издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Криминальное сооружение

Очередное уголовное дело возбуждено против муниципального чиновника

  • Автор: ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ

Уголовное дело возбуждено в отношении чиновника, принявшего два года назад после капремонта дамбу на реке Бирюса в Тайшетском районе Иркутской области, размытую в 2014 года паводком, сообщила региональная прокуратура.

Муниципальный контракт на кап­ремонт берегоукрепительного сооружения у посёлка Соляная протяжённостью 1,9 тыс. м был заключен в ноябре 2011 года с ООО «СМП-621». Стоимость работ составила 45,5 млн рублей. Срок исполнения – до 31 октября 2013 года.

Как отмечается в сообщении прокуратуры, подрядчик работы сдал досрочно в декабре 2012 года, но выполнил их не в полном объёме.

«По левому берегу Бирюсы не было отремонтировано 100 погонных метров берегоукрепительного со­оружения, не устроены три трубы для сброса воды в половодье, не укреплены откосы земляных сооружений», – уточняется в сообщении.

При этом, по версии прокуратуры, начальник управления стро­ительства администрации Тайшетского района Роман Евстратов принял капремонт и подписал акты.

В июне 2013 года при подъёме воды в реке Бирюса произошел размыв берегоукрепительного сооружения, в результате подтоплен посёлок Соляная.

«Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы, по результатам рассмотрения которых возбудили уголовное дело в отношении Р. Евстратова по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий с причинением тяжких последствий)», – говорится в сообщении.

Как сообщалось, 13-14 июня 2013 года из-за ливневых дождей и таяния снега в горных верховьях произошел резкий подъём уровня воды в реке Бирюса. Подтопленным оказался 81 приусадебный участок в посёлке Соляная, где в 369 домах проживают около 1 тыс. человек. Из-за угрозы подтопления был эвакуирован детский дом из соседнего посёлка Бирюса, перекрыта автомобильная дорога.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры