издательская группа
Восточно-Сибирская правда

За порогом школы

  • Автор: Анастасия ДУБАСОВА

За двенадцать лет проведения в Иркутской области губернаторского бала в нём приняли участие около 5000 медалистов. Многие из них после окончания школы достигли новых значимых результатов. Золотые медалисты прошлых лет согласились рассказать «Ступенькам» о своих теперешних успехах.

Выбор, который изменил жизнь

Для медалистки Яны Шутовой губернаторский бал – событие пятилетней давности, запомнившееся пышным торжеством в «Байкал Бизнес Центре» и знакомством с ребятами из разных уголков области. Сейчас же девушка выпускница факультета филологии и журналистки Иркутского государственного университета. Несколько дней назад она получила свой долгожданный красный диплом. 

Стать журналистом Яна решилась не сразу: мало того что сердце её принадлежало исключительно математике, так ещё и училась девушка в политехническом ангарском Лицее № 2 в классе с углублённым изучением информатики. Своё призвание отличница видела в изучении точных наук, поэтому и документы после окончания школы подала в ИрГТУ на кибернетику и в ИГУ на математический факультет. Попробовать поступить на журналистику девушка решила неожиданно. «Как-то, гуляя по сайту госуниверситета, увидела факультет филологии и журналистики. Думаю: «Подать и туда документы?» Но мне не хватало ЕГЭ по литературе. Тогда я решила сдавать литературу во «второй волне», – рассказывает Яна. – Подготовилась буквально за пять дней, благо всю школьную программу читала. В общем, литературу я сдала очень даже неплохо, и ЕГЭ по русскому на 90 баллов. Собрала для творческого конкурса вырезки из школьных газет и отдала документы на кафедру журналистики. Спустя несколько дней мне позвонили и сказали, что я прошла и на матфак, и на журфак. Долго колебалась, но всё-таки выбрала второе».

Яна считает, что выбор института и специальности для золотых медалистов – сущее наказание, так как многие предметы даются легко, и бывает, что в будущем отличники корят себя, осознав, что отдали предпочтение не тому факультету. Но у медалистки всё сложилось хорошо, и она не жалеет о выборе профессии. «Представляя взрослую жизнь, школьники больше всего боятся, что будет скучно. Вот и я испугалась, что, посвятив жизнь математике и информатике, похороню себя в четырёх стенах у экрана компьютера. В журналистике же, наоборот, – и присесть некогда! Никаких шаблонов, никакой рутины, никакой монотонной работы. А еще эрудиция и телефонная книга растут с каждым днём», – делится Яна. Сейчас девушка работает в иркутской газете, а в будущем, года через два, думает пойти в аспирантуру. 

Любовь к географии открыла возможности

Эффектный наряд – неизменная фишка
вчерашних одиннадцатиклассниц

Свою золотую медаль Людмила Белькова получила два года назад. После окончания выпускница иркутской школы № 1 уехала жить и учиться в Москву. Подавать документы в университет и томиться долгим ожиданием результатов девушке не пришлось – Людмила без конкурса была зачислена в Высшую школу экономики на факультет Мировой экономики и мировой политики по направлению «экономика», так как в 11 классе стала призёром олимпиады по данной дисциплине, проходившей в этом вузе. «Моим любимым предметом в школе была география, а именно социально-экономическая и политическая. Вообще у меня было достаточно хорошо со всеми предметами, на городском уровне я участвовала в олимпиадах практически по всем направлениям. Но к 10 классу решила сосредоточиться именно на изучении географии и мировой экономики. Так как отдельного ЕГЭ по экономике нет, я ещё занималась обществознанием и математикой. Уже в 10 классе стала призёром олимпиады НИУ ВШЭ по обществознанию, а в 11 классе – призёром олимпиады по географии в СПБГУ, – говорит студентка. – Сомнений в том, что поступить хочу именно в Высшую школу экономики, не было, ведь это лучший экономический вуз страны». 

Людмила рассказывает, что университет ей очень нравится, и все её ожидания полностью оправдались. «Здесь много возможностей. Есть огромное количество предметов по выбору, а также можно посещать любые лекции на других факультетах. Есть множество научно-исследовательских лабораторий, летом проходим стажировки в крупных компаниях, есть возможность сотрудничать с зарубежными университетами. А главное – очень хорошие преподаватели, которые действительно заинтересованы и в своём предмете, и в том, чтобы передать знания учащимся», – отмечает Людмила. 

Сейчас девушку больше всего увлекают иностранные языки: она совершенствует английский, по программе своего университета изучает итальянский, на дополнительных курсах – немецкий, а в посольстве Индии практикует хинди. 

Павел
собирается
развивать
технологии
проектирования

Студентка поделилась, что после летней практики в одной крупной компании, где она была помощником менеджера, чётко для себя решила, что работать в офисе не будет, и в следующий раз хочет попробовать свои силы в одной из научно-исследовательских лабораторий ВШЭ.

И физик, и лирик

В этом году Иркутская область выпустила собственные медали
для лучших школьников

Как говорит Павел Созонов, к учебе он относился всегда с огромной ответственностью, поэтому и школу с золотой медалью окончил, и университет с красным дипломом, и в аспирантуру поступил. Учился в Иркутске в школе № 21, а после окончания пошёл в ИрГТУ на строительный факультет. 88 баллов за ЕГЭ по математике дали возможность пройти вне конкурса на бюджетное отделение. «В  школе хоть и участвовал в олимпиадах почти по всем предметам, но лучше всего давались физика и математика, видимо, поэтому в конечном итоге я и выбрал техническую специальность», – отмечает Павел.

Свободное время от учёбы Павел  посвящал творчеству. С первого класса занимался художественным словом, позже стал писать стихи, в 11 классе увлёкся любительским театром. «На олимпиадах особых успехов не было, на всероссийские не ездил. А вот по части творчества неоднократно становился лауреатом областных конкурсов. Даже думал поступать в театральное, благо родители отговорили, – рассказывает парень. – Строительство я выбрал из-за присутствия в нём того, что у меня лучше всего получается – точные науки, а также общение с людьми и творчество в разумных масштабах». 

Спустя пять лет после получения золотой медали
Яне вручили красный диплом

Университетская программа Павлу давалась прекрасно. «На защите диплома сказали, что давно не видели людей, закончивших ПГС – промышленное и гражданское строительство, являющееся одним из самых сложных технических специальностей, – со средним балом 5.0, – делится Павел. – Во многом здесь заслуга школьного образования». Поступив в университет, молодой человек не перестал заниматься творчеством и сразу пошёл играть в студенческий театр, участником которого является и по сей день.

Людмила решила, что работать
в офисе не будет, и в следующий раз хочет попробовать свои силы в одной из научно-исследовательских лабораторий ВШЭ

 

«По окончанию университета стал аспирантом, чтобы продолжить своё образование – для будущей карьеры пригодится. Хочу развивать технологии проектирования и пока вижу себя именно в этом, – говорит Павел. – С 5 курса также стал работать в Иркутском Промстройпроекте, это проектировочная организация. А ещё в октябре ездил на полгода в Италию по специальной программе, которая занимается международными академическими обменами. Ездил, чтобы научиться чему-нибудь новому и поработать над своим научно-исследовательским проектом с итальянскими коллегами».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры