издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Всё сводится только к уборке листвы, снега и мусора»

  • Автор: Фёдор ТКАЧУК

Засохшие ели, проплешины на газонах, сожжённые контейнеры для мусора – обратный эффект получил Иркутск от реализации городской программы по благоустройству. Обошлась эта работа местному бюджету в 300 млн рублей. Эту сумму аудиторы КСП признали израсходованной неэффективно, сообщает пресс-служба городской Думы.

Контрольно-счётная палата Иркутска завершила проверку эффективности использования бюджетных средств в рамках муниципальной программы «Благоустройство, содержание и обеспечение экологической безопасности территории Иркутска на 2009–2012 годы». Итоги были озвучены 24 ноября на заседании комиссии по ЖКХ и транспорту.

Аудитор КСП Светлана Мышьякова рассказала о том, что администрация города неэффективно использовала 300 млн рублей бюджетных средств.

В частности, речь идёт о муниципальных контрактах по приобретению и установке глубинных контейнеров для сбора ТБО с устройством контейнерных площадок. Установлено, что сегодня не используется 26 контейнеров, а четырёх вообще нет. Например, в микрорайоне Солнечный часть глубинных контейнеров была сожжена, а неиспользуемые администрация просто засыпала гравием. Всего на установку контейнеров было израсходовано 13,2 млн рублей.

Эксперты КСП оценили также качество омолаживающей, формовочной и санитарной обрезки деревьев и кустарника. Из семи обследованных участков в удовлетворительном состоянии – только живая изгородь на ул. Ангаргэсстроя, а по адресу ул. Помяловского, д. 13 обрезка вообще не велась. Кроме того, мэрией проводились работы по посадке зелени. На эти цели было затрачено 5,5 млн рублей. КСП провела осмотр высаженных деревьев – из семи обследованных адресов только по четырём не выявлено расхождений по количеству и видовому составу саженцев. Ещё по двум адресам из 44-х высаженных деревьев 36 погибли, а 8 находятся в неудовлетворительном состоянии.

«На многих газонах проплешины, у деревьев масса сердцевидной гнили и очень много сухостоя. Причина в том, что в муниципальных контрактах не предусмотрена подкормка зелёных насаждений. Всё сводится только к уборке листвы, снега и мусора. Сама программа ориентирована на освоение бюджетных средств, а не на решение проблем», – отметила аудитор Светлана Мышьякова.

Поделился наблюдениями депутат Дмитрий Жарий: «Прошлым летом в парке Парижской коммуны мы с Горзеленхозом высадили большую ель. Жители очень радовались такому событию. Мы планировали на Новый год водить там хороводы. Но за деревом никто не ухаживал, элементарно не поливал, и она просто засохла».

Аудиторами также были осмотрены ЦПКиО и парк «Комсомольский». Осмотр ЦПКиО показал, что почти на всех опорах освещения отсутствуют светильники, провода обрезаны, а трансформаторная подстанция открыта. Следовательно, почти 25 млн рублей из бюджета были потрачены неэффективно. В парке  «Комсомольский» не были установлены аттракционы. При этом в течение 2010 года на сумму 2,4 млн рублей были выполнены проектно-изыскательские работы и инженерная подготовка площади.

В итоге решено включить в план работы КСП проверку работы действующей программы по озеленению и благоустройству «ЭкоЛогичный город» на 2013–2017 годы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры