издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Переход на «зимние» цены

Рост цен произошёл на заправках «Роснефти» в Иркутске

  • Автор: Николай Тарасенко

Скачок цен на топливо произошёл на заправках сети «Роснефть» в Иркутске. В настоящее время стоимость бензина Аи-92 составляет 35,2 рубля за литр, дизельное топливо – 39,1 рубля за литр. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.

Ещё на прошлой неделе Аи-92 на АЗС сети отпускался по цене 34,7 рубля за литр, сегодня его цена составляет 35,2 рубля за литр. Стоимость Аи-95 на прошлой неделе – 35,9 рубля за литр, сегодня – 36,4 рубля. Стоимость литра марки Аи-98 была 38 рублей, сегодня – 38,5. За дизель в зимнее время автолюбителям придётся платить на 3 рубля больше – цена выросла с 36,1 до 39,1 рубля. В пресс-службе компании такую наценку объясняют традиционной разницей между «летним» и «зимним» топливом. 

Отметим, бензиновый кризис ра­зыгрался в Иркутске в начале октября. На всех заправках города наблюдались многометровые очереди. На некоторых АЗС автолюбители вообще не смогли заправиться. На заправках сети «Крайс­нефть» бензин отпускался только корпоративным клиентам, имеющим предоплаченные карты. Тогда официальный представитель компании заявлял, что топливо появится через несколько дней, однако марки Аи-95 на АЗС сети до сих пор нет.

За всё время «бензинового дефицита» так и не прозвучало точного ответа на вопрос, что привело к столь «экстремальному» развитию ситуации. Среди основных версий – плановый ремонт на АНХК (в компании уверяют, что запасов топлива у них хватает), Ачинском НПЗ либо ремонт на заводе «Газпромнефти». Для решения проблемы правительство области обратилось к компании «Роснефть», которая, по сообщению неофициальных источников, поставляет топливо в «проблемные регионы», в том числе Иркутскую и Новосибирскую области, себе в убыток.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры