издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вина за просрочку

Только обращение в суд заставило жильца дома № 99 по улице Декабрьских Событий внести плату за коммунальные услуги. Виктор В. задолжал товариществу собственников жилья «Апрельский» почти 46 тыс. рублей – квартплату он не вносил около года. К тому времени, как исковое заявление поступило в Кировский районный суд Иркутска, должник с ответчиком уже рассчитался. Однако ТСЖ и после этого не передумало судиться со злостным неплательщиком, лишь уточнило свои требования: взыскать с собственника квартиры пени за просрочку оплаты коммунальных услуг, госпошлину и расходы на представителя. Всего ответчик предъявил недисциплинированному жильцу к оплате 15,6 тыс. рублей.

Однако эти требования Фемида сочла завышенными. В судебном заседании выяснилось, что ТСЖ «Апрельский» и само не усердствует в исполнении жилищного законодательства. К примеру, товарищество забывает о своей обязанности предоставлять собственникам и нанимателям квартир платёжные документы за прошедший месяц, а это предусмот­рено ст. 155 ЖК РФ. Кроме того, к материалам дела была приобщена информация Службы государственного и строительного надзора Иркутской области о результатах проверки ТСЖ «Апрельский». Выяснилось, что товарищество начисляло жильцам плату за горячее водоснабжение и отопление, не учитывая показания приборов о фактическом потреблении ресурсов. Время идёт, а корректировку в начисления ТСЖ вносить не торопится. По мнению суда, все эти нарушения жилищного законодательства, допущенные самим истцом, объективно препятствовали ответчику исполнять обязанности по своевременной оплате коммунальных услуг. 

Поскольку вина за просрочку коммунальных платежей, как установил суд, лежит на обеих сторонах, сумма пени была сокращена в разы: вместо шести тысяч рублей Виктору В. придётся заплатить всего одну. Судебные расходы, которые ТСЖ пыталось возложить на ответчика, суд тоже скорректировал. Оплату услуг представителя истца он посчитал чересчур завышенной и несоответствующей объёму проделанной работы, так что заявленный размер взыскания в 8 тыс. рублей был урезан до двух. В результате бывший должник наказан за свою недисциплинированность вчетверо меньшей суммой. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры