издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В ожидании зимы

  • Автор: Борис ГРОМОВ, Миасс

На ТЭЦ ОАО «ЭнСер» продолжается подготовка к предстоящему отопительному сезону. В зоне внимания энергетиков оборудование станции, городские теплоцентрали и состояние внутридомовых инженерных сетей. Сегодня готовность предприятия к грядущим холодам уже оценивается в 80 процентов.

Сегодня в числе наиболее важных задач на ТЭЦ ОАО «ЭнСер» по-прежнему остаётся реконструкция турбогенератора №1. Продолжаются подготовительные работы для монтажа новой турбины, на днях ожидается поступление первых её комплектующих с Калужского турбинного завода – маслобака, арматуры, трубопроводов, конденсатных насосов и шкафа релейной защиты. Сама же турбина после стендовых испытаний должна появиться в «ЭнСер» в начале сентября.

Параллельно ведутся не менее серьёзные работы на энергетических котлах. Предстоит большая работа, связанная с модернизацией газового оборудования парового котла №5. Иными словами, будет произведена реконструкция горелочных устройств на ступенчатое сжигание топлива с рециркуляцией дымовых газов, а также внедрена автоматизация процесса розжига котла. Кроме того, продолжается ремонтная кампания на водогрейных котлах КВГМ-100 и насосном оборудовании.

В числе текущих работ – замена регулирующих клапанов на узле подпитки. Оборудование служит для поддержания заданных параметров давления на обратном трубопроводе. Современные клапаны и автоматический чешский привод позволят повысить надёжность работы, а значит, снизить возможность остановки работы теплотрассы в отопительный период.

На совещании у первого заместителя главы администрации Миасского городского округа по вопросам подготовки к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов генеральный директор ОАО «ЭнСер» Сергей Понамарёв отметил, что готовность предприятия к отопительному сезону на сегодня составляет 80%. Полная же готовность оборудования будет достигнута уже к 15 сентября. 

Помимо ремонта на ТЭЦ, кипит работа и на городских тепловых сетях. Специалисты «ЭнСер» уже заменили километры ветхих участков трубопроводов, провели плановые ремонты насосных и тепловых пунктов. Особое внимание уделяется ремонту магистральных сетей, где также производится плановая замена запорной арматуры и компенсаторов. Стоит отметить, что кроме средств на замену ветхих участков теплосетей в бюджете заложена сумма и на восстановление нарушенного асфальтобетонного покрытия в местах проведения работ. В этом году нарушенное благоустройство будет восстановлено по 42 адресам, что составит порядка двух тысяч квадратных метров асфальтового покрытия. 

В рамках подготовки к новому отопительному сезону специалисты ресурсоснабжающей организации «ЭнСер» продолжают осуществлять осмотр и проверку того, как управляющие компании и ТСЖ готовят внутридомовые инженерные сети к зиме. Ежедневно специалисты цеха городских тепловых сетей осматривают порядка 10 много-квартирных домов в центральной части Миасса и порядка 6-7 домов в машгородке и посёлке Строителей. В первую очередь энергетики проводят осмотр тепловых узлов, которые включают в себя систему отопления и ГВС. Оценивают разводку, теплоизоляцию, проверяют, ревизирована ли запорная арматура, проведены ли гидравлические испытания внутридомовых инженерных сетей (есть ли в наличии акт), проведена ли промывка системы отопления по стоякам, обеззараживание, выполнены ли предписания ресурсоснабжающей организации по установке дроссельных шайб для регулировки гидравлического режима по району в целом. Кроме того, уделяется особое внимание наличию общедомового прибора учёта и задолженности населения по платежам за отопление и ГВС.

Все выявленные замечания берутся на контроль – выдаются предписания для устранения. На сегодняшний день замечания касаются в основном отсутствия промывки домовых сетей, нарушения теплоизоляции и неисполнения предписания в части установки дроссельных шайб.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры