издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Есть ли жизнь без мяса?

Откуда берутся вегетарианцы

Вегетарианство хотя и стало привычной частью современного социума, но по-прежнему вызывает много вопросов, непонимание и недоумение, а часто и агрессивное неприятие. Наш корреспондент встретился с семьёй вегетарианцев, которые уже больше 10 лет не едят мясо. Их семилетний сын не пробовал этот продукт ни разу в жизни, что не мешает ему расти, учиться и развиваться согласно возрасту. Другой наш герой – веган, он сознательно отказался не только от мяса и рыбы, но и от яиц, молока и всех молочных продуктов, а также от изделий из кожи и меха. Какими были главные мотивы этих людей для столь радикального изменения своей жизни? Что едят вегетарианцы? Почему общество часто относится к ним негативно? Ответы на эти вопросы искала Алёна Корк.

Не ел мясо ни разу в жизни 

Маленький Антошка не ел мясо ни разу в жизни. Если предложить ему котлету, он посмотрит на неё с недоумением и отставит в сторону. Точно так же Антон не ест птицу, рыбу, колбасу и сосиски из мяса. А вот сосиски из соевого мяса – за милую душу! В рамках долгосрочного проекта «Здоровый образ жизни» Антон пьёт только свежевыжатый сок, отказываясь от газировки, чипсов и кириешек. И для него этот отказ от пищевого мусора и полное отсутствие животных белков – норма. 

Мама Антона – врач по образованию, что не помешало ей полностью исключить мясо из жизни своей семьи. Обычно ведь именно доктора ратуют за то, что белки животного происхождения необходимы для человека, особенно для ребёнка. Своим более чем 10-летним опытом семья иркутян Рябининых опровергает это.

– Проблем с белковым голоданием у людей, которые не едят мясо и рыбу, нет, – утверждает Алина Рябинина. – Изначально никакой большой идеи у меня не было. Просто были друзья, увлекающиеся аюрведой, и один из них ненавязчиво объяснил мне, что мясо не усваивается полноценно нашим организмом, оно долго бродит, провоцируя процесс гниения, происходит накопление токсинов в организме, конечно, они потом выходят естественным путём, но успевают нанести вред. Если бы не было альтернативы, если бы мясо действительно содержало незаменимые аминокислоты, если бы дети без мяса росли дистрофиками и рахитиками, это один вариант. 

Но мой собственный опыт и опыт моих подруг, которые, будучи беременными, не употребляли в пищу мясо и даже рыбу, противоположен тому, что говорит официальная медицина. Нас, врачей, в мединститутах учили: «Мясо – это комплекс незаменимых аминокислот, если они не поступают в организм, то нарушается правильный белковый цикл». Но на самом деле это далеко не так. Например, практически вся Индия не ест животные жиры. Можем ли мы назвать всех индийцев больными людьми? Когда мы познакомились с моим будущим мужем, он ел мясо. Постепенно стал питаться тем же, чем и я, переключился. Но он пришёл из совсем другой среды, и мама его сейчас очень жалеет: «Ты совсем исхудал, сынок». 

Я не ела мясо во время второй беременности и за несколько лет до неё, мне говорили, что мой ребёнок родится дистрофиком. В результате мальчик родился с весом 4300, молока у меня было выше крыши, я кормила грудью до 3 лет. Он развивается сообразно возрасту, выглядит даже крупнее своих сверстников. Лишнего веса тоже нет, это просто жилистый, крепкий мальчик. К тому же Антон растёт без вакцинации, мы не поставили ему ни одной прививки. Он здоров, ему ни разу в жизни не назначали антибиотики. Уровень гемоглобина мы регулярно проверяем, он держится на высоких отметках. И у меня во время беременности гемоглобин тоже был высочайший, не снижался. В школе сын успевает наравне со всеми, учится музыке, занимается айкидо. 

В Европе общество более толерантно к вегетарианцам и веганам. В России и тем более в Сибири всё более сложно, особенно в той сфере, которая касается воспитания детей. Всегда ли в детских дошкольных учреждениях и школах идут навстречу вегетарианским семьям? 

– Нам повезло. В частном саду для Антона готовили отдельно. В обычном садике нас тоже попытались понять, супы мы варили сами и давали с собой, на обед вместо котлеты для Антона жарили кусок адыгейского сыра, он при жарке не плавится и имеет приятный вкус. В школьную столовую Антон не ходит, полдник – фрукты, сок или кефир – мы даём ему с собой. 

– Детская среда довольно жестока: дети часто не любят непохожих на себя, выбивающихся из стаи. Вы с этим сталкивались? 

– Нет. Скорее, у Антона были вопросы вроде «Почему я не ем так, как все?». Были и попытки агитировать детей «за советскую власть»: «Вы же едите зверюшек, зачем?». Я ему после объясняла: «Это личное дело каждого, что он ест и что не ест». Так что со стороны детей давления и каких-то негативных реакций не было. С врачами всегда было сложнее, поэтому наш участковый педиатр не знает, что ребёнок – вегетарианец. Нам и так пришлось нелегко в борьбе против прививок, поэтому об образе жизни без мяса мы просто решили не информировать врачей. 

Нельзя не отметить, что у детей, не знающих вкуса мяса, птицы и рыбы, и людей, долгое время «сидящих» на овощах и крупах, формируются иные вкусовые пристрастия. Также полностью перестраивается ферментативная система, несколько иначе происходит пищеварительный процесс. Поэтому мясо организм воспринимает как крайне «тяжёлый» продукт. 

– Когда Антону где-то в гостях или у родственников перепадало мясное блюдо, чаще всего он пробовал маленький кусочек и говорил: «Не вкусно», не ел. Иногда в компании для нас с мужем специально готовят рыбу, умоляют съесть её, после чего муж жалуется мне, что она камнем лежит в желудке. И это просто рыба, продукт сам по себе лёгкий, я уже не говорю про мясо. 

Веганы в своих идеях уверены, но на революцию не пойдут

Маленький магазинчик на Байкальской – излюбленное место шопинга вегетарианцев. Пока в нашем городе есть китайцы, есть индийская кухня, веганы не пропадут

Другой наш герой около полутора лет назад полностью отказался от мяса, яиц, молочных продуктов. Таких людей называют веганами. Идейная основа подобного жёсткого образа жизни – защита прав животных. Кстати, она близка и Николаю Дроздову, знаменитому биологу, ведущему очень популярной передачи «В мире животных». Во время своего приезда в Иркутск год назад он признался журналистам, что после поездки в Индию около 40 лет назад полностью отказался от мяса и рыбы. По его версии, люди, которые едят мясо, превращаются в хищников. А поскольку животные – братья наши меньшие, то тех, кто ест мясо, Дроздов называет «братоедами». «Я не хочу быть братоедом», – подчеркнул Николай Дроздов. 

– Раньше я любил пошутить над вегетарианцами, не всегда уместно и тактично. Так как компания друзей у нас большая и все очень разные, среди них всегда были вегетарианцы, а потом появились даже веганы. И во время каждого приёма пищи я всегда мог невинно спросить: «Будешь курицу?». Это было по-тинейджерски грубовато и некрасиво, но я никогда не мог предположить, что однажды окажусь в этом братстве, – рассказывает Спайк Смит, учитель школы современного английского языка Easy School (каждый преподаватель этой школы носит иностранное имя. – Прим. авт.). – Как-то у нас со студентами был большой четырёхдневный выезд за город и мне не досталось порции за обычным столом, я сел за вегетарианский стол и прекрасно покушал, наелся и даже не умер от голода до следующего приёма пищи. Поскольку я не почувствовал никакой разницы между той едой и этой, то решил попробовать питаться так и дальше – просто в порядке эксперимента. Несколько месяцев сидел на вегетарианской диете, абсолютно не напрягаясь. Это было очень легко, но потом в силу лени я опять стал есть что попало. Затем мне на год пришлось уехать в Красноярск, я жил с коллегой-веганом и подумал: «Почему бы и нет? Новый город – новые привычки, на новом месте легко начать есть всё, что угодно». Потом я попросту забыл, что это эксперимент, настолько всё это стало частью моей жизни. Так без всяких переломных моментов веганство стало моей сущностью. 

– Я так понимаю, этот образ жизни базируется на жёсткой идейной основе – защите прав животных?

– Да, это мой вариант, многие другие не едят мясо по религиозным мотивам или из-за стремления 

вести здоровый образ жизни. Я мало занимаюсь спортом, могу позволить себе алкоголь, то есть во мне нет особого стремления к самосовершенствованию. Но мне с детства было непонятно, зачем люди носят шубы. Ведь они сшиты из шкур, содранных с животных, и мне всегда было от этого жутко, как и от страшных кадров со скотобойни. 

Получались противоречия, двойные стандарты: с одной стороны, я люблю животных, с другой – в холодильнике лежит мясо свиньи. Начались размышления, что это не одно и то же – любить животное и есть котлеты из него же. Либо ты любишь животных, либо ты их ешь. Когда приходит это осознание, то невольно начинаешь думать, чем ты в принципе питаешься: имеются ли в еде усилители вкуса, вредные вещества или нет. Многие не понимают, что такое мясо, что такое кожа и мех. Но для меня это такая же эксплуатация животных, как и в цирке, в зоопарке, как катание на лошади вокруг фонтана. Проблема большая и сложная, практически нерешаемая. Мы отбираем у животных возможность существовать самостоятельно. Я не хочу эксплуатировать животных, я не хочу есть яйца от куриц, которые сидят в клетках с подрезанными клювами и не видят солнца. Я не хочу пить молоко от коров, которые также содержатся в неволе. Я не могу не быть частью общества потребления, но я в силах отказаться от продуктов, которые появляются на нашем столе вследствие эксплуатации животных. Концепция очень простая – я не хочу убийств животных.

– Чем же ты заменяешь кожу? Какую обувь носишь?

– Отвратительную, -– улыбается наш герой. -– Это самое ужасное и тяжёлое. Я покупаю обувь в молодёжных магазинах, она красивая, но очень быстро начинает «благо-ухать» и через пару месяцев приходит в негодность, неприятно, когда вещь начинает разлагаться и разваливаться прямо на тебе. В развитых городах, странах продаётся веганская обувь, стоит она намного дешевле и притом хорошего качества, но до нас всё это  ещё не докатилось. У меня была очень тёплая кожаная куртка, я поменял её на пуховик. Я рассуждал так: лучше пух, чем кожа. Хотя всё время думаю о том, что этот пух выдёргивали из животных. И шерстяные вещи тоже стараюсь не носить. 

– Ты всерьёз считаешь, что вы можете что-то изменить, ведь вас, веганов, небольшая горстка? А традициям есть мясо и носить кожу, меха сотни и тысячи лет. 

– Конечно. Даже одного человека достаточно, чтобы изменить сознание общества. Люди станут больше думать, возможно, будут меньше мусорить, отказываться от тех же пластиковых пакетов в супермаркетах и носить экосумки. Сама жизнь заставит нас так жить, и люди будут спокойно к этому относиться, а наши бабушки уже не станут закатывать глаза: «Как это ты не ешь мясо!». Мясо долгие годы было признаком достатка, здоровья, сытости. И бабушка не может понять, как я могу утолить голод спагетти с томатным соусом. У неё наворачиваются слёзы. Со временем мы уйдём от этого стереотипа – что жизнь без мяса невозможна. 

У нашего героя, 27-летнего отца, растёт годовалый сын. Появление ребёнка сформировало и концепцию его воспитания. Спайк не диктует, чем малыш должен питаться: 

– Cчитаю, что вегетарианство – как религия, человек сам должен свой выбор сделать. Я не буду ребёнка ни крестить, ни обрезание ему делать. Он увидит варианты жизни, что сделает его кругозор немного шире. Мой отец – уникальный пример: никогда ничего не запрещал мне, всегда просто высказывал свою точку зрения. Дальше уже был мой выбор, и я всегда сам отвечал за него. Отец ест мясо во время каждого приёма пищи, я не ем его вообще, что не мешает нам быть друзьями. Я свожу своего ребёнка в храм, в синагогу, в дацан, в мечеть, чтобы он увидел все религии. Не хочу, чтобы он слепо копировал наши привычки. Всё-таки вегетарианство – это идейная вещь. И я не из тех, кто будет навязывать свои идеи, но из тех, кто будет громко заявлять о них. 

В своих идеях я уверен, но революцию за них делать не стану.

Пока в городе есть китайцы, вегетарианцы не пропадут

Лапша, крупы и бобовые – любимые и основные продукты у тех, кто отказался от мяса

Что же едят вегетарианцы? Этот вопрос беспокоит всех любителей плотной пищи, тех, кто не мыслит своего дня без аппетитной свиной отбивной на косточке, жареных куриных крылышек, слабосольной сёмги, наваристых щей. У мясоедов о вегетарианстве упрощённые представления – гречка и овощи. 

– У любого, кто хоть раз побывал в нашем вегетарианском кафе «Говинда», уже не возникает вопросов, что едят вегетарианцы. Да и дома всё это не составляет сложности приготовить, времени на готовку уходит меньше, а вкуснее это в разы. Мы используем большое количество специй, за счёт этого и разно-образие блюд. Обычно вегетарианцы едят много круп, все бобовые, сегодня и в Иркутске можно купить  нут и маш. Маш – очень питательный продукт, в отличие от всех остальных бобовых его можно давать маленьким детям уже с полугода. Он хорошо усваивается, даёт большой энергетический запас, содержит значительное количество белка. Раньше мы маш покупали в индийском магазине в Доме кузнеца, сейчас он есть почти в любом супермаркете, – рассказывает Алина Рябинина. – Другие продукты – сыр, молочное, кисломолочное, орехи. Из сладкого – мёд, шоколад. В аюрведе шоколад не едят, у них есть заменители, но мы шоколад едим. 

Яйца – да. Я не заморачиваюсь покупкой бездрожжевого хлеба, хотя разумно было бы не есть хлеб, в котором есть яйца и дрожжи. Кто-то сам хлеб печёт, есть среди нас такие фанаты.

У Спайка свой вегетарианский паёк:

– Я ем очень много тофу, мне нравится его вкус, и это для меня основной источник белка. Хотя я до сих пор не понимаю, сколько нужно человеку белка и так ли он необходим во взрослом возрасте, когда организм уже не растёт. Вообще, у нас благоприятный регион для веганства, много азиатской еды, которая исключает молоко. А тофу я покупаю у китайцев уже готовый. Конечно, тофу надо научиться готовить. Это не трудно. Самое простое – обвалять в муке, обжарить, подать с соевым соусом и всё. Лапши ем много. Люблю хумус, это что-то вроде паштета, в Израиле он очень популярен. А утро моё обычно начинается с кофе и орешков, я много разных орехов ем. И горсти орехов спокойно хватает на пару часов, они много энергии дают. Никогда не любил сладкое, но если захочется чего-то к чаю, то я куплю овсяное печенье, я знаю, какое можно покупать, какое стряпается без яиц. Ем сладости типа пахлавы, сорбета (мороженое без сливок), сухофрукты, просто фрукты. Истощением я не страдаю, поверьте мне. В Иркутске нет проблемы найти вегану еду, просто нужно знать, что и где взять. Пока в нашем городе есть китайцы, есть индийская кухня, я не пропаду. Да хоть картошка одна – уже нормально. 

Получают ли вегетарианцы и веганы удовольствие от еды? Ведь от него трудно отказаться, наслаждение гурмана – едва ли не самое сильное в жизни. Да, получают. Как утверждают эти люди, довольно сильное:

– Мы были в разных вегетарианских кафе и ресторанах – в Германии, Чехии, Москве. Там подают по-настоящему вкусные блюда, – вспоминает Алина, вегетарианка с 10-летним стажем. – И то много-образие вкусов, которое получает вегетарианец благодаря такой раличной пище, вы не получите ни в какой другой кухне. А омлеты, которые вегетарианские повара делают без яиц, ничем не отличаются от обычных омлетов. Они добавляют туда чёрную соль (она имеет лёгкий запах сероводорода, очень полезна для пищеварения), зелень. И человек не в теме даже не поймёт, что в блюде нет яиц. А правильно приготовленное соевое мясо ничем не будет отличаться от говядины или свинины. Просто в Иркутске его не так-то просто купить в хорошем качестве, оно часто содержит отдушки, ароматизаторы. Соевые сосиски продают в «Говинде» на развес, и они не особо отличаются на вкус от обычных сосисок.

Вегетарианцы и веганы также отвергают стереотип о том, что «мужчина не может без мяса». 

– Это всего лишь вопрос привычки в питании. Кто-то говорит: «Если я не съем мясо, я не наемся». С одной стороны, это мнение обоснованно, потому что мясо долго переваривается, стоит в желудке, потом в кишечнике. Многие начинают зависеть от этого ощущения переполненности желудка. С другой стороны, овощи с бобовыми, заправленные сливочным или топлёным маслом, дают такой же прекрасный питательный эффект, – утверждает Алина. 

– Опровергаю. Думаю, для мужчины важнее ощущение сытости. Если девушка может лёгкий салат съесть и встать из-за стола, то мужчине нужна тяжесть в желудке. Но можно кушать тофу и те же самые ощущения получать. И уже через два часа чувствовать себя нормально, – подтверждает слова Алины  Спайк. 

Не бунтарство и не мятеж, а просто образ жизни

Ну и последний важный вопрос – почему же вегетарианство вызывает столь негативные эмоции? Людей с таким образом жизни часто называют извращенцами, умалишёнными, сектантами, едва ли не преступниками. Откуда столько негатива?

– В российском обществе в принципе есть тенденция к негативной критике того, что ты не понимаешь. В европейских странах поспокойнее,  там больше вегетарианцев и к ним относятся толерантнее. Мы – то, что мы едим, эту формулу вывели не на пустом месте. Если ты позволяешь себе такой образ жизни, за этим что-то стоит. Не всегда духовная практика, но обязательно какие-то мысли, – убеждена Алина Рябинина. 

– Многие в вегетарианстве и тем более в веганстве видят современную концепцию бунтарства, мятежа, но это не совсем так. Я думаю, неприятие вызвано просто непониманием, ведь вегетарианцев не так уж много. И всегда, когда мы видим что-то незнакомое и этого мало, мы относимся к этому агрессивно. Кто-то считает, что вегетарианцы считают себя лучше и чище остальных людей, видит в этом образе жизни попытку показать своё превосходство. И это тоже не так. Просто у каждого вегана и вегетарианца своя история, – считает Спайк. – И я не чувствую, что есть какая-то общая негативная волна. Есть частные случаи. Есть вопросы: «Зачем вам эти страдания? Зачем ты себя мучаешь?» Я себя не мучаю! Когда я ночи не сплю, то я себя мучаю. Но это «на ура» воспринимается – классно погуляли! Это просто непонимание. Особенно много негатива в Сети, но в Интернете всегда так: очень много тех, кто спешит высказать своё мнение, причём в агрессивной форме. Я понимаю, что в России холоднее, чем в любом другом месте. В тёплых странах проще перейти на вегетарианство. В той же Индии почитают коров, у нас никакой почтительности по отношению к корове никто не проявляет. Там это проще – ближе к культуре и естественному ходу жизни. Чем холоднее страна, тем менее она развита, тем больше там едят мяса. 

Напоследок хочется сказать, что достаточно много знаменитостей сегодня выбирают для себя вегетарианство. Например, знаменитый экс-битл сэр Пол Маккартни говорил: «Думаю, что в будущем Макдональдс тоже перейдёт на вегетарианскую пищу, тогда придёт по-настоящему счастливое время! Вегетарианство решает так много проблем сразу: экология, голод, жестокость. Это хорошо и с духовной стороны, и для самого человека!» Хочется отметить, что каждый сам выбирает или не выбирает для себя этот путь. Вегетаринство – одна из форм жизни, один из срезов человеческого общества. Это образ жизни, за которым всегда что-то стоит – религия, здоровый образ жизни или любовь к животным. 

Источник: http://sup-idea.com/

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры