издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сергей Макшанов: «Эко- и ресурсосбережение – длинные тренды»

  • Автор: Анна КАПРАВЧУК

Более 60 собственников и руководителей бизнеса из Иркутска, Улан-Удэ, Читы, Ангарска и Шелехова собрались 28 января на традиционный семинар-конференцию «Базовые стратегии». Провёл его консультант по стратегическому управлению ряда транснациональных корпораций, управляющий ГК «Институт Тренинга – АРБ Про» Сергей Макшанов (Санкт-Петербург) по приглашению Байкальского центра тренинга. «Сибирский энергетик» записал рекомендации эксперта бизнесменам и его прогноз бизнес-перспектив – 2012.

Российская экономика реактивна

По словам Сергея Макшанова,  российская экономика обслуживает тренды, задаваемые КНР, ЕС и США. Прогнозы в отношении мировой экономики россиянам особого оптимизма не внушают. Такого роста спроса, как в десятки послевоенных лет  (массовое строительство, обзаведение каждой семьи автомобилями и бытовой техникой, компьютерами), ждать уже не приходится, а на одних планшетниках и смартфонах значительного роста не достичь. Мировой экономике расти не на чем, разве что за счёт массированной «утилизации» оборудования и человеческого капитала (эти процессы уже стартовали в странах Северной Африки). На стабильности российской экономики скажется и то, что наша страна уже перестала быть мировым лидером по производству газа (американский сланцевый газ в разы дешевле отечественного, и даже Литва предпочитает закупать газ у США). Вскоре (после того как США выйдут на запланированные объёмы добычи) существенно снизится и мировой спрос на российскую нефть. Эти процессы, как и усиление конкуренции в большинстве отраслей, в чём-то оздоровят российскую экономику, но для многих бизнесов выздоровление станет очень болезненным. В 2012 году страна будет ползти на уровне 2-3% роста ВВП, но роста реальных доходов населения это не сулит.

Иркутская область: рывок в рейтинге

Иркутская область в минувшем году сделала довольно большой рывок в сравнении с другими регионами страны и даже, по версии экспертов «АРБ Про», попала в топ-5 лучших по перемещению в комплексном рейтинге развития регионов РФ за 2011 год, показав рост на 29 позиций. Более значительное перемещение вверх по рейтингу показали только Республика Саха (Якутия) – 33 позиции и Приморский край – 30 позиций. Скачок Иркутской области в рейтинге обусловлен:

– увеличением добычи нефти в 1,9 раза в связи с подключением компаний к магистральному нефтепроводу «Восточная Сибирь – Тихий океан» и наращиванием мощности компаний;

– ростом добычи газа в 1,5 раза, газового конденсата – на 30%;

– ростом добычи золота на 6,2%.

Восстановительному росту Приангарья способствовал также продлённый на 2011 год мораторий на увеличение экспортных пошлин на необработанную древесину. 

Однако существенный рост Иркутской области в комплексном рейтинге развития регионов Сергей Макшанов считает следствием не столько положительной динамики развития региона, сколько «эффекта низкой базы» – невысоких показателей по большинству критериев в предыдущие годы. 

Чего ждать?

Инфляции, существенно превышающей официальные цифры. По мнению Сергея Макшанова, в 2012 году расходы среднего российского домохозяйства на тот же объём товаров и услуг возрастут как минимум на 10%, предприятия, занимающегося производством, – на 21%, юрлица, обеспечивающего сервис, – на 22% (в этой сфере в себестоимости больше доля зарплат, а нагрузка по обязательным платежам с ФОТ по-прежнему велика). Эти цифры следует учитывать при планировании бизнеса: рост ниже 22% для предприятия может оказаться вовсе не ростом, а стагнацией. 

Роста цен на топливо. Хотя вступление в ВТО и не принесёт стране быстрых перемен, следует готовиться к тому, что цены на топливо будут приближаться к мировым. В Финляндии, например, литр бензина стоит в пересчёте на отечественную валюту 74 рубля, в связи с чем предприимчивые россияне, живущие в приграничных районах, монтируют в свои машины второй бензобак и в уик-энды зарабатывают на этой разнице. Предприятиям, у которых доля ГСМ в себестоимости продукции велика, уже сейчас имеет смысл просчитывать варианты использования электромобилей. 

Заметки на полях 
Бизнес ведётся через людей. В турнирной таблице чемпионата мира по менеджменту верхние строчки займут те, кто создаёт лучших людей. На своих знамёнах предпринимателям нужно написать: «Создавать правильных людей, которые не умеют работать плохо».
Личность на рынке значит больше, чем квалификация. Квалификацию можно и нарастить, а подлого или ленивого перевоспитывать нерентабельно – нужно быстрее продвигать его на рынок труда. 
Двигайтесь в сторону более экономически привлекательных территорий – в более населённые районы России, в Монголию, Китай, Японию, Южную Корею. 
Слом ситуации в нашей стране произойдёт тогда, когда количество созидательно занятых (тех, кто сеет, строит, перевозит) превзойдёт количество паразитно занятых (чиновников, охранников, бюджетников). Пока вторых 58 млн., а первых – только 22 млн. человек.

Снижения пошлин на импортное оборудование. Это очень важно для электроэнергетики: около 70% используемого отраслью оборудования ввозится из-за пределов страны.

Снижения платёжеспособности и на рынке В2В, и на рынке В2С. Рост возможен только на рынке В2S (Buishess to State, госзакупки). 

Ужесточения конкуренции в большинстве отраслей, в том числе в связи с региональной экспансией столичных игроков и предприятий более энергично развивающихся регионов.

Роста обременений для бизнеса и вследствие инфляции и роста тарифов монополистов, и в силу введения новых законов и нормативов. В силу дороговизны или длительности подключения строящихся и уже построенных объектов к сетям многие предприятия в Центральной России строятся как автономные: собственная скважина, собственная генерация электроэнергии и тепла. 

Экотренды

В реальной экономике будут расти робо-, крио-, теле-, эко-, био-, нанопродукты. Это, а также неуклонный рост цен на продовольствие даёт шансы отечественной сельскохозяйственной продукции: если получить необходимые экосертификаты, то прибыльно экспортировать можно даже картошку. 

С 2021 года в Европе будут вводиться в строй только «умные» объекты – те, которые способны генерировать в 2,5 раза больше энергии, чем сами потребляют. Основная генерация – конвекция, тепловые насосы. 

Современные солнечные панели генерируют энергию даже ночью в ясную погоду, а аккумуляторы способны сохранять полученную энергию в течение четырёх суток. 

В Россию уже ввезены 28 тысяч электромобилей. В ближайшие годы будет расти доля гибридного и электротранспорта, особенно в крупных городах, где будет создана необходимая для их «заправки» инфраструктура. 

Что делать?

Сергей Макшанов считает, что наступил момент, когда уже нельзя откладывать значимые для бизнеса проекты по повышению энергоэффективности. Программой-минимум для большинства предприятий он считает сокращение затрат на реактивное электричество – это может привести к 15-процентной экономии на оплату электроэнергии. Вторым значимым и срочным мероприятием эксперт советует запланировать обеспечение единого ввода тепла и его приборный учёт. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры