издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Награда за смелость

Олеся Пушмина награждена медалью «За спасение погибавших»

В конце прошлой недели губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев вручал государственные награды отличившимся землякам. Среди них были врачи и деятели искусства, такие как руководитель театра народной драмы Михаил Корнев, заместитель мэра Иркутска Галина Зюбр, много лет отдавшая государственной и муниципальной службе. Было много ребят из службы спасения МЧС.

Но особое внимание привлекала девочка, которая стояла в списке награждённых самой первой. Олеся Пушмина отчаянно стеснялась направленных на неё взглядов. Зато совсем иначе Олеся вела себя два года назад, будучи ученицей 8-го класса тулунской школы. Тогда, в праздник Ивана Купалы, горожане собрались в излюбленном месте отдыха – на карьере. В летний день приятно посидеть у воды, можно искупаться. Олеся тоже пришла со своей компанией. Рядом отдыхали дедушка с внуком. Как уж так получилось, Олеся не может рассказать, но дедушка стал учить внука плавать, да провалился в яму и пошёл на дно, увлекая за собой ребёнка. Как минимум 40 человек смотрели на это, и никто не мог сдвинуться с места то ли от растерянности, то ли ещё отчего. Не растерялась только Олеся, бросилась в воду и вытащила ребёнка. А вот дедушку вытащить не смогла, у неё не хватило сил… 

– Я долго думала, почему Олеся смогла совершить этот поступок, а другие не смогли, – говорит Ольга Бородачёва, директор тулунской школы, в которой учится девушка. – Мне кажется, всё идёт из семьи. Я знаю семью Олеси, её сестёр и братьев. Родители девочки – инвалиды по слуху,  и они смогли привить своим детям чувство сострадания к ближним. У них в семье все дети такие, очень добрые и открытые. 

Сама Олеся признаётся, что ей долго снился один и тот же сон, как она ныряет за дедушкой, но захлёбывается и не может его вытащить. Скоро девочка закончит школу, мечтает стать медиком или спасателем.  Пусть её  мечты  сбудутся, потому что у хороших и смелых людей мечты должны сбываться. И может быть, медаль «За спасение погибавших» ей в этом поможет. Хотя, получая награду,  Олеся сказала, что так поступил бы каждый, мы-то знаем, что такая награда есть далеко не у всех.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры