А. Кравцова; 15 сортов груш, сливо-вишнёвые гибриды Г.В. Дубович; абрикосы и колонновидные яблоки Golden sentinel Т.В. Еремеевой, 14 сортов винограда В.Н. Троицкого…Кстати, Владислав Николаевич Троицкий стал самым узнаваемым виноградарём области. К нему целая очередь за консультациями и саженцами. Иметь собственный виноград на столе желают многие и с помощью Владислава Николаевича это удаётся. Нынче даже Нина Ивановна Новикова, председатель клуба «Любимый сад-огород» Куйтунского городского поселения призналась, что они тоже в числе поклонников Владислава Николаевича Троицкого. Уже минувшей весной приобрели саженцы и успешно их выращивают. Члены клуба с любовью показывали фотографии, из которых виден пошаговый рост приобретённого винограда. 

Это ли не истинное лицо садовода! Всего шестой год участвуют в подобных выставках куйтунцы, а пытаются ни в чём не уступать корифеям от садоводства. Они принципиально ездят на выставку, чтобы поучиться у других и себя показать. Дизайн экспозиции «Земля плодородная» продуман до мелочей – прекрасная девушка из ковыля представляет всё, что выращено в Куйтуне – самые различные фрукты и овощи. А арбузы – особая гордость куйтунцев. Если раньше здесь их выращивали весом до килограмма- полутора, то теперь – минимум до шести. Видимо не зря пять лет катались на выставки, очень тщательно изучали опыт бывалых садоводов.

Как всегда удивил своими экспонатами ангарский клуб «Надежда». Их представили более 50 человек. Руководитель клуба Людмила Владимировна Черных довольна достижениями Н.Л. Кострицы и Ф.Н. Рыбиной – великолепные вырастили помидоры: и крупные, и сладкие, а главное разноцветные, отбоя не было от садоводов-любителей, всем хотелось иметь семена таких томатов. И баклажаны М.А. Елисеевой не дали покоя многим посетителям. Просто не оторвать глаз от такого великолепия – и форма, и насыщенный фиолетовый цвет, и вес от 400 до 500 граммов, и количественная масса на столе в десяток штук со всей присущей энергией работали на аппетит. Это в сыром виде. А если все эти баклажаны представить в блюде да ещё с чесночком, лучком и другими приправами – просто объеденье, да и только!

Многим садоводам приглянулась малина Мираж О.В. Бездетко; ремонтантная земляника Королева Елизавета Л.И. Ермаковой; великолепные цветы Е.Е. Шитиковой; тыква Чалма В.Ф. Крутовой; цветная капуста Белое совершенство Н.Ф. Никоновой…

Заметила такой факт: на выставках год от года всё больше появляется не только крупноплодных фруктов, но и овощей. Если раньше помидоры по 700–800 и более граммов весом были единичными, то нынче они присутствуют практически в каждой экспозиции. Вы бы видели с каким неописуемо азартным видом демонстрировала свой помидор сорта Алсу член иркутского клуба «Садовод и огородник» Зинаида Николаевна Любимова, он оказался как бы сдвоенным и очень увесистым. А другая её одноклубница Зоя Георгиевна Усова показала нам Армянский огурец или ещё её называют огурдыня, так написано на семенном пакетике. Вырос этот овощ полукруглым и большим. Чем-то напоминает легинарию, но это не она. Говорят, что в молодом возрасте солится и маринуется и имеет сладковато дынный аромат и привкус.

Из Слюдянки, например, привезли с собой кочан засолочной капусты сорта Мегатон примерно килограммов на пятнадцать, если не больше. Но такой красивый и в аккуратных зелёных одёжках, словно барыня на троне восседает.

Члены садоводства «Октябрьское» также широко продемонстрировали свои необыкновенно разнообразные и богатые урожаи. Немало и дизайнерских задумок. Где-то здесь в тени у пруда на брёвнышко присели отдохнуть после баньки дед да бабка. А рядом радует урожаем овощей и фруктов небольшое деревце «Мечта садовода» в исполнении Ульяны Каньшиной.

Не перевелись в «Октябрьском» таланты. Впечатляет звезда из живых цветов к 70-летию Победы; всевидящая сова из пластиковых бутылок Зои Коломеец, картины красками Маргариты Горбуновой.

Председатель клуба садоводов «Сибирячка» из Слюдянки Галина Михайловна Мамонова также гордится достижениями одноклубников (это она на своём огороде вырастила такой замечательный Мегатон). Несмотря на прохладный и влажный климат они многое что выращивают и успешно – даже абрикосы, яблоки и груши.

Сложновато было подобраться к стендам ангарчан из «Академии на грядках». Нескончаемые очереди. Здесь каждый экспонат пытаются почувствовать на ощупь, если получается – попробовать на вкус. А ещё лучше приобрести семена полюбивших культур.

– Мы уже давно работаем напрямую с известными семеноводческими фирмами, и, в частности, с «Гавриш», – рассказывает председатель клуба Елена Сергеевна Целютина. – Через наши руки прошло немало новинок и сейчас имеются семена на сортоиспытании. Во время встреч многие садоводы-любители жалуются на то, что им не удаётся вырастить морковь или петрушку. И порой дело не только в неплодородной почве, сказывается невсхожесть купленных семян. Нас радует, что в фирмах , с которыми мы сотрудничаем, раньше работали на урожайность культур, а нынче – на качество и устойчивость к болезням. Надо делать всё, чтобы меньше обрабатывать выращиваемые культуры химией и иметь экологически чистую продукцию. Поэтому садоводы-любители к нам и тянутся, что мы всегда с урожаем! 

А это главное. И вообще праздник урожая получился просто отличный. Он вселяет оптимизм и веру в отечественное садоводство.

[dme:igall/]

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры