издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Коммунально-криминальный умысел

Ангарский городской суд вынес приговор бывшему кассиру ООО «Наш дом» Ч., присвоившей полтора миллиона рублей, полученных от населения в счёт оплаты жилищно-коммунальных услуг. Суд признал Ч. виновной в хищении вверенного ей имущества в особо крупном размере с использованием своего служебного положения (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и приговорил к четырём годам лишения свободы условно и штрафу в размере 200 тыс. рублей.

К работе в управляющей организации Ч. приступила в марте прошлого года. В конце того же месяца с 46-летней женщиной, имеющей высшее образование, естественно не судимой, был заключён договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В обязанности кассира-операциониста входили приём, учёт, выдача и хранение денег, их подготовка для сдачи в банк через инкассацию. Все эти операции требовали соблюдения правил, обеспечивающих сохранность финансовых средств. Следствие и суд считают, что преступный умысел на хищение проходивших через её руки купюр возник у Ч. спустя совсем короткое время после того, как она заняла кресло кассира. Уже в апреле, меньше чем через месяц пребывания в должности, женщина внесла недостоверные сведения в накладную при формировании сумки для инкассации. От населения за услуги коммунальщиков Ч. приняла 300 тыс. рублей, что и отразила в квитанции, прилагаемой к ежедневному кассовому отчёту. Но в накладной урезала сумму сдаваемых в банк средств на 190 тыс. рублей. Эти деньги Ч. положила в свой собственный карман. Спустя месяц операция повторилась.  

Очень скоро запускать руку в казну управляющей компании вошло у Ч. в привычку. Она делала это с разной периодичностью: самый большой интервал составил 2,5 недели, но иногда он сокращался до трёх дней. Бывали случаи, что нужда в очередной порции чужих денег возникала уже на следующий день после присвоения немалой суммы. Соблазн был слишком велик: ведь что ни день жильцы несли в кассу управляющей компании наличку. Выручка обычно составляла 200–300 тыс. рублей, и хорошо если процентов 60 от этой суммы отправлялось с инкассатором в банк, остальные деньги оседали в кармане кассира.

Таким незатейливым способом Ч. с 25 марта по 10 октября прошлого года сумела прибрать к рукам 1 млн 240 тыс. рублей.

Но в запасе у Ч. была ещё одна схема хищения вверенных ей денег: иногда она принимала от жильцов плату и сразу складывала купюры в свой карман. В конце смены, заполняя кассовый отчёт, вносила в него липовые сведения. За тот же период с мая по октябрь 2013 года кассир украла у ООО «Наш дом» по этой схеме 265 310 рублей 54 копейки. Все эти незаконные финансовые операции были выявлены при инвентаризации 10 октября 2013 года. 

На следствии и в суде женщина, никогда прежде не привлекавшаяся даже к административной ответственности, замужняя, имеющая на воспитании двоих несовершеннолетних детей, сразу признала вину в хищении денег у компании. Приговор ей выносился в так называемом особом порядке – без обычного разбирательства, о чём ходатайствовала сама подсудимая. Корыстное умышленное преступление, которое совершила Ч., относится к категории тяжких. Кроме условного срока лишения свободы на четыре года с таким же испытательным сроком, суд счёл справедливым назначить ещё и  дополнительное наказание в виде штрафа с рассрочкой платежей. 200 тыс. бывший кассир должна будет выплатить за три года четыре месяца – по пять тысяч рублей ежемесячно. Кроме того, ей придётся рассчитываться с ООО «Наш дом», подавшим в суд гражданский иск на сумму 1 млн 505 тыс. 310 рублей 54 копейки.    

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры