издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Отдел надзорной деятельности г. Иркутска информирует

Уважаемые иркутяне!

Если в вашем доме печное отопление, помните, что пожар в жилом доме в ряде случаев происходит из-за неправильной эксплуатации печи. Без крова можете остаться не только вы, но и ваши соседи. Нередко случается, что на пожаре погибают люди. 

Поэтому необходимо знать и соблюдать следующие правила:

  • дымовые трубы должны быть выложены из обожжённого красного полнотелого кирпича. Устройство деревянных, гипсоволокнистых, железных труб не допускается. Печи и дымоходы в местах соприкосновения их с деревянными частями здания (потолок, перегородка, стена) должны иметь кирпичные разделки или отступки не менее 51 см до защищённых мокрой штукатуркой (толщиной не менее 3 см) конструкций;
  • своевременно, не реже 1 раза в 3 месяца, удаляйте сажу – это горючий материал. Если из трубы вылетают искры, это тревожный сигнал, предшествующий воспламенению. В стенах дымоходов и труб образуются трещины, в воздух вырываются не только искры, но и пламя. Своевременно белите трубы и дымоходы, чтобы вовремя заметить трещины и отверстия;
  • нередко причиной пожара становится перекаливание печи. Поэтому топить надо умело, умеренно. При сильных морозах – понемногу, с перерывами через каждые два часа.
  • на полу перед топочными дверцами прибейте металлический лист размером 50х70 см, он не даст возникнуть пожару, если из топки вывалится уголёк или искра.

Отдел надзорной деятельности Иркутска обращается к жителям города: будьте благоразумны, принимайте все меры предосторожности, чтобы не допустить пожара.

Если всё же случилась беда – не паникуйте!

Примите меры к эвакуации людей и самостоятельному тушению.

При возникновении пожара звоните по единому телефону спасения 01.

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Иркутской области 39-99-99.

15 сентября 2014 г. в квартире многоэтажного жилого дома по адресу: г. Иркутск, м/р Зелёный, д. 4, кв. 28, произошёл пожар. В ходе тушения пожара в комнате обнаружен частично обгоревший труп неизвестного мужчины. Рассматриваемая версия возникновения пожара – неосторожное обращение с огнём при курении.

Уважаемые граждане!

Будьте внимательны и осторожны с огнём и иными источниками повышенной опасности. При обнаружении пожара незамедлительно сообщите об этом в Государственную пожарную службу по телефону 01, примите все необходимые меры по эвакуации людей и ликвидации возгорания первичными средствами пожаротушения до приезда пожарных подразделений, чтобы не подвергать опасности свою жизнь и имущество, а также окружающих, соблюдайте простые правила пожарной безопасности.

Ещё раз напоминаем: телефон службы спасения 01, с мобильного телефона 112 или 01*.

В каждом четвёртом пожаре в Иркутске сгорает машина. Если зимой большинство возгораний происходит по вине самих владельцев, которые прогревают своё транспортное средство кустарным способом, то в остальное время года более половины всех случаев – поджоги.

Поджигают всё без разбора: и «Жигули», и «Крузеры». С выбором места для поджога тоже не церемонятся. Особо дерзкие поджоги происходят под окнами домов автовладельцев, и под прицелом камер видеонаблюдения.

Из 427 пожаров, которые произошли в Иркутске с начала года, 96 случаев – с участием машин. Иногда в летний день сгорает по 2-3 автомобиля. Если сравнивать с прошлым годом, то число пожаров увеличилось на 30 случаев или в 1,5 раза!

Причина пожаров машин в 30% случаев – это поджоги, ещё 40% – конструктивные особенности, замыкание электропроводки и прочие неполадки, в остальных случаях – воспламенение паров бензина, ветоши или газа (27%), неосторожное обращение с огнём.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры