издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Школьная оптимизация

Система образования переходит на новую оплату труда

В конце минувшей недели в областном правительстве состоялась встреча губернатора Дмитрия Мезенцева с учителями. Правда, во время встречи выяснилось, что в губернаторском зале собрались не совсем учителя, а скорее их руководители – директора и завучи школ из 13 территорий Приангарья. Как следовало из их выступлений, государство взяло совершенно правильный курс на оптимизацию образования и сокращать в школе ещё есть кого.

Официально было заявлено, что встреча посвящена переходу системы образования на отраслевую оплату труда. Соответствующее распоряжение подписано 7 июня, переход планируется начать 1 октября. В текущем году на эти цели потребуется дополнительно 1 млрд. 200 млн. рублей бюджетных денег, и, как признался губернатор, «правительство ещё ломает голову, где их взять». В следующем году потребуется 5 млрд. 200 млн. рублей. Но эти средства обещал компенсировать федеральный бюджет. Сегодня областной бюджет тратит на образование около 10 млрд. рублей. 

«Просто неэтично, когда у директора по 5-7 заместителей, а зарплата в 5 раз отличается от зарплаты рядового учителя с многолетним стажем», – заявил губернатор и предложил директорам поделиться мыслями о том, что они думают по поводу отраслевой системы оплаты. Директора предпочли свои мысли оставить при себе. Тогда дело взял в свои руки министр образования Виктор Басюк. Его взгляд упал на завуча из Приморской среднеобразовательной школы Осинского района Людмилу Манову. Как рассказала учительница, в Осинском районе ждут новой системы оплаты труда и надеются, что учителя станут больше получать. 

Уже объявлено: система должна быть выстроена таким образом, чтобы рублём стимулировать хорошо работающих учителей. Для этого создаётся надтарифный фонд, из которого и будут распределяться стимулирующие надбавки учителям. Только не совсем понятно, по каким критериям директор и представители администрации будут распределять средства. Правда, Виктор Басюк давно заявил, что система критериев разрабатывается и будет предельно чётко регулировать эти вопросы. Но пока она не была представлена ни общественности, ни учителям. Заявлено только, что за каждым учителем будет вестись мониторинг.

– Сколько у вашего директора замов? – поинтересовался губернатор у представительницы Осинского района. Оказалось, всего два. Однако на 260 учеников приходится 30 педагогов да ещё 10 сотрудников технического персонала. В итоге на 1 учителя получается 6,2 ученика. А надо, чтобы было 15 в городе и 11 на селе. То есть превышение показателей всё равно в два раза. За такие цифры, конечно, Москва по головке не погладит. Поэтому будут сокращать персонал. Три учителя пенсионного возраста уже пошли под увольнение, далее очередь за техперсоналом. 

Оптимизация управленческого аппарата должна стать ещё одним источником роста учительской зарплаты. Кроме того, техперсонал планируется перевести на содержание за счёт средств муниципальных бюджетов. Дмитрий Мезенцев поручил министру образования Иркутской области Виктору Басюку создать рабочую группу по разработке методики распределения стимулирующих надбавок в областных образовательных учреждениях. В эту группу войдут представители нескольких школ. 

После этого губернатор вместе с директорами отправился на бал выпускников. Всё-таки почётная обязанность поздравить выпускников, тем более золотых медалистов, гораздо приятнее, чем кропотливый труд по переводу неповоротливой системы на другие рельсы. Золотые медали по итогам года получили 345 выпускников. Выпускнице ангарского лицея №2 Лилии Лоховой, набравшей 100 баллов по двум предметам, русскому языку и математике, и победителю Всероссийской олимпиады по географии Егору Шустову губернатор вручил ноутбуки. Кстати, Егор поедет представлять Россию на всемирной олимпиаде.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры