издательская группа
Восточно-Сибирская правда

230 детских улыбок

У тайшетского детского сада «Рябинка» появилось новое здание

Нехватка детских садов – проблема всей страны. Годами дети ждут своей очереди в дошкольное учреждение, а мамы – возможности выйти на работу. В Иркутской области недостаток муниципальных детских садов наблюдается не только в областном центре, но и в других городах, в том числе и в Тайшете. В городе с населением чуть более 34 тысяч человек работает девять детских садов. Конечно, мест для маленьких жителей Тайшета не хватает. Решить проблему отчасти помогают группы кратковременного пребывания, где ребятишки находятся полдня, получают занятия согласно общеобразовательной программе, а также нарабатывают навыки социализации. А не так давно детский сад «Рябинка» получил в своё распоряжение второе здание. Здесь провели капитальный ремонт, сейчас ведутся работы по благоустройству территории. Обновлённый детский сад обеспечит местами 230 тайшетских детишек.

Капремонт по полной

Детский сад «Рябинка» существует в Тайшете с 1967 года. Не так давно – в апреле 2013 года – в ведение детского сада передали ещё одно здание. 

– В прошлом в этом помещении также размещался детский сад, который был открыт и работал с 1982 года. Его посещало 230 воспитанников. Но в 1990-е годы детский сад оказался на грани закрытия – из-за кризиса в стране и резкого снижения рождаемости. Чтобы здание не пропадало, его отдали школе, – рассказывает историю детского сада Оксана Досенцова, заведующая МКДОУ «Детский сад «Рябинка». – Но новое столетие, новые времена внесли свои коррективы и изменения. В приоритете вновь оказалось строительство зданий для дошкольных детских общеобразовательных учреждений, а также возвращение «родных» зданий детским садам. В связи с этим в 2013 году школу вывели из здания, и помещение было полностью передано детскому саду «Рябинка». Сейчас у нас два здания, и, что немаловажно, они находятся через дорогу друг от друга. Наше первое здание рассчитано на 140 детей в возрасте от двух до семи лет. Новое здание обеспечит местами ещё 230 человек. Таким образом будет выполнена важная социальная миссия. 

Конечно, «новое старое» здание нуждалось в ремонте. Капитальный ремонт и обновление внутренней отделки – это то, что не помешает большинству школ, больниц и других социально значимых учреждений. 

– В переданном нам здании провели внушительный объём работ. В первую очередь это капитальный ремонт кровли, что было очень важно сделать: так основательно крышу в здании ещё не ремонтировали, – продолжает заведующая детским садом «Рябинка». – Конечно, произвели и ремонт фасада – с применением самых современных материалов. Было заменено инженерное оборудование, отремонтированы внутренние помещения с использованием современных отделочных материалов в соответствии с требованиями пожарной бе-зопасности. Специалисты провели монтаж систем противопожарной сигнализации. В настоящее время ведутся работы на территории, ведь прогулки на свежем воздухе очень важны для ребятишек, в хорошую погоду воспитатели выводят своих воспитанников на улицу дважды. В тёплые дни мы стараемся, чтобы и забирали родители детей с улицы. Свежий воздух, движение, подвижные игры – очень важные факторы для детского здоровья. Также сейчас мы закупаем мебель, обставляем группы, очень хочется открыть садик к новому учебному году. Детский сад будет работать в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования. 

Жители Тайшета, семьи с детьми с нетерпением и даже некоторым трепетом ждут открытия обновлённого детского сада. Они заходят, интересуются, задают вопросы и даже предлагают свою помощь. Попадать в садик дети будут согласно очереди.

Оксана Досенцова подчеркнула, что помощь в благоустройстве нового здания садика оказало ООО «Центр управления проектом «Восточная Сибирь – Тихий океан»:

– Компания вышла на нас самостоятельно в апреле и предложила свою помощь. Нам выделили 100 тысяч рублей на приобретение комплектов постельного белья.

Мы обратились в компанию с вопросом: «Почему в качестве объекта для благотворительности вы выбрали именно этот садик?» И получили в пресс-службе следующий ответ:

– Один из основных приоритетов деятельности ООО «ЦУП ВСТО» – принятие на себя ответственности за обеспечение благоприятных условий для воспитания будущих поколений. Компания видит направление усилий регионального правительства в вопросе развития инфраструктуры детского дошкольного образования Иркутской области и, безусловно, готова поддерживать такие объекты на территориях своего присутствия, в частности в Тайшетском районе. То, как будет организована эта система сегодня, определит благополучие проживающих здесь людей на годы вперёд.

Группа для детей с инвалидностью

Очень важен тот факт, что в отремонтированном детском саду планируется создание группы для детей с ограниченными возможностями. Сегодня семьи с такими детьми остаются одной из самых незащищённых групп населения. Впрочем, справедливости ради стоит заметить – ещё 15–20 лет назад проблема стояла более остро, ребятишки с особенностями развития были просто выброшены из социума. Сейчас ситуация налаживается – потихоньку создаётся безбарьерная среда (хотя до европейского и американского уровня нам ещё очень далеко), в стране вышел закон об инклюзивном образовании, который обязывает учебные заведения создавать условия для обучения детей с ограниченными возможностями. Но повторяем: проблемы остаются, и особенно они заметны в небольших городках. Однако именно социализация в самом начале жизненного пути поможет ребятишкам с инвалидностью и найти новых друзей, и обрести новые знания, и войти во взрослую жизнь более уверенно. Для здоровых детей это также полезный опыт коммуникации. Кроме того, специализированная группа для детей с ограниченными возможностями облегчит жизнь их родителям. 

– В связи с этим проектом нам надо приобрести специализированное оборудование. Необходимы пандус, широкие дверные проёмы – для детей, передвигающихся на инвалидных колясках. Нужно грамотно подойти к формированию штата, нам необходимы логопеды, дефектологи, психологи. И всё это должны быть люди с доброй душой и отзывчивым сердцем, ведь работать им придётся с теми детьми, которым необходимы совершенно особые условия, – убеждена Оксана Досенцова. 

Специализированная группа для детей с ограниченными возможностями – это также важный, социально значимый шаг как для развития города, так и для отдельно взятых семей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры