издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цирк зажигает сердца

  • Автор: Алёна Попова

«Ты попала на огромную планету под названием цирк, где правит балом детство, радость, веселье и, конечно же, его величество трюк. Пойдём, я тебе всё покажу!» – с этих слов 25 октября 2014 года в Иркутском цирке начался открытый отчётный концерт воспитанников цирковых студий. Молодые поклонники циркового искусства из Иркутска, Ангарска, Братска, Усть-Кута, Шелехова собрались вместе, чтобы показать своё мастерство под куполом цирка и разделить увлечение со сверстниками и одновременно коллегами по манежу.

Директор Иркутского государственного цирка Дмитрий Феоктистов рассказал, что мероприятия в таком формате проводится в Иркутске впервые. «До этого проводили фестивали по Иркутской области, но чтобы отчётный концерт всех студий в цирке – такого не было», – подчеркнул он. Подготовка к фестивалю началась с сентября. Три дня, предшествовавших шоу, шла сборка программы, работа со светом, звуком, музыкой.

– Когда прибыли в Иркутск цирковые студии из других городов?

– Многие прибыли три дня назад, кто-то сегодня, но, в основном, все собрались здесь за три-четыре дня до начала представления.

Все генеральные репетиции проходили уже на манеже цирка: их удалось провести пять. По словам Дмитрия Феоктистова, цирковые студии охватывают практически все жанры. Номера представили клоуны, фокусники, акробаты, жонглёры и дрессировщики. «Детям интересно всё! – говорит директор цирка. – Я бы им пожелал от всей души заниматься тем, что они искренне любят». 

Сергею Куртилову 17 лет, он приехал из Ангарска. Третий год занимается цирковой акробатикой. Сергей не думает, что свяжет своё будущее с цирком, но называть это увлечение хобби не спешит. «Это нечто большее, – подчёркивает он. – Меня захватывают и выступления, и манеж, и вся атмосфера. Обычно мы ограничиваемся сценой, а сегодня целый манеж! На самом деле это манеж детства. Когда-то маленькие приезжали сюда, смотрели, а сейчас сами выступаем здесь».

Алексей Лесков из иркутской гимназии № 25 пришёл в цирковую студию «Сюрприз» вслед за младшим братом. «Сходил на его выступление, мне очень понравилось, решил, что тоже хочу», – говорит он. Акробатика и жонглирование – любимые жанры 11-летнего иркутянина Михаила Лескова. «Мы ездили в детский лагерь с выступлением, номер назывался «Моряки». Все аплодировали, и было так приятно осознавать, что дети понимают твоё искусство, они благодарны тебе за выступление, за то, что ты для них делаешь. В цирке мне всё нравится: реквизит, костюмы, атмосфера».

– Каким было твоё самое яркое событие, связанное с цирком? – интересуемся у Дарьи Дрягиной из Иркутска. Она четыре года занимается в лаборатории инновационного искусства «Контраст». 

– Участие в фестивале «Цирк – планета детства» в Красноярске. У нас был номер жонглирование, мы очень волновались, так как были совсем юными, но, переборов волнение, вышли на сцену, отработали на ура, без ошибок. Получили гран-при.

– Как часто ходишь в цирк, помимо того что сама выступаешь?

– Часто. Мне это нравится! Нравится смотреть на самих артистов, как они передают свою энергию, свои улыбки, своё настроение. Я пытаюсь быть похожими на них.

– Что пожелаешь начинающим?

– Нужно перебороть себя, поставить цель и идти, идти к ней через боль, через любые трудности. Не волноваться на сцене и, если что-то пошло не так, всё равно улыбаться.

– Какие чувства испытываешь, когда находишься на арене?

– Радость, веселье… Я хочу в этот момент подарить себя всем зрителям. Я хочу хоть одного человека сделать счастливым!

Настю Назарову в цирковую студию привела двоюродная сестра. «Мне тоже захотелось научиться. Мы с мамой пришли в цирковую студию, и я в тот же день начала тренироваться и вот уже три года предана этому искусству», – вспоминает она.

– Какое направление выбрала?

Выступлению на концерте предшествовали три дня репетиций

– Охватываю всё, но больше жонглирую.

– Что больше всего запомнилось тебе за это время?

– Два года назад проходил фестиваль в Новосибирске. Мне тогда было 10 лет, тогда впервые оказалась на арене цирка, сначала волновалась, потом привыкла. Мы заняли первое место. Это было прекрасно! 

Тренер цирковой студии «Сюрприз» Юлия Блужена считает, что главное в её работе – «не сломать маленькую душу, а подарить ей счастье детства, счастье цирка». «Быть и мамой, и учителем, и тренером, и мастером, ведь невозможно научить цирку, если ты сам ничего не умеешь. Конечно, цирк – это труд, но нужно соблюсти эту грань между радостью и трудом», – подчеркнула она. Сегодня в студии «Сюрприз» занимаются 140 любителей цирка возрасте от 5 до 22 лет.

Юлия Блужена говорит, что система тренировок в студии схожа с тем, как обучают в цирковом училище. «Изучаем и акробатику, и игру с хула-хупами, и воздушную гимнастику, и эквилибристику, в общем, семь основных жанров у нас в студии представлены, кроме восьмого – дрессуры», – говорит тренер. 

Дрессировщики, клоуны, акробаты, жонглёры – на арене
25 октября можно было видеть представителей всех жанров

С замиранием сердца зрители смотрели номера юных акробатов, воздушных гимнастов, которые поражали своей силой, ловкостью и бесстрашием. В чём магия цирка? В том, что из трюков, элементов танца, пантомимы, клоунады возникает волшебное единое целое, создавая изумительные мини-спектакли, которые никого не оставляют равнодушными.

Иркутянка Екатерина Федунь оказалась в числе зрителей концерта не случайно. «Ребята из моей школы занимаются в цирковой студии, и я решила прийти поддержать их», – рассказала она корреспонденту «Ступенек» в перерыве между отделениями. Она признаёт, что в цирке она нечастый гость: «То времени нет, то желания». И в последний раз приходил сюда с классом год назад.

Нина Адриановская за время своей службы контролёром-билетёром цирка повидала немало представлений. В этот раз она не могла скрыть своего восторженного отношения к увиденному. «Сегодня я была в шоке: уровень у цирковых студий заметно вырос, и в Ангарске, и в Шелехове, и в Иркутске, – говорит она. – Каждый номер интересно было смотреть, мне понравилось. Появились новые жанры, даже те, что боялись показывать: воздух, жонгляж, эквилибристика. Особенно понравились массовые номера «Карнавал» и четыре девочки-эквилибристки». 

«Радует, что со всей области детей собрали. Жаль, что на праздник не привлекли профессиональных артистов, тогда из этого мероприятия могло получиться более грандиозное шоу», – зрительница Лариса Гордеева. 

– Действительно, нужно поддерживать цирк, это вообще штучный товар, – считает ещё один взрослый зритель Надежда Демидова. – Хореография – отлично, замечательно, а цирк – это на ступеньку выше. Мне кажется, необходимо не один раз в году проводить подобные мероприятия, может, и два. Проект супер! Дай Бог этому начинанию развития, дальнейшего процветания, успеха.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры