издательская группа
Восточно-Сибирская правда

После дождичка в четверг

Прошёл почти год, как общежитие на 150 мест, расположенное в 84-м квартале Ангарска, перешло в собственность города. Такое решение принял Арбитражный суд Иркутской области, рассмотрев иск администрации муниципального образования к бывшему владельцу трёхэтажного кирпичного здания ЗАО «Межгорсвязьстрой». Однако прокурорская проверка, проведённая по коллективной жалобе жильцов, показала: после смены собственника договор на управление многоквартирным домом так и не был заключён, содержанием и ремонтом общего имущества до сих пор никто не занимается.

После чего в суд поступил иск прокурора к администрации муниципального образования в защиту прав горожан, лишённых по вине местной власти благоприятных и, главное, безопасных условий проживания. Поскольку все помещения в доме № 22 квартала 84 находятся в собственности города, есть лишь одна возможность выбрать управляющую компанию: провести открытый конкурс в форме торгов и определить победителя. Им должен стать участник, предложивший наибольший объём работ и услуг за указанную в конкурсной документации плату. Однако представитель ответчика, согласившись с законностью требований прокурора, его исковые требования не признал. По мнению администрации города, на проведение торгов требуется более значительное время, чем установленные надзорным органом четыре месяца.

Ангарский городской суд встал в этом споре на сторону истца. Администрации города придётся при проведении открытого конкурса по отбору управляющей компании для бывшего общежития уложиться в установленные судом временные рамки – четыре месяца после вступления вынесенного им решения в законную силу. Срок истекает в октябре нынешнего года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры