издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Первые самовольные вылазки на лёд

  • Автор: Вера Маленкова

Ледовые переправы в Приангарье начнут вводиться в эксплуатацию во второй декаде ноября. Однако уже сейчас жители Киренского района организовывают самовольные зимние дороги через Лену, которые опасны для жизни.

По предварительным данным ГУ МЧС России по Иркутской области, на водоёмах региона, как и в прошлом году, планируется открыть 55 ледовых переправ. Сейчас  Государственная инспекция по маломерным судам  разрабатывает перечень зимних дорог. Ожидается, что первые ледовые переправы введут в эксплуатацию во второй декаде ноября.

«Если морозы не заставят себя долго ждать и лёд достигнет необходимой толщины и структуры, то переправы и переходы могут открыться и раньше.  В настоящее время таких переправ нет, однако есть информация о том, что в Киренском районе жители самовольно организовали переходы через реку Лену по неокрепшему льду. Это переходы «Киренск – Мельничный» и «Киренск – Пролетарск». Мы направили в администрации муниципальных образований области письма с просьбой принять меры по ограничению выезда и выхода на лёд в необорудованных местах», – отметил заместитель начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области Дмитрий Миронов.

Выход на несанкционированные переправы засыпают, рядом устанавливают запрещающие знаки и аншлаги. Также рядом с потенциально опасными местами дежурят спасатели, патрулируют дежурные. Руководителям муниципальных образований было рекомендовано провести заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, на которых рассмотреть вопросы по охране жизни людей на водных объектах в осенне-зимний период. «Кроме того, запрет выхода и выезда на лёд в необорудованных местах должен доводиться до населения любыми доступными способами, в том числе на сходах, путём проведения инструктажей на предприятиях и через средства массовой информации. Спасатели напоминают: выход на тонкий лёд опасен для жизни», – добавили в пресс-службе ведомства.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры