издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нет причин для расставанья

Геннадий Куликов, работник «ЭнСер», уже пять лет назад мог бы начать неспешную жизнь пенсионера: копался бы себе потихоньку на огородике, выращивая огурцы и помидоры, занимался с пчёлами, обеспечивая семью мёдом, ловил рыбку. Мог бы. Но не захотел. И по-прежнему с удовольствием трудится в энергопроизводстве, ставшем ему за 47 лет вторым домом. А привело Геннадия Куликова в «ЭнСер» детское увлечение.

– Детство моё прошло в частном доме, так что к труду был приучен, – рассказывает Геннадий Михайлович. – Оставалось время и на ребячьи забавы: носились по улице с пацанами, играли в волейбол и футбол. Прикрутив к валенкам «снегурки», гоняли самодельную шайбу. Выпиливали ракетки и прямо на обеденном столе резались в теннис. Когда стали изучать физику в школе, повально увлеклись сборкой карманных приёмников. Купить детали было тогда нелегко, но мы не горевали: нужные запчасти находили где попало, разбирали старые телевизоры (даже в Карабаш ездили для этого), чем-то обменивались друг с другом.  

Нет ничего необычного в том, что увлечённые электроникой мальчишки после школы стали искать работу, близкую им по духу. И устроились в НПОЭ слесарями КИП. Через год ездить в машгородок надоело и всем гуртом перешли на ТЭЦ автозавода. Геннадию было тогда 18 лет, сегодня – 65. Завидное постоянство.

Справедливости ради скажем: на какое-то время он уходил в цех шасси, но для этого были объективные причины. Молодой парень серьёзно занимался велоспортом, а на ТЭЦ не слишком охотно отпускали на сборы и соревнования. 

– Одно время я даже подумывал, не уйти ли совсем в тренерскую работу, – вспоминает Куликов. – На общественных началах занимался с ребятами в автозаводской секции при ДСО «Труд», потом обзавёлся семьёй, времени на тренировки уже не оставалось. Оставил спорт и вернулся на ТЭЦ. Обслуживал температурные приборы, следил за их состоянием, вовремя отправлял на поверку, заменял вышедшие из строя. Окончив автотехникум, стал начальником смены, до 60 лет работал в этой должности. А став пенсионером, перешёл в диспетчеры. Смена – целые сутки, зато потом трое суток дома. Красота!..

И правда – красота. И с работой не в разлуке, и дома можно успеть сделать всё и даже больше. Без сомнения, главная и бесконечно любимая «забота» супругов Куликовых сегодня – трёхлетняя внучка с красивым именем Есения.

– Спрашиваете, чем я с ней занимаюсь? – переспрашивает Геннадий Михайлович. – Ролики ей купил, на лыжи поставил, кольцо сделал, чтобы мячик кидала, на велосипед посадил – пусть осваивает. Всё у неё получается, спортивная растёт, боевая. Но, похоже, гораздо больше Сеньке нравится помогать бабушке в огороде и рассматривать всяких жучков-паучков. Нисколько их не боится!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры