издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кабачковый день

  • Автор: Нина ПАРФЁНОВА, г. Иркутск

Кабачки выращивает практически каждый дачник. Они прочно вошли в наш рацион. И объясняется это прежде всего их универсальностью – легко усваиваются организмом, используются в диетическом питании, при сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях желудка, печени, почек. Употребление кабачков предупреждает ожирение и накопление в организме излишков холестерина. А главное, кабачок считается ранним овощем. И мы практически всё лето имеем возможность их жарить и солить. Икра и кабачковые оладьи не сходят с наших столов всё лето. Но тем и хороши кабачки, что они отлично хранятся зимой в свежем виде в условиях квартиры. Надо только держать их в темноте (под диваном, кроватью, в кладовке). Они не должны соприкасаться друг с другом. Лучше их уложить в один слой с небольшими интервалами.

Из кабачков можно приготовить массу вкусных заготовок впрок. Лучшие рецепты я и хочу вам сегодня предложить. И начну с соления. Ведь солёные кабачки не хуже солёных огурчиков, с аналогичным характерным хрустом. А главное, их можно солить на протяжении всей зимы. Поэтому для этих целей я снимаю всегда небольшие по размеру кабачки, с ними просто удобно работать.

Итак, для трёхлитровой банки вам понадобится 3-4 небольших кабачка, немного хрена, горсть семян укропа, по 3-4 листика чёрной смородины и вишни, 5-6 веточек петрушки, чеснок и сельдерей – по вкусу. Кабачки моют, нарезают кружочками по 1,5–2 см. На дно банки укладывают зелень и пряности, закладывают кабачки и заливают кипящим раствором из расчёта две столовые ложки соли (50 г) на один литр воды. Оставляют под свободной крышкой в прохладном месте до готовности на один месяц.

Рецептов кабачковой икры также немало. В принципе это овощная смесь. Состав её может быть разным, порой даже с непредсказуемым вкусом. Но мы предлагаем вам классический рецепт икры.

Берём 3 кг кабачков, 1 кг моркови, 1 кг репчатого лука, 2 ст. ложки томатной пасты, 1,5 ст. ложки соли, 1 ст. ложку сахара, 1 ч. ложку лимонной кислоты, растительное масло по необходимости. Кабачки нарезаем кружочками и обжариваем на подсолнечном масле до зарумянивания. Также обжариваем на подсолнечном масле натёртую на крупной тёрке морковь и порезанный полукольцами лук. Через мясорубку размельчить немного охлаждённые кабачки и морковь с луком. В полученную смесь добавить соль, сахар, томатную пасту и лимонную кислоту. Всю эту массу довести до кипения, 15 минут варить на медленном огне и сразу же разложить по стерилизованным банкам, закатать. До остывания банки держать в перевёрнутом виде на крышках.

Но лечо из кабачков – просто объеденье. Когда я впервые его приготовила, в семье мало кто на него отреагировал положительно. С поздней осени оно оказалось невостребованным до конца зимы. И только весной это лечо по-настоящему оценили. Все банки, а их было около десятка, ушли влёт. Вкуснятина-то какая! Видимо, такому лечо надо дать выстояться.

Итак, готовим лечо из кабачков. Возьмите 1 литр воды, 1 стакан сахара, 1 стакан растительного масла, 4-6 чайных ложек соли и прокипятите. Затем на мелкой тёрке натрите 3-4 штуки моркови средних размеров и сбросьте в общую посуду.

Теперь надо взять два кило кабачков, очистить, нарезать крупно кубиками (с пятак) и варить до полуготовности 10–15 минут. Одновременно можно положить и 5 штук перцев средних размеров. Затем добавить 10 мелко нарезанных луковиц и варить пять минут. И только после этого добавить 10 помидоров средних размеров, разрезанных на четыре части, и варить ещё пять минут. После этого положить 200 г томатной пасты и кипятить 2-3 минуты. Следите за тем, чтобы всю эту овощную массу не переварить.

Теперь её можно снять с огня, добавить две чайные ложки уксусной эссенции, перемешать и разложить в банки, перевернуть их крышками вниз и остудить. Хранить в подвале или подполье. Если вы собираетесь держать это лечо в квартирных условиях, то каждую банку желательно простерилизовать.

И варенье из кабачков уже давно облюбовало наш стол. Если раньше его разнообразили цитрусовыми добавками из апельсинов или лимонов, то сейчас купажируют с помощью различных ягод и фруктов. Я, например, частенько использую красную смородину, бруснику, яблоки или курагу. Получаются неповторимые вкусы различных десертов. Но основа рецепта одна – это 

1 кг кабачка, 800 г сахара и 1 крупный лимон. Для этого кабачок нарезаем мелкими кубиками, засыпаем сахаром и оставляем в покое на 10–12 часов, чтобы он пустил сок. Затем эту массу ставим на огонь, после закипания варим 15 минут, добавляем нарубленную без кожуры мякоть лимона. С лимоном кипятим ещё 15 минут. После этого нужно переложить в стерилизованные банки и закатать. Перевернуть на крышки и дать остыть.

И ещё один рецепт для обычного семейного потребления. Это фирменные котлеты в моей семье. Вот их-то я редко встречаю у своих друзей. А, кстати, блюдо получается не хуже мясного. Для этого нужно натереть кабачок на крупной тёрке, смешать с отварным картофелем, пропущенным через мясорубку. В массу добавить яйцо, мелко нарезанную зелень, соль, перец и муку. Сделать котлеты, запанировать в муке с яйцом и обжарить в разогретом жире. Подавать горячими с грибным или рыбным соусом, салатом, сметаной или творогом.

Как распорядиться урожаем кабачков – личное дело каждой хозяйки. Не стоит лишний раз доказывать уникальность этого овоща. Просто не уставайте экспериментировать. Ваши усилия оправдаются только возросшим здоровьем.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры