издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Перековать мечи на лемеха»

Студент Иркутского техникума архитектуры и строительства Дмитрий твёрдо решил, что «не будет больше учиться воевать» и перекуёт «свои мечи на лемеха», как того, по его мнению, требует Бог в книге Исаия (2:4). 19-летний парень обратился в отдел военного комиссариата по Ленинскому и Свердловскому округам Иркутска с заявлением о замене службы в армии на альтернативную. Он пояснил, что исповедует вероучение Свидетелей Иеговы и религиозные убеждения не позволяют ему брать в руки оружие.

В своём заявлении верующий процитировал не только библейские стихи, но и статьи Конституции России и Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», предоставляющие ему право исполнить долг перед Отечеством, занимаясь общественно-полезным трудом. Однако призывная комиссия отказала студенту в его просьбе. 

Свидетель Иеговы проявил настойчивость и обратился в Свердловский районный суд Иркутска с требованием признать решение военкомата незаконным. Выяснилось, что Дмитрий прошёл медицинское освидетельствование и признан годным к военной службе с незначительными ограничениями по здоровью. В этом году он получает диплом, истекает и отсрочка от призыва в армию, которая была предоставлена будущему архитектору на время учёбы в техникуме. Призывная комиссия отказалась заменить военную службу, якобы противоречащую убеждениям студента, на альтернативную, сославшись на нарушение им срока подачи заявления. Молодой человек опоздал всего на три недели. И, если следовать определению Конституционного суда России, это ещё не повод лишать его одного из основных прав гражданина – права жить в согласии со своими религиозными и этическими убеждениями. Дмитрий мог бы обратиться в военкомат с ходатайством о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока подачи заявления о замене армейской службы на альтернативную, но не сделал этого. 

А главное, в ходе судебного разбирательства студент не смог (или не пожелал) представить доказательства, что исполнение воинского долга действительно противоречит его убеж­дениям и вероисповеданию. 

В самолично написанную автобиографию он такие сведения не внёс, в характеристике из техникума тоже нет ни слова о том, что будущий архитектор отрицает насилие и исключает для себя возможность защищать родину с оружием в руках. При постановке на воинский учёт парень также не счёл нужным заявить о своих убеждениях. Он не представил в суд никаких документальных свидетельств, видеоматериалов, не обеспечил явку тех, кто мог бы подтвердить его взгляды и принципы. Между тем из справки управленческого центра Свидетелей Иеговы в России следует, что эта религиозная организация вовсе не запрещает идти в армию по призыву. Каждый верующий самостоятельно принимает решение, служить или не служить.

Оценив все представленные военкоматом и призывником доказательства, суд пришёл к выводу: решение призывной комиссии об отказе в замене военной службы на альтернативную принято в соответствии с законом. Уклониться от обязанности защищать Отечество не так, оказывается, просто: как минимум о своих «убеждениях» следует вспомнить до того, как к тебе домой пришли с повесткой. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры