издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Под музыку Байкала

IX Международный фестиваль академической музыки «Звёзды на Байкале» состоялся в Иркутске 9–16 сентября

  • По материалам: пресс-службы правительства Иркутской области

В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, музыкальный руководитель фестиваля Денис Мацуев, председатель Законодательного Собрания региона Людмила Берлина, генеральный директор Госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов.

– Фестиваль академической музыки «Звёзды на Байкале» – одно из самых ярких событий культурной жизни не только Сибири, но и России в целом. В этом большая заслуга художественного руководителя и организатора фестиваля, нашего земляка Дениса Мацуева. Нам очень хочется, чтобы родное Приангарье прирастало талантами и творческими успехами, чтобы молодёжь гордилась своим регионом, – подчеркнул Сергей Ерощенко.

Денис Мацуев напомнил, что в этом году фестиваль посвящён памяти умершего в июне Святослава Бэлзы – бессменного ведущего всех фестивалей «Звёзды на Байкале» и многих музыкальных проектов, выступлений фонда «Новые имена», выдающегося российского музыковеда, музыкального и литературного критика, публициста, телеведущего.

В день открытия фестиваля на сцене Музыкального театра имени Загурского в исполнении Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии под руководством дирижёра – художественного руководителя и главного дирижёра Илмара Лапиньша звучали произведения Паганини, Сен-Санса, Бетховена, Мендельсона,  Листа, Гершвина. Солировали Денис Мацуев (фортепиано), Владислав Лаврик (труба), Иван Почекин (скрипка), Артур Назиуллин (кларнет), Александру-Кадмиель Ботак (фортепиано, Румыния), Шио Окуи (фортепиано, Япония). Вёл концерт Игорь Бэлза.

В рамках фестиваля также состоялись конкурсные прослушивания юных музыкантов Иркутской области межрегионального благотворительного фонда «Новые имена». 

В этом году за право получения стипендии фонда, президентом которого с 2008 года является Денис Мацуев, соревновались более 50 юных музыкантов в возрасте до 16 лет включительно из Иркутска, Братска, Усть-Илимска, Нижнеудинска, Саянска, Ангарска, Байкальска и посёлка Усть-Ордынский. Это учащиеся детских школ искусств и студенты Иркутского музыкального колледжа им. Фридерика Шопена, а также Братского музыкального училища по специальностям: фортепиано, струнные, духовые, народные инструменты и академический вокал. Для преподавателей и учащихся образовательных учреждений культуры и искусства Иркутской области состоялись мастер-классы профессоров из Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

14 и 15 сентября состоялись концерты с участием Израильского филармонического оркестра под руководством легендарного дирижёра Зубина Меты. Он родился в 1936 году в Бомбее, в 1954-1960-х годах учился дирижированию в Венской музыкальной академии у Ганса Сваровского, параллельно изучая композицию, игру на контрабасе и ударных, одновременно занимаясь дирижированием в музыкальной академии «Чигьяни» в Сиене (Италия) у Альчео Гальеро и Карло Цекки.

В 1958 году Мета выиграл международный конкурс дирижёров в Ливерпуле, в 1959-м дебютировал как симфонический дирижёр с Венским филармоническим оркестром. В 1961-м, после нескольких блестящих выступлений с Филармоническим оркестром Лос-Анджелеса, Мета был назначен его художественным руководителем, став самым молодым дирижёром, которому был доверен один из лучших оркестров мира. Одновременно он возглавил Симфонический оркестр Монреаля, с которым в 1962 году впервые выступил в Москве и Ленинграде.

В 1990 году Зубин Мета дирижировал знаменитым совместным концертом трёх теноров: Лучано Паваротти, Пласидо Доминго и Хосе Каррераса, состоявшимся в Термах Каракаллы в Риме. Из других исторических концертов – Реквием Моцарта в исполнении хора и оркестра Сараево на развалинах Национальной библиотеки Боснии, разрушенной в ходе Югославских войн, и Вторая симфония Малера вблизи бывшего нацистского концлагеря Бухенвальд. Тогда, в 1999, симфония исполнялась двумя оркестрами, которыми он в это время руководил, – Израильским филармоническим и Баварским государственным, которые располагались друг напротив друга. Мета четырежды – в 1990, 1995, 1998 и 2007 годах – дирижировал традиционным Новогодним концертом в Musicferrain – Золотом зале в Вене.

В Иркутске Израильский филармонический оркестр под управлением Зубина Меты исполнил Концерт № 1 для фортепиано с оркестром Брамса и симфоническую поэму Штрауса «Жизнь героя», а также Первый концерт для фортепиано с оркестром и Шестую («Патетическую») симфонию Чайковского. Солировал народный артист России Денис Мацуев. 

«Ещё год назад я пригласил ма-эстро на Байкал. Мне было сложно поверить в то, что Зубин примет моё предложение. Его приезд – это великое событие для Иркутска и фестиваля «Звёзды на Байкале», – подчеркнул Мацуев.

По традиции фестиваль завершился вечером камерной музыки в исполнении Дениса Мацуева и Владимира Спивакова.

В день открытия фестиваля на сцене Музыкального театра имени Загурского в исполнении Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии под руководством дирижёра – художественного руководителя и главного дирижёра Илмара Лапиньша звучали произведения Паганини, Сен-Санса, Бетховена, Мендельсона,  Листа, Гершвина. Солировали Денис Мацуев (фортепиано), Владислав Лаврик (труба), Иван Почекин (скрипка), Артур Назиуллин (кларнет), Александру-Кадмиель Ботак (фортепиано, Румыния), Шио Окуи (фортепиано, Япония). 

[dme:igall/]

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры