издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Заяви о себе

Конкурс-фестиваль «Музыка моего города» состоялся в Иркутске 17 мая

  • Автор: Анна ЧИСТОХИНА

Вот уже в четвёртый раз это событие проходит с огромным успехом. В нём участвуют молодые исполнители и музыкальные коллективы региона. Для них этот фестиваль является хорошей возможностью проявить себя, заявить о себе, о своих талантах и творческих мечтах, показать, на что они способны, чтобы каждый пришедший в этот день на фестиваль смог услышать, почувствовать, какова же она – музыка нашего города.

– Фестиваль проводится уже в четвёртый раз. Сегодня выступают 34 группы, – рассказывает один из организаторов фестиваля Евгения Ковалёва. – Группы отобраны на предварительном кастинге, где было около 60 исполнителей, так что здесь выступают лучшие, сильнейшие коллективы. Каждая исполняет свои авторские песни, а также каверы на знаменитые популярные композиции, но в своём оригинальном стиле. Победители получают статус участника фестиваля, а также возможность участвовать на различных городских и региональных концертах. Фестиваль социально значим для Иркутска, потому что он раскрывает таланты нашего города, демонстрирует лучших исполнителей, а также даёт им площадку для дальнейшего развития и роста. 

Среди участников можно было увидеть уже достаточно известных исполнителей и услышать рок-н-ролл от «Нью-Джерси» и «ДжинSы Клёш», поп-рок от «Осколков лета», групп «Меланж»,«Фэйбл» и «ДуэтПальто», хип-хоп от «FunkyFunny», рэп от групп «Вопреки» и «ШахФреза», поп-стиль от «130-го квартала» и «Николая Чистикова» и многих других талантливых коллективов. Для них это действительно значимое событие, к которому они  усердно готовятся и, конечно же, чуть-чуть волнуются перед выходом. 

– Мы выступаем на фестивале вот уже четвёртый год подряд, с самого его основания, нас постоянно приглашают, мы этому очень рады, ведь именно здесь можем поделиться своим творчеством, и нам это очень нравится, – рассказывают участники популярной группы «ШахФреза». –  Этот фестиваль для нас, прежде всего, возможность реализовать тот потенциал, который есть в нашем сердце: наше творчество, наши песни, нашу музыку. Это возможность зарядиться позитивными эмоциями от людей, которые сюда приходят и поддерживают нас, мы же, в свою очередь, можем дать им что-то от себя и получить что-то от них. Это адреналин, сопровождающий постоянно, когда ты находишься на сцене. Это какое-то чувство нужности, что людям это нравится, что людям ты нужен, и ты можешь донести то, что у тебя на сердце, рассказать совершенно незнакомой публике о чём-то сокровенном. Мы молоды, мы веселы и будем стараться и дальше создавать хорошие вещи. 

На такой позитивной светлой ноте, такой же, как и сами ребята, они пообещали даже посетить с концертом НИ ИрГТУ, вуз, где я учусь. На концерте выступала и группа «ДуэтПальто», участники которой – студенты политеха. Ребята, в поддержку своего выступления, впервые устроили флешмоб «Бой одиночеству!» – массовый белый танец для всех одиноких сердец, чтобы каждый ищущий свою вторую половинку мог набраться смелости и пригласить совершенно незнакомого человека на белый танец. А вдруг это судьба?

Но вот мне потанцевать не удалось, точнее, я танцевала с камерой, так как снимала видеоролик для своей зачётной работы. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры