издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Микрорайон Курчатовский Бор собираются строить в Братске

  • Автор: Соб. инф.

Совещание с участием администрации Братска, представителей Сбербанка, промышленников и предпринимателей провёл заместитель губернатора Иркутской области Сергей Серебренников.

Комплексную жилую застройку планируют начать предприниматели в Братске. 122 таунхауса площадью от 80 до 130 квадратных метров будут возводиться по новой технологии – из сэндвич-панелей. Микрорайон Курчатовский Бор построят вблизи Братского водохранилища.

По расчётам предпринимателей, стоимость квадратного метра не будет превышать 28 тысяч рублей. При этом есть возможность для снижения цены, особенно если жилой район будет строиться при содействии областного и городского бюджетов. Например, часть домов уже планируется приобрести для врачей.

Как пояснили представители братского Союза промышленников и предпринимателей, они также заинтересованы в этом проекте. Квалифицированные кадры трудно закрепить в городе одной только высокой заработной платой – необходима комфортная среда для проживания. Банковский сектор готов поддержать этот проект – как в кредитовании строительства, так и в предоставлении ипотечных кредитов сотрудникам братских организаций и предприятий. Сергей Серебренников попросил застройщиков подготовить более подробные расчёты по стоимости проекта. Эти данные для принятия дальнейшего решения будут представлены главе региона Сергею Ерощенко.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры