издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ПЕТРОВСКИЙ Валерий Францевич

29 января на 63-м году жизни скоропостижно скончался директор Государственного архива Иркутской области

ВАЛЕРИЙ ФРАНЦЕВИЧ ПЕТРОВСКИЙ.

После службы в армии по семейной традиции он поступил на Иркутский почтамт, где прошёл путь от почтальона до заместителя начальника городского агентства «Союзпечать». С 1969 года Валерий Францевич работал на выборных должностях в общественно-политических организациях, вместе с тем заочно учился в Иркутском государственном университете.

В 2000 году губернатор Иркутской области утвердил его в должности директора Государственного архива. Выпускник исторического факультета, Валерий Францевич быстро освоил особенности архивной работы. Большой жизненный опыт, коммуникабельность и умение работать с людьми позволили ему в кратчайшие сроки войти в коллектив, стать его признанным лидером.

В архив ежедневно обращаются многие десятки людей, и Валерий Францевич даже в неприёмные часы внимательно их выслушивал, консультировал и помогал оформить заявления, контролировал их исполнение сотрудниками архива. Проработав многие годы на руководящих должностях, он был полностью лишён бюрократического подхода к делу.

В 2001 году начались капитальный ремонт и реконструкция здания архива. Пять лет В.Ф. Петровский находился на строительстве буквально от зари до зари. Он успевал всё — от разработки мельчайших деталей первоначального проекта реконструкции до посадки лично им ёлочки на облагороженной территории осенью минувшего года.

18 ноября 2006 года было торжественно открыто для постоянной эксплуатации реконструированное, обновлённое здание архива. Пусть это здание, одно из красивейших на дороге к Байкалу, станет памятником Валерию Францевичу Петровскому.

Коллеги-архивисты

Прощание с В.Ф. Петровским 1 февраля с 13 до 14 часов в ритуальном зале по адресу: б. Гагарина, 4.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры