издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Руки-ножницы

Модельеры Иркутска предпочитают работать с клиентами индивидуально

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

В Иркутске наряды можно приобрести не только в магазинах, торговых центрах, но и в авторских бутиках. Часть модельеров не занимаются продвижением своего имени, а просто работают с клиентами индивидуально. О том, насколько это выгодно и почему эксперты считают, что иркутяне в выборе одежды и аксессуаров ориентируются не столько на моду, сколько на собственный вкус, читайте в материале ЕЛЕНЫ ДАВЫДОВОЙ.

Сейчас авторскую одежду в Иркутске можно купить только в двух бутиках – у Светланы Бекаревой и Вероники Самборской. Самборская уже несколько лет как обосновалась в магазинчике по улице Урицкого, а витрина с её моделями прочно вписалась в интерьеры главной торговой площади областного центра. Модельер призналась, что не особенно ориентируется на то, что популярно в этом сезоне, а просто создаёт то, что ей нравится, под брендом «Атман».

Светлана Бекарева, открывшая свой бутик почти на перекрёстке улиц Горького и Ленина в 2005 году, недавно сменила место дислокации, переехав на улицу Советскую, где находятся её офис и мастерская. «Мне здесь удобнее, потому что всё рядом, – пояснила она нашему корреспонденту решение отказаться от «бойкого места». – Несмотря на то что здесь совершенно другие площади, новое место более привлекательно с точки зрения экономики и финансов. Я без сожаления рассталась со старым бутиком, отсутствие парковки и удобных подъездных путей было не самой сильной его стороной».

В прошлом году на один авторский бутик стало меньше – Елена Берман, специализирующаяся на пошиве трикотажа, взяла тайм-аут. Сейчас она активно занимается научной деятельностью и даже преподаёт в одном из иркутских вузов предмет «История костюма». Однако председатель Ассоциации модельеров Иркутской области Елена Серебрякова полагает, что Елена Берман будет отсутствовать на этом рынке недолго: «Потребность в одежде, создаваемой Еленой, в Иркутске есть».

Индпошив по-иркутски

Остальные модельеры областного центра предпочитают заниматься не массовым продвижением своего имени, а работать с клиентами индивидуально. Помимо Елены Серебряковой так поступают Маргарита Агаркова, Вера Камышниченко, Нина Мокрицкая, Наталья Любавина и Андрей Терешков. Стоимость услуг частных модельеров приближается к цене одежды медиум- и премиум- сегмента и может составлять до нескольких десятков тысяч рублей. Конечная цена зависит от материала, количества и качества фурнитуры, сложности модели и срока исполнения. Часть денег придётся отдать и за удовольствие от того, что модельер работает с вами персонально. Ведь он не просто шьёт вещь, а создаёт образ.

В основном клиенты предпочитают обращаться к модельерам по двум поводам – создание повседневного стиля и пошив нарядов для особых случаев. Часть клиентов пользуются услугами модельеров уже несколько лет, некоторые из них превратились в друзей семьи. Другие предпочитают ограничиться парой-тройкой нарядов, предназначенных для различных торжеств. А чтобы создать повседневный look, отправляются по магазинам и торговым центрам.

Сейчас иркутские модельеры, которые работают в частном порядке, пока не имеют возможности громко заявить о себе. В городе больше не проводятся конкурсы «Кутюрье года» и «Мода Транс Азия», победители которых отправлялись на «Русский силуэт» в Москву. «Недавно наши модельеры были на одном из московских конкурсов, но он оказался очень конъюнктурным: награждали не за качество работы, а потому что именно тот или иной регион должен быть отмечен, – отметила Елена Серебрякова. – Поэтому сейчас мы решаем, как быть дальше: стоит ли ещё участвовать в таких состязаниях или организовать региональный конкурс и этим ограничиться». В этих условиях модельеры, владеющие авторскими бутиками, занимаются своим продвижением самостоятельно. Так, в прошлом году Светлана Бекарева представила в Красноярске свою свадебную коллекцию.

По греческим технологиям

Сергей Меншиков – тоже модельер, но шьёт свои коллекции из меха и кожи. Год он жил и работал в греческой Кастории, откуда привёз технологии и идеи. «В Иркутске трудно говорить о каких-то модных тенденциях в индпошиве, каждый работает в своём стиле, – считает он. – Хотя какие-то тренды есть: вся Европа и Москва ходят в меховых жилетах. Но в нашем климате они вряд ли будут популярны: слишком мал промежуток времени, когда их можно носить». В Иркутске особой популярностью традиционно пользуются шубы, причём не самые дешёвые. «В прошлом году продал 15 соболиных шкур, – говорит Сергей Меншиков. – Вот вам и кризис! Самая высокая цена за соболиную шкурку – 3300 долларов – была в 2007 году. А из 20 шкурок можно сшить только жилетку».

Уже несколько лет популярным остаётся мех рыси. Правда, и он не из дешёвых. Жилет из него стоит порядка 80 тыс. рублей. Ещё дороже будет стоить жилет из шиншиллы, одна шкурка оценивается от 70 до 140 долларов. А шуба – не менее 10 тыс. долларов. Впрочем, мастера из Поднебесной и тут постарались – вывели шиншиллового кролика, мех которого человеку неподкованному трудно отличить от шиншиллы, и продают его как оригинальный, получая сверхприбыли, ведь шкурка одного кролика стоит всего 100 рублей.

«Важен не столько мех, сколько идея, – уверен модельер. – Я не видел, чтобы шили из медведя. Хотя для мужчины с хорошим ростом (не ниже 180 см) можно сшить шубу из этого зверя, будет смотреться шикарно. Вообще, из меха можно сшить всё что угодно, у нас даже обувной цех есть. А недавно я понял, насколько удобными и практичными могут быть штаны из норки».

«У нас предпочитают дорогой мех»

«В Иркутске всегда предпочитали дорогой мех – норку, соболя. Наверное, всё дело в менталитете и в том, что здесь всегда жили зажиточные люди, – уверена предприниматель Маргарита Стукова, владелица бутиков под брендом «Кубера». – Если в средней полосе России неплохо продаётся овчина, то в нашем регионе совершенно другая ситуация». В числе популярных цветов норки натуральные оттенки – «крестовка», «орех», пользуется спросом и крашеный мех. Прочное место среди известных производителей головных уборов – Финляндии, Чехии и Китая – заняла и Россия. 

[title=»Опрос: Что будет актуально в предстоящем сезоне» width=»100%»]

Автор и ведущая программы «Прообраз» Марина Левада:

– В предстоящем сезоне мы всё же простимся с 80-ми, покорявшими модные подиумы не один сезон. В прошлое уйдут широкие плечи, украшения в виде цепей, ботфорты, леопардовые принты и всё, что связано с рокерской темой, – чёрная кожа, шипы, металлические клёпки и обилие чёрного. Пожалуй, единственным «приветом» из 80-х в этом сезоне останется длина мини – в юбках, платьях и шортах, которая позволяет вдоволь насладиться тёплым временем года.

В наступающем сезоне мы вспоминаем о женственности и мягкости, меняем цвет куртки-бомбера с чёрного на коричневый или телесный. Весьма актуальны в  «кожаной» теме воланы и оборки – их с лёгкостью позволяют демонстрировать новые технологии обработки и прокраски, совершенно лишающие материал природной грубости и придающие ему мягкость, пластичность и даже нежность. В противовес «нежной» теме – джинсовая. Вновь, как и в 90-е, одеться в джинсовый total-look  не является признаком дурного вкуса – срочно пополняем гардероб джинсовыми комбинезонами, сарафанами, рубашками и микрошортами. Ну а тема строгости в наступающем сезоне во многом будет отдана стилю «милитари» – его элементы и крой невероятно актуально использовать в деловом дресс-коде, ну и, конечно, как всегда, «милитари» прекрасен для отдыха и путешествий.

Директор конкурсных проектов МЭА «Академия красоты» Валентина Игнатьева:
– На мой взгляд, нынешним летом будут очень популярными длинные юбки и платья. Если говорить о цветах, то речь скорее идёт о чём-то ярком, солнечном, тёплом, но при этом неброском, однотонном. Ведь нынешняя зима очень холодная Этим летом я обязательно пополню свой гардероб вещами в солнечных тонах, близких к оранжевому. Сама же предпочитаю вещи классического кроя в спокойных тонах. Если об аксессуарах, то всегда завидовала тем, кто умеет их носить и сочетать. Сама же в обычной жизни предпочитаю минимальное их количество, хотя перед ответственными мероприятиями какое-то время провожу перед зеркалом, примеряя те или иные серьги. Думаю, что этим летом будет допустима и пластмассовая бижутерия,
но не агрессивная. 

[title=»Опрос: Что будет актуально в предстоящем сезоне» width=»100%»]

Председатель Ассоциации модельеров Иркутской области Елена Серебрякова:

– Актуальными в нынешнем сезоне остаются лаконичные образы, ушли лишние детали, на которых модельеры акцентировали внимание ещё некоторое время назад, – рюши и кружева. Тогда одежда была просто перегружена декором, сейчас важна чистота кроя. Дизайнеры стараются упростить модели. Так, известная хулиганка Вивьен Вествуд недавно представила коллекцию в необычном стиле – стилизованную под одежду бомжей с городских улиц. А саму Вивьен после показа выкатили на хирургической каталке, одета она была в духе
созданной ею же одежды: простые силуэты и искусственно состаренные ботинки.  

Модельер Светлана Бекарева:
– На мой взгляд, сейчас в моду входят свободные и летящие силуэты. При этом очень популярны вычурные, подчёркнутые, подплечники. В тренде остаются искусственные ткани, такие как джерси, кримплен. В цветовой гамме каких-то акцентов нет, но актуальными до сих пор считаются сочетание серого с другими, более яркими цветами, принты и брендовые расцветки (Луи Вьюитон, Гуччи, Миссони), английская клетка и гусиная лапка. В числе модных тенденций – одежда с мехом, в том числе и с искусственным, высокие сапоги без каблуков, непошлые, без фурнитуры. Сейчас немодным считается красить ногти в яркие цвета – в фаворе натуральный маникюр. Впрочем, как и интересная тенденция – носить головные уборы не только по «погодным условиям», но и как украшение.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры